Приговор по грабежу. Вступил взаконную силу 12.04.2011 года.



Дело № 1-17/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи М.Г. Голубевой,

с участием пом.прокурора Любимского района Доновой О.В.

адвоката Андреевой Е.Н., удостоверение № и ордер №,

подсудимой Бадуркиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадуркиной Е.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бадуркина Е.В. в судебном заседании согласилась с тем, что совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бадуркина Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении комнаты <адрес>, принадлежащей Фио 1 достоверно зная, что у Фио 1 имеются деньги, получив отказ потерпевшей в даче ей денег в долг, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто в присутствии Фио 1 ., осознавая, что потерпевшая понимает открытый характер совершаемых в отношении ее противоправных действий, похитила у Фио 1 деньги в сумме 2000 рублей, выхватив их из руки потерпевшей. Не реагируя на законные требования Фио 1 вернуть деньги, Бадуркина Е.В. с места происшествия скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему смотрению. Своими преступными действиями Бадуркина Е.В.. в результате открытого хищения, причинила Фио 1 . материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимая Бадуркина Е.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ / в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./, т.к. в ее действиях имеет место грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

-2-

Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством будет рецидив преступлений, т.к. она имеет непогашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами следует считать признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Суд учитывает, что подсудимая не работает с момента освобождения из мест лишения свободы, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественных местах, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения наказания условно, т.к. ранее Бадуркина Е.В. не выдержала испытательный срок и была направлена в места лишения свободы для отбытия наказания и в настоящее время после освобождения из мест лишения свободы ведет антиобщественный образ жизни, что свидетельствует о том, что она не встала на путь исправления.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Бадуркиной Е.В. следует избрать исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшей Фио 1 в сумме 1160-50, следует оставить без рассмотрения, т.к. со слов подсудимой она уже частично возместила ущерб, считает, что осталось невыплаченной только 550 руб. Из заявления потерпевшей не следует: поддерживает ли она заявленный прокурором иск. При этом у подсудимой есть право предоставить доказательства своих возражений по сумме предъявленного иска. С учетом изложенного суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Фио 1 и прокурору их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного вреда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 839-50 оставить у потерпевшей Фио 1 платежный чек и кассовый чек оставить в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бадуркину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ/ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ей наказание по данному закону в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бадуркиной Е.В. исчислять с 29 марта 2011 г.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Бадуркиной Е.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Фио 1 в сумме 1160-50 оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей Фио 1 и прокурору их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного преступлением вреда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 839-50 оставить у потерпевшей Фио 1 платежный и кассовый чеки оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Любимский районный суд с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии пригвоора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ей адвоката или поручать осуществление своей защиты избранному ей адвокату.

Судья Голубева М.Г.

.