Дело № 1 - 401 / 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 28 июня 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитников - адвокатов ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,
подсудимых ФИО21, ФИО22.,
потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца Р. Абхазия, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. Люберецким городским судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося в 2008 году по отбытии срока наказания,
КУДЗОШВИЛИ ДАВИТА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО10, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО10, ..., ..., гражданина Грузии, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не судимого,
- обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО21 и ФИО23. совершили пять разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 06 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО21, Кудзошвили Д. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут на неустановленной автомашине под управлением ФИО24 подъехали к базе «Мирмекс», расположенной на ...е д. ... ..., где была припаркована автомашина «Газель» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ее водитель ФИО5 ФИО25. действуя совместно и согласованно с ФИО21 и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенной роли при совершении преступления, остался в салоне своей автомашины ВАЗ 2105, оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, чтобы иметь возможность быстро покинуть место совершения преступления, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО21 и неустановленного следствием лица не были замечены посторонними лицами. В это время ФИО21 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО26 достали имевшиеся при себе ножи, и направились в сторону автомашины «Газель». Подойдя, постучали в окно указанной автомашины, на что ФИО5 открыл дверь со стороны водителя. После этого ФИО21 и неустановленное следствием лицо, проникли в салон данной автомашины и направив ножи, которые у них были с собой в руках, в сторону ФИО5, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали от последнего передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО5 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им никакого сопротивления. После чего неустановленное следствием лицо завладело находившимися в бардачке салона автомашины «Газель», денежными средствами в сумме 5500 рублей, принадлежащими ФИО5 Далее ФИО21 и неустановленное следствием лицо покинули салон автомашины «Газель» и на неустановленной автомашине под управлением ФИО27 скрылись с места совершения преступления, поделили похищенные денежные средства между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 04 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО21, ФИО28 и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 04 часа 30 минут на автомашине «ВАЗ- 2105» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вишневого цвета, под управлением Кудзошвили Д., подъехали на участок местности, расположенный в 50 метрах от дома Номер обезличен мкр. Ковровый ... области, где была припаркована автомашина «Газель 33021» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ее водитель ФИО6 ФИО29., ФИО21 и неустановленное следствием лицо вышли из автомашины. При этом ФИО21 и Кудзошвили Д. направились в сторону автомашины «Газель 33021», а неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО21 и ФИО30. согласно заранее распределенной роли при совершении преступления, остановилось неподалеку от указанной автомашины и стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО21 и ФИО31 Д. не были замечены посторонними лицами. В это время ФИО21 и ФИО32., подойдя к автомашине «Газель 33021», постучали в окно указанной автомашины, на что ФИО6 приоткрыл окно на двери со стороны водителя. После этого ФИО21 и ФИО33 совместно руками опустили стекло на двери и открыли указанную дверь изнутри. При этом стали требовать от ФИО6 передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО6 рукой потянулся за своим мобильным телефоном, который лежал на передней панели в автомашине, чтобы позвонить кому-либо и сообщить о нападении. Тогда заметив это, к автомашине «Газель 33021» подошло неустановленное следствием лицо, при этом достало из кармана одежды предмет, похожий на пистолет, и направило его в сторону ФИО6, передернув затвор, тем самым выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО6 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им никакого сопротивления. После чего ФИО34. снял со спинки сиденья куртку ФИО6, из кармана которой завладел деньгами в сумме 5000 рублей. Далее неустановленное лицо завладело, вырвав из рук ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 8200 рублей, с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности для ФИО6, на счету которой денежных средств не было, и деньгами в сумме 3000 рублей. Далее ФИО21 сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку с крестиком, стоимостью 