Дело №10-14/2011г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Люберцы 25 мая 2011 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Люберцы Шевцовой Л.Д., подсудимого Кудрявцева С.А., защитника адвоката Крамер Т.Ф., представившей удостоверение № 1603 и ордер № 2\К, при секретаре Бахтияровой С.И., а также с участием потерпевшей Кудрявцевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Крамер Т.Ф. на приговор и.о. мирового судьи 113 судебного участка мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Воронина В.В. от 08 декабря 2010 года, которым Кудрявцев С.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,д. 1В, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГ <данные изъяты>, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ и осужден к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи и.о. мирового судьи 113 судебного участка мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Воронина В.В. от 08 декабря 2010 года Кудрявцев С.А. признан виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. В апелляционной жалобе адвокат Крамер Т.Ф. просит приговор мирового судьи отменить как незаконный и необоснованный и вынести в отношении ее подзащитного оправдательный приговор, поскольку тот не совершал инкриминируемых ему деяний. В обоснование своих доводов защитник ссылается на наличие противоречий в показаниях свидетелей Воробьевой Ж., Матусевич Е.А., данных ими на предварительном следствии и в суде, а также указывает, что показания данных лиц и иные приведенные судом доказательства, не устанавливают объективно и достоверно виновность Кузнецова. Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, допросив по ходатайству сторон свидетелей, проверив представленные сторонами материалы, полагает апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а приговор и.о. мирового судьи 113 судебного участка мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Воронина В.В. от 08 декабря 2010 года судебного – на основании ст. 369 УПК РФ изменить, в связи с тем, что наказание по данному приговору является чрезмерно суровым. Кроме того, подлежит исключению из описательно-мотивировочной части приговора ссылка на показания несовершеннолетней Кузнецовой М.С., ввиду того, что она давала пояснения без разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и внесение в резолютивную часть приговора конкретной части ст. 69 УК РФ, на основании которой суд назначил Кудрявцеву окончательное наказание. Установленные нарушения не являются существенными нарушениями общей и особенной части УК РФ и не требуют отмены данного приговора. В остальной части, суд апелляционной инстанции достаточно полно, объективно исследовал обстоятельства дела, всем исследованным доказательствам дал надлежащую оценку, правильно установил фактический обстоятельства дела и сделал обоснованный вывод о наличии в действиях Кудрявцева С.А. составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ. Так, судом установлено, что 30 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Кудрявцев С.А., имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и совершение иных насильственных действий, находясь по адресу: <адрес>,д. 24. в ходе ссоры со своей бывшей женой Кудрявцевой Н.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей удар тыльной стороной руки в область головы и один удар рукой в область левого плеча, после чего взял ее руками за шею и сдавив ее пальцами высказал словесную угрозу о том, что задушит и убьет ее, которую Кудрявцева восприняла реально, как опасную для своей жизни. После этого Кудрявцев С.А. толкнул ее рукой в область левого плеча, отчего та, потеряв равновесие, упала. В результате вышеуказанных действий Кудрявцевой Н.Н. был причинен ушиб, кровоподтек шеи и левого плече, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Кудрявцев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ и ст. 116 УК РФ не признал и показал, что в тот день он никаких умышленных действий насильственного характера в отношении потерпевшей не совершал, просто хотел пообщаться с ребенком, но бывшая супруга не позволила ему сделать это, сама провоцируя конфликтную ситуацию. Он находился вместе с Алиевой и Телешевой, которые могут подтвердить его версию произошедшего. И никаких ударов Кудрявцевой в область лица и левого плеча рукой он не наносил, равно, как и не душил последнюю. Потерпевшая его оговаривает, поскольку испытывает к нему неприязненные отношения, не дает общаться с дочерью, которую настраивает против него. Виновность подсудимого Кудрявцева С.А. в инкриминируемых ему деяниях не смотря на это подтверждается: - показаниями потерпевшей Кудрявцевой Н.Н., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГ, она вместе с Воробьевой <данные изъяты>, забрав свою дочь- Кудрявцеву <данные изъяты> из школы, примерно в 12 часов 30 минут шли мимо <адрес> в <адрес>. В момент, когда Воробьева отошла к расположенным неподалеку торговым ларькам за фруктами, к ней подъехал Кудрявцев на своем автомобиле, вышел из него и, подойдя к ним, попытался забрать дочь. Однако она дочь не отпускала. В результате получила от него удар тыльной стороны руки в область головы и один удар рукой в область левого плеча. Дочь в это время стоял между ними, она ее не отпускала и та плакала. Затем Кудрявцев, схватив ее, Кудрявцеву, за шею начал сдавливать пальцы, высказывая при этом угрозу, что убьет ее. Она реально опасалась за свою жизнь, поскольку Кудрявцев душил ее так сильно, что она захрипела, и у нее потемнело в глазах. После того, как жена Кудрявцева(Алиева) и посторонний водитель автомашины стали говорить ему прекратить эти действия, он отпустил ее. Они с дочерью, которая все время находилась рядом и плакала, упали на асфальт, потом побежали домой. В этот же день она обратилась в травматологический пункт. У нее были повреждения в виде синяков на шее, плече и предплечье; - показаниями свидетеля Воробьевой Ж.