Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.08.2012 года.



Дело № 1-24/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

защитника адвоката Алфеева Д.Р., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Пухова А.С.,

потерпевшего Фио 1 ,

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пухов А.С. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пухов А.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Пухов А.С., с целью хищения чужого имущества, на автомашине приехал в <адрес> ярославской области. При этом, Пухов А.С., в указанное время, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил хранящееся на территории указанного двора имущество, принадлежащее на праве личной собственности Фио 1 а именно 2 металлических уголка размерами 100*8 мм. длиной 2 метра каждый, стоимостью 600 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей, 6 металлических уголков размерами 100*8 мм., длиной 1,5 метра каждый, стоимостью 450 рублей каждый, общей стоимостью 2700 рублей, а также металлическую топку от титана, стоимостью 180 рублей. После чего, Пухов А.С., загрузив похищенное в багажник автомашины с места преступления скрылся на указанной автомашине, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Пухов А.С. потерпевшему Фио 1 . был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пухов А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Алфеев Д.Р. данное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, принес извинения потерпевшему, обещает загладить причиненный вред, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Данных об активном способствовании раскрытию преступления судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61 УК РФ.

Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его поведения после совершения преступления, характера и степени опасности совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Во время предварительного следствия Пухов не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Пухова А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по установленному инспекцией графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Пухову А.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 суток.

Судья Рябков А.В.