Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 06.10.2012 года.



Дело № 1- 29/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.,

с участием гос. обвинителя прокурора Любимского района Перевалкиной Н.Ю.

защитника адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Коц Л.К.,

потерпевшей Фио 1

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коц Л.К. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коц Л.К. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение предъявлено в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коц Л.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно со Фио 1 в помещении коридора квартиры, принадлежащей Фио 1 и расположенной по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со Фио 1 , осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес Фио 1, находившейся в помещении коридора указанной квартиры, два удара кулаком в область груди слева. В результате противоправных действий Коц Л.К. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Фио 1 причинены телесные повреждения, а именно: тупая травма груди в виде перелома седьмого левого ребра по средней подмышечной линии с повреждением левого легкого (судя по рентгенологическим признакам воздухи и жидкости в левой плевральной полости), которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Фио 1

В судебном заседании подсудимый Коц Л.К. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор и потерпевшая Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который признал свою вину в совершении преступления, раскаивается, принес извинения потерпевшей, потерпевшая настаивает на смягчении наказания, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ удом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ст. 60, 61 УК РФ. Оснований к применение ст. 62 УК РФ нет. Суд не находит оснований, и не считает необходимым изменить категорию преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, исходя из обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, степени опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом позиции сторон, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виду возможности его исправления без реального лишения свободы. Данная позиция суда основана на том, что за совершение подсудимым тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья другого человека, Уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Наказание может быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в т.ч. данные, удовлетворительно характеризующие его личность, суд считает, что в настоящее время имеется возможность исправления Коц без реального лишения свободы при осуществлении надлежащего контроля за его поведением. Он раскаялся в совершении преступления, признал вину, осознает последствия, общественную опасность совершенного деяния. Кроме того, действия Коц в некоторой мере были обусловлены и поведением самой потерпевшей, о чем свидетельствуют данные о наличии обоюдной ссоры перед совершением преступления, хотя поступок Коц и не был адекватен характеру ссоры. У суда нет оснований считать, что раскаяние притворно, не соответствует его действительному отношению к свершившемуся факту.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, исключительные обстоятельства по делу не выявлены.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств – нет.

Во время предварительного следствия Коц Л.К. не задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коц Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Коц Л.К. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов исполняющих уголовные наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по установленному инспекцией графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти медицинское освидетельствование на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма и при необходимости пройти такое лечение..

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить Коц Л.К. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ярославский областной суд с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через Любимский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Рябков А.В.