15000 рублей, а затем ФИО21, ФИО35. и неустановленное следствием лицо сели в автомашину «ВАЗ- 2105» под управлением ФИО36. и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 31200 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 05 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО21, ФИО37 и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут, на автомашине «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак Номер обезличен вишневого цвета, под управлением Кудзошвили Д., подъехали к участку местности расположенному у д. Номер обезличен по ... ... области, где была припаркована автомашина «ГАЗ 3302» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ее водитель ФИО7 ФИО38 действуя совместно и согласованно с ФИО21 и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенной роли при совершении преступления, остался в салоне своей автомашины «ВАЗ 2105», оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, чтобы иметь возможность быстро покинуть место совершения преступления, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО21 и неустановленного следствием лица не были замечены посторонними лицами. В это время ФИО21 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО39 направились в сторону автомашины «ГАЗ 3302», при этом неустановленное следствием лицо достало из кармана одежды имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет. Далее ФИО21 и неустановленное следствием лицо, подойдя к автомашине «ГАЗ 3302», постучали в окно указанной автомашины, на что ФИО7 открыл дверь со стороны водителя. После этого неустановленное следствием лицо направило в сторону ФИО7 предмет, похожий на пистолет, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО21 и неустановленное следствием лицо, проникли в салон данной автомашины, при этом неустановленное следствием лицо приставило к голове ФИО7 предмет, похожий на пистолет, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовали от ФИО7 передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО7 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им никакого сопротивления. После чего ФИО21, обыскав карманы одежды ФИО7, завладел, похитив из внутреннего кармана куртки, денежными средствами в сумме 3000 рублей и, из левого наружного кармана куртки, сотовым телефоном марки «Asus p 535», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 195 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей. Далее ФИО21 и неустановленное следствием лицо, покинули салон автомашины «ГАЗ 3302» и на автомашине «ВАЗ- 2105» под управлением ФИО40 скрылись с места совершения преступления, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 11245 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 05 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО21, ФИО41 и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 05 часов 30 минут на автомашине «ВАЗ- 2105» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вишневого цвета под управлением ФИО42. подъехали к участку местности, расположенному у металлобазы по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где была припаркована автомашина «Рено Премиум 38» государственный регистрационный знак Номер обезличен 52, в салоне которой находился ее водитель ФИО11 ФИО43 действуя совместно и согласованно с ФИО21 и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенной роли при совершении преступления, остался в салоне своей автомашины «ВАЗ- 2105», оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, чтобы иметь возможность быстро покинуть место совершения преступления, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО21 и неустановленного следствием лица не были замечены посторонними лицами. В это время ФИО21 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО44., направились в сторону автомашины «Рено Премиум 38», постучали в окно указанной автомашины, на что ФИО11 открыл дверь со стороны водителя. После этого ФИО21 и неустановленное следствием лицо, проникли в салон данной автомашины, и, угрожая словесно физической расправой, тем самым, выражая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали от ФИО11 передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО11 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им ни какого сопротивления. После чего ФИО21 открыто похитил из сумки, находящейся на панели автомашины, денежные средства в сумме 5000 рублей, а также открыто похитил с панели автомашины мобильный телефон марки «Нокиа 3100», стоимостью 1500 рублей, без сим-карты и мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО11 Далее ФИО21 и неустановленное следствием лицо покинули салон автомашины «Рено Премиум 38» и на автомашине «ВАЗ-2105» под управлением ФИО45. скрылись с места совершения преступления, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 8350 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 06 часов 25 минут Дата обезличена года, ФИО21, ФИО46 и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 06 часов 25 минут на