Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 02.10.2012 года.



Дело № 1-28/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием пом.прокурора Любимского района Носковой А.Н.,

адвоката Алфеева Д.Р., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Смирновой Т.В.,

потерпевшего Фио 1 .,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой Т.В. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Т.В. в судебном заседании согласилась с тем, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Смирнова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Фио 1 в помещении коридора квартиры, принадлежащей Смирновой Т.В., расположенной по адресу: <адрес>, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Фио 1 , имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Фио 1 , осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанесла Фио 1 , находившемуся в помещении коридора указанной квартиры, удар ножом в область спины. В результате противоправных действий Смирновой Т.В. Фио 1 было причинено телесное повреждение: проникающая в грудную полость колото-резаная рана спины слева в 6-ом межреберье по окололопаточной линии, продолжающаяся вертикальным раневым каналом в преимущественном направлении сзади наперед, которая является опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Фио 1

В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Алфеев Д.Р. данное ходатайство поддержал. Прокурор и потерпевший Фио 1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. в ее действиях имеет место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

-2-

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами следует считать признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, не имеет постоянных источников дохода, не работает длительное время, живет случайными заработками. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший просит не наказывать строго подсудимую.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Смирновой Т.В. возможно без реального отбытия наказания, т.е условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении Смирновой Т.В. ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – куртку и рубашку, следует возвратить Фио 1 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Смирнову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по данному закону в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Смирновой Т.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнову Т.В. в период испытательного срока не совершать административных нарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, пройти обследование на нуждаемость в лечении от алкогольной зависимости и при необходимости курс такого лечения.

Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку и рубашку, возвратить Фио 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней.

Судья Голубева М.Г.