Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК Рф. Вступил в законную силу 11.09.2012 года.



Дело № 1- 27/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи А.В. Рябкова,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Любимского района Пушкарева В.А.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Снежковой Т.В.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Снежковой Т.В. , <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежкова Т.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Снежкова Т.В., находясь в помещении принадлежащего Фио 1 дома, расположенного по адресу <адрес> где она находилась в гостях, в ходе совместного с Фио 1 и Фио 2 распития спиртного, обнаружив под матрасом дивана - кровати, находящегося в комнате указанного дома, денежные средства, принадлежащие Фио 1 , реализуя внезапно возникший в помещении указанного дома преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Фио 1 денежных средств, воспользовавшись тем, что за ее действиями находящиеся в доме Фио 1 и Фио 2 , не наблюдают, тайно из корытных побуждений похитила из под матраса дивана - кровати, расположенного в комнате дома <адрес>, принадлежащие Фио 1 . денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего Снежкова Т.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Снежкова Т.В. причинила потерпевшему Фио 1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Таким образом, Снежкова Т.В. обвиняется в том, что совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Снежкова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевший, представив соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, которая признала свою вину в совершении преступления, раскаивается, принесла извинения потерпевшему, полностью возместила причиненный ущерб, потерпевший настаивает на смягчении наказания, составила явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Данных об активном способствовании раскрытию преступления судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61, 62 УК РФ.

Так, в силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен.

Во время предварительного следствия Снежкова Т.В. не задерживалась в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Снежкову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденная не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать Снежкову Т.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов исполняющих уголовные наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по установленному инспекцией графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Снежковой Т.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.