Приговор по грабежу. Вступил в законную силу 15.03.2011 года.



Дело № 1-51/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Любимского района Доновой О.В.

защитника адвоката Андреева Е.Н. , удостоверение № и ордер №

подсудимого Кудряшова В.В.

при секретаре судебного заседания Киселевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудряшова В.В. , <данные изъяты> судимого ранее:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов В.В. обвиняется в том, что совершил открытое хищение чужого имущества – грабеж в отношении ФИО 1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение предъявлено в следующем.

Кудряшов В.В., ранее неоднократно судимый за умышленное преступление, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Кудряшов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, остановил проходящего мимо гражданина ФИО 1. После чего, Кудряшов В.В., реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что у ФИО 1 при себе имеется сумка со спиртными напитками, используя свое физическое превосходство, желая предотвратить возможное сопротивление потерпевшего, с целью обеспечения беспрепятственного изъятия спиртных напитков, применив в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО 1 удар рукой по лицу, отчего ФИО 1 упал, а Кудряшов В.В. продолжая свои преступные намерения, нанес лежащему ФИО 1 три удара руками по лицу, причинив потерпевшему физическую боль, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 образовался кровоподтек на нижнем веке левого глаза, от воздействия твердого тупого предмета, который не повлек кратковременного расстройства здоровью и не причинил вреда здоровью. При этом Кудряшов В.В., осознавая открытый характер совершаемых им действий, но, пренебрегая тем, обстоятельством, что потерпевший ФИО 1 понимает противоправный характер его действий, из корыстных побуждений открыто в присутствии ФИО 2 и ФИО 1 похитил, принадлежащие ФИО 1, две бутылки вина «Портвейн 777», емкостью 0,7 литра каждая по цене 48 рублей за одну бутылку на сумму 96 рублей, которые достал из сумки, выпавшей из рук ФИО 1 Не смотря на требования ФИО 1 вернуть похищенное вино, Кудряшов В.В. с похищенным спиртным с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО 1 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 96 рублей.

Таким образом, Кудряшов В.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья –преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.В.. предъявленное обвинение признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Кудряшов осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ менее строга, чем мера наказания в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Адвокат Андреева просит рассмотреть дело в особом порядке, не оспаривает квалификацию преступления, совершенного Кудряшовым, просит учесть признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, др. смягчающие наказание обстоятельства.

Государственный обвинитель рассмотреть дело в особом порядке согласен, просит квалифицировать действия Кудряшова В.В. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в соответствие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО 1 в заседание не явился, представлено заявление с просьбой рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, указано на согласие рассмотрения дела в порядке особого производства. Телефонограммой сообщено, что ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, исключающих особый порядок судебного разбирательства, не выявлено. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого по предъявленному ему обвинению правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, составил явку с повинной, причиненный вред возмещен в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Кудряшов В.В. ранее судим <данные изъяты>. Вновь совершил тяжкое престуление

Таким образом, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива, предусмотренного ст. 63 УК РФ.

Положения ст. 62 УК РФ в отношении Кудряшова применены быть не могут.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, в т.ч. смягчающие наказание и отягчающие наказание, личность подсудимого, все данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение участников судебного заседания о мере и размере наказания.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст.60,61, 63, 68 УК РФ. В частности, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ нет.

Гражданского иска не заявлено. Вещественных доказательств по делу нет, выданы под расписку потерпевшему.

Во время предварительного следствия Кудряшов не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – Кудряшову В.В. избрать – заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – сумку – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>