Приговор по краже. Вступил в законную силу 13.04.2011 года.



Дело 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г.Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Соловьева А.Н.

подсудимого Шаталова В.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре судебного заседания Тихомировой. Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаталова В.Ю. , <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шаталов В.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой клади находившейся при потерпевшем.

Обвинение предъявлено в следующем.

В ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, следуя в скором поезде № сообщением Москва – Шарья в вагоне № место №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на <адрес>, расположенной в <адрес>, подошёл к спящему в куртке на плацкартном сиденье места № в вагоне №, данного поезда, гр-ну Фио 1 при этом достоверно зная, что у гр-на Фио 1 в левом боковом кармане куртки, находится мобильный телефон, Шаталов В.Ю. с целью совершения тайного хищения мобильного телефона, рукой вытащил из левого кармана куртки надетой на Фио 1 мобильный телефон марки № стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежавшие гражданину Фио 1 причинив значительный материальный ущерб в сумме 4000 тысячи рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шаталов В.Ю. обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УКРФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой клади находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Шаталов В.Ю. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Шаталовым, просит учесть признание вины, раскаяние, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Шаталова в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Фио 1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке, указал, что ущерб возмещен частично.

Обстоятельств исключающих особый порядок судебного разбирательства не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Шаталова правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, составил явку с повинной, ущерб частично возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ. Так, в силу ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим Фио 1 на сумму 3000 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, поддержан в представленном заявлении. Исковые требования Шаталовым В.Ю. в судебном заседании признаны в полном объеме, размер ущерба не оспорен. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – копии товарных чеков на телефон, купоны к проездным билетам находятся в материалах дела. Телефон выдан потерпевшему во время предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаталов В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шаталову В.Ю. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Шаталова В.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства с периодичностью и по графику, установленными данным органом, пройти медицинское освидетельствование на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма, и в случае нуждаемости, пройти лечение от алкоголизма, не изменять м есто жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде Шаталову В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон оставить у потерпевшего Фио 1 копии товарных чеков, купоны к проездным билетам оставить в материалах дела.

Гражданский иск Фио 1 к Шаталову В.Ю. о взыскании суммы материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскав с Шаталова В.Ю. в пользу Фио 1 . деньги в сумме 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья А.В. Рябков.