А., из которых следует, что она в тот день она приехала в гости к Кудрявцевой Н.Н. Примерно в 12 часов дня они пошли в школу за ее дочерь. <данные изъяты> Забрав ребенка из школы, они направились домой к Кудрявцевой Н.Н. Она немного обогнала Кудрявцеву и подошла к палаткам, чтобы купить фрукты. Через некоторое время, оглянувшись назад она увидела как к Кудрявцевой и ее дочери подъехал на своем автомобиле мужчина, оказавшийся бывшим супругом Кудрявцевой. Она не видела, был ли в машине кто-то еще, но она не видела, чтобы из нее кто-то выходил. Свидетеля Алиеву она также не видела. Кудрявцев попытался забрать <данные изъяты> и посадить ее в автомобиль. Но <данные изъяты> не захотела идти с папой и Кудрявцева Н.Н. сказала, что дочь ему не отдаст. В ответ на это Кудрявцев С.А. нанес ей один удар кулаком в область головы, а затем нанес удар в область левого плеча, потом взял ее руками за шею и с криками, что убьет <данные изъяты>, начал душить. <данные изъяты> в этот момент была рядом кричала, чтобы папа этого не делал. Подсудимый перестал душить Кудрявцеву только после того, как водитель подъехавшей Газели потребовал отпустить <данные изъяты> и собирался выйти. Он толкнул Кудрявцеву и та вместе с <данные изъяты> упали, а Кудрявцев сел в машину и уехал. Потом она видела на шее у Кудрявцевой кровоподтеки на шее в виде красно-лиловых следов. Также настаивает на том, что ее показания в суде являются более точными, поскольку ранее, в том числе и на очной ставке она нервничала и могла что-то пропустить или перепутать; -показаниями свидетеля Матусевич Е.А., из которых следует, что 30.04.2010 года, она находилась дома. Примерно в 12 часов 00 минут, <данные изъяты> вместе с Воробьевой <данные изъяты>, направились в школу № <адрес>, чтобы забрать с занятий <данные изъяты>. Примерно в 12 часов 30 минут, ожидая прихода дочери, она смотрела в окно во двор, когда увидела свою дочь <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, следом за которыми ехала автомашина под управлением бывшего мужа дочери ФИО1, догнав их в районе <адрес> ФИО1, вышел из машины и направился к ним. Рита попыталась убежать от него. ФИО1 догнала ее и взяла за руку. <данные изъяты> попытался забрать <данные изъяты> и посадить ее к себе в автомобиль. <данные изъяты> не дала этого ему сделать, после чего, ФИО1 нанес ей один удар рукой в область головы, а затем взял <данные изъяты> за шею и начал ее душить. Затем ФИО1 оттолкнул их от себя. Дочь и внучка упали. Она сразу же побежала на улицу. Пока спустилась, <данные изъяты> уже подходили в дому. Она потом видела у дочери кровоподтеки и отек на шее. <данные изъяты> плакала, была сильно взволнована. На ее вопросы, о случившемся <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> попытался забрать <данные изъяты>, в результате чего нанес ей один удар рукой по голове, после чего, взял руками за шею и, сдавливая пальцы рук угрожал убийством; -показаниями свидетеля Кириенко Н.А., из которых следует что ДД.ММ.ГГ в дежурную часть поступила телефонограмма из Люберецкой районной больницы № 2 о том, что 30.04.2010 года в 13 часов в Люберецкий травмпункт поступила гражданка Кудрявцева Н.Н., с диагнозом «ушиб, кровоподтеки шеи, левого плеча». Далее поступило заявление от Кудрявцевой Н.Н., в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего бывшего супруга Кудрявцева С.А., который 30 апреля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес> в ходе ссоры взял ее руками за шею и сдавливая пальцы рук произнес: «я тебя убью». В своем заявлении Кудрявцева пояснила, что угрозу восприняла реально. В результате проверки был произведен осмотр места происшествия. С участием двух понятых и заявительницы Кудрявцевой Н.Н. Кудрявцева показала то место, где Кудрявцев А.С. причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством; - показаниями свидетеля Жуковой А.М., пояснившей, что знает о случившемся со слов Воробьевой и внучки- Кудрявцевой Н. и видела у последней после произошедших событий кровоподтеки на шее; - показаниями эксперта Ергачева В.П. подтвердившего в полном объеме выводы, проведенной им судебно-медицинской экспертизы потерпевшей. Помимо этого виновность Кудрявцева подтверждается материалами дела, исследованными судом: -заявлением Кудрявцевой Н.Н. о привлечении Кудрявцева С.А. к уголовной ответственности за угрозу убийством (л.д.6); -рапортом дознавателя об обнаружении в действиях Кудрявцева А.С. признаков состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (л.д.87); -заключением эксперта № 467 от 10.06.2009 года, в соответствии с которым, Кудрявцевой Н.Н. были причинены следующие телесные повреждения: ушиб, кровоподтек шеи и левого плеча, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. (л.д.23); -копией справки № 5970 по факту обращения Кудрявцевой Н.Н. 30.04.2010 года в 13 часов 45 минут в травмпункт ЛРБ № 2( л.