автомашине «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вишневого цвета, под управлением ФИО47 подъехали к участку местности расположенному у дома Номер обезличен по ... д. ... ..., где была припаркована автомашина «КАМАЗ-54105» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ее водитель ФИО4 ФИО48 действуя совместно и согласованно с ФИО21 и неустановленным следствием лицом, согласно заранее распределенной роли при совершении преступления, остался в салоне своей автомашины «ВАЗ- 2105», оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, чтобы иметь возможность быстро покинуть место совершения преступления, а также стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО21 и неустановленного следствием лица не были замечены посторонними лицами. В это время ФИО21 и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО49 направились в сторону автомашины «КАМАЗ-54105», при этом неустановленное следствием лицо достало из кармана одежды имевшийся при нем предмет, похожий на пистолет. Подойдя к автомашине «КАМАЗ-54105», они постучали в окно указанной автомашины, на что ФИО4 открыл дверь со стороны водителя. После этого неустановленное следствием лицо направило в сторону ФИО4 предмет, похожий на пистолет, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО21 и неустановленное следствием лицо проникли в салон данной автомашины, при этом неустановленное следствием лицо передало предмет, похожий на пистолет ФИО21, который в свою очередь направил указанный предмет, похожий на пистолет, в сторону ФИО4, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовали от ФИО4 передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО4 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им никакого сопротивления и, достав из кармана брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме 23000 рублей, передал их неустановленному следствием лицу. Также неустановленное следствием лицо завладело лежащим на передней панели автомашины мобильным телефоном, принадлежащим ФИО4, марки «Нокиа 3110», стоимостью 5200 рублей, с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 500 рублей и флеш-картой марки «Micro 2Гб», стоимостью 300 рублей. Далее ФИО21 и неустановленное следствием лицо покинули салон автомашины «КАМАЗ-54105» и на автомашине «ВАЗ- 2105» под управлением ФИО50 Д. скрылись с места совершения преступления, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 29150 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 03 часов 45 минут Дата обезличена года, ФИО21 и ФИО51 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 03 часа 45 минут, на автомашине «ВАЗ- 2105» вишневого цвета, под управлением ФИО52. подъехали к участку местности, расположенному у дома Номер обезличен «а» по ...у ... области, где была припаркована автомашина «VOLVO FH-12» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ее водитель ФИО12. ФИО21 и ФИО53 действуя совместно и согласованно, направились в сторону автомашины «VOLVO FH-12». Водитель ФИО12, увидев приближающихся к нему ФИО21 и ФИО54., открыл дверь автомашины со стороны водителя, чтобы спросить, что им нужно. Тогда ФИО21 и Кудзошвили Д. оттолкнув ФИО12 в глубь салона автомашины, проникли в салон, где ФИО55. достал из кармана имевшийся при себе раскладной нож и приставил его к шее ФИО12, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО21 и ФИО56. потребовали от ФИО12 передачи им ценного имущества, находящегося при нем. ФИО12 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать им никакого сопротивления. После чего ФИО21 действуя в осуществление общего преступного умысла, обыскал карманы одежды ФИО12 и завладел из его кошелька денежными средствами в сумме 700 рублей, с пальца руки снял золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей и похитил его, а также из салона указанной автомашины завладел DVD-плеером марки «ВВК», стоимостью 5400 рублей, в матерчатой сумке, не представляющей для ФИО12 материальной ценности, с пультом и зарядным устройством к DVD-плееру, в которой также находился конверт с фотографиями, не представляющими материальной ценности для ФИО12, СD-автомагнитолой марки «CELSIOR», стоимостью 3000 рублей, радиостанцией марки «Maycom», стоимостью 3500 рублей, карточкой «Роснефть» Номер обезличен для получения топлива, не представляющей для ФИО12 материальной ценности, мобильным телефоном марки «Нокиа 1110i», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 170 рублей. Далее ФИО21 и Кудзошвили Д. покинули салон автомашины «VOLVO FH-12» и на автомашине «ВАЗ- 2105» под управлением Кудзошвили Д. скрылись с места совершения преступления, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 17920 рублей.
