Приговор в отношении Соколовой В.Л. и Соколова Л.Л. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 31.07.2012 г.



Дело № 1-23/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Соколовой В.Л., Соколова Л.Л.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколовой В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Любимского районного суда Ярославской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2.      ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Любимского района по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно0исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного, Приговор Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Соколова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Любимского районного суда Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №1 Любимского района по ст.139 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно0исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова В.Л. и Соколов Л.Л. в судебном заседании согласились с тем, что совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, принадлежащего ФИО , Соколова В.Л. и Соколов Л.Л. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО После чего, в указанное время Соколов Л.Л., реализуя совместные преступные намерения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности с Соколовой В.Л., через проем между землей и воротами забора указанного домовладения незаконно проник во двор домовладения, принадлежащего ФИО , расположенного по адресу: <адрес>. Далее, Соколов Л.Л. изнутри открыл калитку ворот забора, запертую на засов, через которую Соколова В.Л. действуя совместно с Соколовым Л.Л. незаконно проникла во двор указанного домовладения, откуда Соколова В.Л. и Соколов Л.Л., действуя совместно и согласно предварительной договоренности между собой, тайно похитили со двора указанного домовладения имущество, принадлежащее ФИО , а именно: велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Соколова В.Л. вывела со двора указанного домовладения велосипед марки «<данные изъяты>», а Соколов Л.Л. вывел со двора указанного домовладения велосипед марки «<данные изъяты>». После чего Соколова В.Л. совместно с Соколовым Л.Л.с похищенными велосипедами скрылись с места преступления, распорядившись похищенными по своему усмотрению. Совместными умышленными действиями Соколовой В.Л. и Соколова Л.Л. потерпевшему ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Соколова В.Л. и Соколов Л.Л. согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждый в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что ходатайства заявили добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Адвокаты Андреева Е.Н. и Алфеев Д.Р. данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимых следует квалифицировать по факту хищения имущества у ФИО по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, каждого, т.к. в действиях обоих подсудимых имеет место кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых. Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств для Соколовой В.Л. в судебном заседании не установлено, для Соколова Л.Л. является рецидив преступлений, т.к. он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых следует считать признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче второго велосипеда, для Соколовой В.Л. также явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимые не работают, не имеют постоянных источников дохода, постоянного места жительства / меняют место проживания/, по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности за правонарушения, склонны к злоупотреблению спиртных напитков. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых. Оба подсудимые не явились на работу без уважительных причин для отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №1 Любимского района от ДД.ММ.ГГГГ согласно предписанию уголовно-исполнительной инспекции, выданного ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что Соколовой В.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ. Соколову Л.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания Соколову Л.Л. в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. С учетом личностей, поведения подсудимых в период отбывания наказания ранее и в настоящее время, с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности содеянного суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а для Соколовой В.Л. также для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2, 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 Любимского район от ДД.ММ.ГГГГ окончательно наказание обоим подсудимым должно быть определено путем поглощения более мягкого наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка №1 Любимского района от ДД.ММ.ГГГГ более строгим по данному приговору.

Приговор Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовой В.Л. подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания для Соколова Л.Л. следует избрать исправительную колонию строгого режима. Соколовой В.Л. следует избрать исправительную колонию общего режима, т.к. с учетом ее личности и поведения в период отбывания наказания / у Соколовой В.Л. отсутствует сила воли, чтобы отказаться от спиртных напитков, ее нежелание работать и исполнять возложенные судом обязанности, до настоящего времени она не прошла обследование на нуждаемость в лечении от алкогольной зависимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ/ она требует более строгого контроля за ее поведением.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, велосипед марки «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации и обслуживанию велосипедов марки «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда марки «<данные изъяты> переданные ФИО – следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Соколову В.Л., Соколова Л.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, каждого и назначить наказание по данному закону Соколовой В.Л. в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Соколову Л.Л. в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Любимского района от ДД.ММ.ГГГГ более строгим по данному приговору и определить наказание окончательно Соколовой В.Л. в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Соколову Л.Л. в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Любимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовой В.Л. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Соколовой В.Л. и Соколову Л.Л. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Соколовой В.Л., Соколову Л.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>», велосипед марки «<данные изъяты>», инструкция по эксплуатации и обслуживанию велосипедов марки «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда марки «<данные изъяты>», переданные ФИО – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении ему адвоката или поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату.

Судья Голубева М.Г.