Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Вступило в законную силу 23.04.2011 года.



Дело 1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г.Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием пом.прокурора Любимского района Пушкарева В.А.,

подсудимого Громова А.Г.,

потерпевшего ФИО 1 ,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова А.Г. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Громов А.Г. в судебном заседании согласился с тем, то он совершил неправомерное

завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Громов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, с целью совершения поездки в <адрес> на автомашине марки «№ принадлежащей ФИО 1 не имея разрешения от собственника на право управления данной автомашиной, неправомерно завладел находящейся возле здания продовольственного <адрес> расположенного по адресу: <адрес> автомашиной марки «№ стоимостью 80000 рублей, принадлежащей ФИО 1 при этом привел двигатель автомашины в движение с помощью ключей, оставленных в замке зажигания, и совершил на автомашине поездку по <адрес>, затем по автодороге Пречистое-Любим-Буй и, не справившись с управлением данной автомашины, съехал на ней в кювет на 29 км указанной автодороги, где был задержан сотрудниками ОГИБДД Любимского РОВД.

В судебном заседании подсудимый Громов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший ФИО 1 . не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного акта и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ / в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./, т.к. в его действиях имеет место неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление,

-2-

относящееся к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый имеет семью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, но при этом ущерб потерпевшему подсудимым не возмещен.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – автомашину №, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у ФИО 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ /в ред. ФЗ от 7.03.2011 г./, и назначить ему наказание по данному закону в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Громову А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Громова А.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.

Вещественные доказательства- автомашину №, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить у ФИО 1

Разъяснить потерпевшему ФИО 1 его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением причиненного преступлением ущерба.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить Громову А.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.