д.7); -протоколом проверки показаний на месте в соответствии с которыми, указанное Матусевич Е.А. место совершения преступления, достаточно хорошо просматривается из указанных ей окон (л.д.145-147). Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд считает вину Кудрявцева С.А. полностью установленной и доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Доводы подсудимого и защиты о невиновности в ходе рассмотрения данного дела тщательно проверялись, однако, по мнению суда, своего объективного подтверждения не нашли. Так, судом были допрошены в качестве свидетелей Алиева З.Ю., Кияшко С.И., Телешева Е.А., которые подтвердили версию, выдвинутую Кудрявцевым о том, что он никого не бил, не душил, убийством не угрожал, а потерпевшая Кудрявцева из-за личных неприязненных отношений его оговаривает, не дает ему общаться с дочерью. Свидетель Миронов Р.В., давая показания в суде, пояснил, что является двоюродным братом подсудимого и настаивал, что видел Кудрявцеву через несколько (2-3) дней после конфликта и никаких кровоподтеков и синяков у нее на лице не было. Также были допрошены в качестве свидетелей Селиванова Н.М., Миронова Н.В., которые охарактеризовали взаимоотношения между Кудрявцевой и подсудимым как сложные и неприязненные, и показали, что потерпевшая оказывает на ребенка сильное давление и не дает девочке общаться с отцом, и может оговаривать подсудимого. Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля Шадрина Т.Э,, являющая главным специалистом отдела опеки и попечительства в <адрес> показала, что участвовала в судебном заседании 04.05.2010 года при рассмотрении дела по иску Кудрявцевой к Кудрявцеву об установлении иного порядка осуществления родительских прав, и видимых повреждений на лице у Кудрявцевой не видела. Суд, проанализировав представленные фотоматериалы ( вид из подъезда, в котором проживает потерпевшая) и показания данных свидетелей, ( часть из которых является родственниками подсудимого) пришел к выводу о том, что они заслуживают критической оценки, поскольку не опровергают показаний потерпевшей и свидетелей Матусевич, Воробьевой и Жуковой о причинении Кудрявцевым потерпевшей телесных повреждений и угроз убийством, которых последняя реально опасалась. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей и указанных свидетелей (Матусевич, Воробьевой и Жуковой) и считает, что они последовательны и не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого либо на признание его невиновным в инкриминируемых ему деяниях. Доводы защиты о противоречивости показаний потерпевшей и свидетелей ( в суде и на предварительном следствии), что может свидетельствовать об оговоре и фальсификации доказательств, явно надуманы. Вместе с тем, суд не усматривает достаточных оснований для того, чтобы ссылаться на пояснения несовершеннолетней Кудрявцевой <данные изъяты> в суде, поскольку та при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об обстоятельствах произошедших событий ничего пояснить не смогла, а при рассмотрении дела мировым судьей ей не было в доступной для нее форме разъяснено право не давать пояснения против своих родителей, то есть положения ст. 51 Конституции РФ. Доводы защиты и подсудимого о необходимости проведения судебно- медицинской экспертизы потерпевшей Кудрявцевой с целью выяснения возможность появления у нее от стрессовых ситуаций покраснений кожи на лице и шее и оценка их характеристик с точки зрения телесных повреждений, полученных в результате действий Кудрявцева являются неубедительными. Установленные в ходе судебного разбирательства фактические обстоятельства по делу, не вызывают сомнений в том, что повреждения, установленные у Кудрявцевой заключением эксперта, получены ею в результате противоправных умышленных действий подсудимого, и не являются покраснениями кожи, возникшими в стрессовой для потерпевшей ситуации. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кудрявцевым преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит, ранее судим, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и смягчающие его наказание обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами, суд признает наличие у Кудрявцева С.А. на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным в силу ст.74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> постановив о его самостоятельном исполнении. Окончательно определить Кудрявцеву С.А. наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что исправление Кудрявцева возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст..367, 368 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приговор и.о. мирового судьи 113 судебного участка мирового судьи 116 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Воронина В.В. от 08 декабря 2010 года в отношении Кудрявцева С.А.- изменить. Признать Кудрявцева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15.000рублей; по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить Кудрявцеву С.А. наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудрявцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Кудрявцева С.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства и работы без уведомления органов ведающих исполнением данного приговора и раз в месяц проходить в них регистрацию. Приговор <данные изъяты> в отношении Кудрявцева С.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кудрявцеву С.А. в виде подписки о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: