Приговор в отношении Бабушкина В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 23.10.2012 г.



Дело № 1-32/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года г. Любим Ярославской области

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

с участием пом.прокурора Любимского района Носковой А.Н.,

адвоката Андреевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бабушкина В.В.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабушкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабушкин В.В. в судебном заседании согласился с тем, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бабушкин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном рядом с <адрес>, осуществил сбор частей (стеблей с листьями, коробочками, корнями) дикорастущего растения мак, т.е. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде грамма. Указанное количество наркотического средства маковая солома Бабушкин В.В. поместил в мешок из синтетического материала и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения до момента задержания, т.е. до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Бабушкин В.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле дома <адрес>. В ходе личного досмотра Бабушкина В.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут рядом с домом <адрес>, наркотическое средство маковая солома массой грамма в высушенном виде, было у него обнаружено и изъято. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, наркотическое средство маковая солома относится к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой грамма в высушенном виде, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бабушкин В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,

при этом пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Андреева Е.Н. данное ходатайство поддержала. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнения всех участвующих по делу лиц и принимая во внимание, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

С учетом обвинительного заключения и принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. в его действиях имеет место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими следует считать признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, проживает в семье, стоит с ДД.ММ.ГГГГ под наблюдением в <данные изъяты>

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности и обстоятельств совершенного преступления суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, т.е. условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: маковая солома весом гр. и полимерный мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, отпечаток пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бабушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данному закону в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Бабушкину В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Бабушкина В.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику, пройти обследование на нуждаемость в лечении от наркотической и алкогольной зависимости и при необходимости курс данного лечения.

Меру пресечения – подписку о невыезде Бабушкину В.В. оставить без изменения до вступления пригвоора в законную силу.

Вещественные доказательства – маковая солома весом гр. и полимерный мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, отпечаток пальца руки, хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд путем подачи жалобы в Любимский районный суд в течение 10 дней.

Судья Голубева М.Г.