Подсудимый ФИО21 вину в предъявленном обвинении по преступлениям от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. не признал, показал, что в эти дни находился дома с семьей. Вину по преступлению от Дата обезличенаг. фактически признал частично и показал, что это произошло примерно в 2 часа ночи, он попросил ФИО57, который был на автомашине «ВАЗ-2105» вишневого цвета, отвезти его в .... Так как ему нужны были деньги, по дороге они заехали на стоянку грузовых автомашин в районе ... в .... Водитель грузовой автомашины, которому он сказал несколько слов с угрозами, сам отдал им деньги- 700 руб., телефон «Нокиа», рацию, автомагнитолу, ДВД-плеер, а золотое кольцо снял он. Ножей у них с собой не было, нож лежал в автомашине. Они отвезли часть имущества к нему домой, а когда ехали обратно, их задержали.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину признавал по всем эпизодам и показал, что в конце августа 2009г., он встретился с ФИО58 и ФИО59. По предложению последнего на автомашине ФИО60 «ВАЗ 2105» поехали в д.Машково, где отдыхают водители больших грузовых автомашин, чтобы забрать у них деньги и мобильные телефоны. ФИО61 остановил свой автомобиль возле автомашины «Газель», он и ФИО62 пошли к указанной автомашине, а ФИО63 остался, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае необходимости быстро скрыться с места происшествия. У него и ФИО64 были с собой ножи. Он постучал в окно пассажирской двери, водитель открыл дверь, он и ФИО65, угрожая ножами, залезли в кабину, потребовали от водителя отдать им деньги, тот под угрозой ножей передал им 5000 руб. и мобильный телефон. После чего они разъехались по домам, деньги поделили и потратили на личные нужды, телефон остался у ФИО66. Дата обезличена г., в 3 час.00мин., он, ФИО67 и ФИО68 на автомашине последнего поехали в ... к проходной, где располагаются большегрузые автомашины, для того, чтобы завладеть ценностями у водителей. Там они вышли из своей автомашины и подошли к автомобилю «Газель», регион Самарский: он и ФИО69 со стороны водителя, а ФИО70- с другой стороны. ФИО71 постучал в стекло водительской двери, водитель открыл дверь, и ФИО72 стал с ним разговаривать. ФИО73 вернулся в свой автомобиль, чтобы быстро скрыться с места происшествия. Он и ФИО74 залезли в кабину, где под угрозой ножей забрали у водителя деньги в сумме 8000 руб., золотую цепочку с крестиком и мобильный телефон «Нокиа 6300». ФИО75 отдал ФИО76 3000 руб. Похищенные мобильные телефоны продавал ФИО77 Дата обезличена г.,примерно в 5 час., он, ФИО78 и ФИО79 на автомашине «ВАЗ-2105» под управлением последнего поехали к Люберецкому книжному рынку, чтобы совершить хищение имущества и денежных средств у водителей автотранспорта. На ... у ... увидели автомашину «ГАЗ-3302» и решили у водителя данной автомашины совершить хищение денежных средств. Он и ФИО80 пошли в сторону данной автомашины, в руке у ФИО81 был пистолет, ФИО82 остался ждать их в машине, не заглушая двигателя. Он и ФИО83 подошли к водительской двери «Газели», водитель открыл дверь, ФИО84 направил в его сторону пистолет, приказал подвинуться на пассажирское сиденье, сам сел на место водителя, а он после этого сел на пассажирское сиденье с другой стороны, водитель оказался между ними. Геляшвили приставил пистолет к голове водителя и потребовал деньги. Он забрал 3000 руб., а ФИО85 достал из кармана куртки водителя сотовый телефон. После этого они сказали водителю, чтобы тот сидел тихо, а сами сели в машину ФИО86 и уехали в Москву. По дороге деньги поделили поровну, а сотовый телефон ФИО87 оставил себе. Дата обезличена г. на автомашине Кудзошвили «ВАЗ-2105» г.н.ФИО88 и под управлением последнего, они втроем приехали в пос.Октябрьский, где у ... по ... была припаркована автомашина «РЕНО». Он и ФИО89 подошли к данной автомашине, ФИО90 остался в салоне своего автомобиля. Он постучал в водительскую дверь, водитель открыл ее, они с ФИО91 проникли в салон, угрожая водителю, стали требовать деньги. Получив от него 5000 руб. и забрав 2 мобильных телефона, они сели в машину к ФИО92 и поехали в сторону .... Дата обезличенаг., ночью, они втроем на автомашине ФИО93 приехали к базе комплектации в ..., ..., ..., где паркуется большегрузый транспорт. Он и ФИО94 подошли к автомашине «Камаз» 52 региона, ФИО95 постучал в водительскую дверь, водитель открыл, и ФИО96 начал говорить, что стоянка платная, и надо заплатить за нее. Водитель отказался, тогда ФИО97 залез в кабину, сел на водительское сиденье, закрыл за собой дверь. Он в это время стоял рядом с «Камазом» и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО98 находился в своей автомашине. Забрав у водителя 2000 руб., ФИО99 стал вылезать из кабины, он крикнул последнему, чтобы в целях безопасности забрал у водителя мобильный телефон. ФИО100 забрал телефон «Нокиа», после чего они на автомашине ФИО101 уехали, деньги поделил поровну. 23.11. 09 г. он и ФИО102 на автомашине последнего поехали на ... в ..., чтобы отнять деньги у водителей-дальнобойщиков. Под угрозой ножа, который достал ФИО103, он забрал у водителя 700 руб., двд-плеер, радиостанцию, автомагнитолу, телефон и снял кольцо. (т.1л.д.51-54,л.д.91-94, т.2л.д.10-13,37-40, т.3л.д.35-38).
Указанные показания ФИО21 объясняет тем, что дал их под физическим воздействием сотрудников милиции.
Подсудимый ФИО104. вину по преступлениям от Дата обезличена г., Дата обезличена г., 8, 11 и Дата обезличена г. не признал, показал, что Дата обезличена г. он отбывал административное наказание в Люберецком спецприемнике, где был в другие дни - не помнит. Вину по эпизоду от Дата обезличенаг. признал частично и показал, что в этот день в ночное время встретил ФИО20, они хотели ехать в .... Он сбыл на автомашине «ВАЗ-2105» вишневого цвета. По дороге остановились на ...е, с какой целью - не знает. Водитель сам вышел из машины, после этого он и ФИО20 вместе с водителем залезли в кабину, стали требовать заплатить им 3 %. Водитель дал им 700 руб., сами они забрали его телефон, плеер, рацию, автомагнитолу. Ножами не угрожали, его нож лежал в машине. После этого их задержали сотрудники ДПС.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину признал по всем эпизодам и показал, что он, ФИО20 и ФИО105 приехали на его автомашине в д. ..., на ...е он припарковал автомашину, остался в салоне ждать ФИО20 и ФИО106, чтобы в случае необходимости предупредить их об опасности, а последние пошли к водителю автомашины «Газель». Примерно через 5 минут они вернулись, у них с собой были деньги в сумме 5000 руб. и мобильный телефон, который забрали у водителя, чтобы тот не мог позвонить в милицию. Похищенное поделили между собой. Дата обезличена г. в 3 час. он, ФИО20 и ФИО107 решили поехать на проходную мкр. Ковровый в ..., чтобы завладеть какими-либо ценностями водителей большегрузых машин. Там они подошли к автомашине «Газель», регион 63. ФИО108 постучал в окно водительской двери, он отошел и находился другой стороны автомашины. Когда водитель открыл дверь и стал разговаривать с ФИО109, он вернулся к своей автомашине, завел двигатель, чтобы можно было быстро скрыться. Примерно через 5-7 мин. подбежали ФИО20 и ФИО110, сели в машину, и они поехали в сторону .... ФИО20 и ФИО111 рассказали ему, что отобрали у водителя под угрозой пистолета деньги - 8000 руб., золотую цепочку с крестиком и сотовый телефон «Нокиа 6300». Эти вещи он видел в руках у ФИО112. Ему передали за услуги 3000 руб. Дата обезличена г., примерно в 5 час., он, ФИО20 и ФИО113 на автомашине «ВАЗ-2105» г.н.ФИО114 поехали на ... в ..., чтобы совершить хищение имущества и денежных средств у водителей автотранспорта. У ... увидели автомашину «Газель» белого цвета, ФИО20 и ФИО115 направились в сторону указанного автомобиля, при этому в руке у ФИО116 был пистолет, а он остался в своей машине, чтобы после совершения преступления быстро покинуть место происшествия. Примерно через 5 минут ФИО117 и ФИО20 вернулись, сказали, что похитили у водителя деньги и мобильный телефон, при этом ФИО20 держал мобильный телефон (коммуникатор) в руке. По дороге ему передали 500 руб., которые он потратил на бензин, также ФИО118 оставил у него в бардачке пистолет.
Дата обезличена г., ночью, он, ФИО20 и ФИО119 приехали на его автомашина «ВАЗ-2105» г.н.О Номер обезличен в ..., где у ... по ... стояла автомашина «РЕНО» 52 региона. ФИО120 и ФИО20 пошли к указанной автомашине, а он остался их ждать и в случае необходимости предупредить об опасности. ФИО20 постучал в водительскую дверь а/м «РЕНО», водитель открыл ее, ФИО20 и ФИО121 залезли в кабину и, угрожая этому мужчине расправой, стали требовать деньги. Забрав у водителя 5000 руб. и мобильный телефон, ФИО20 и ФИО122 вернулись к нему в автомашину, где передали ему из похищенных денег 2000 руб., которые он потратил на личные нужды. Дата обезличена г. в ночное время, они втроем на этой же автомашине приехали к базе комплектаций, расположенной в д..., ..., у ворот которой была припаркована автомашина «Камаз». ФИО123 и ФИО124 подошли к указанной автомашине, ФИО125 постучал в водительскую дверь, когда она открылась, он влез в кабину, а ФИО20 остался около машины. Через 5 минут ФИО126, забрав у водителя деньги в сумме 23000 руб. и мобильный телефон «Нокиа», и ФИО20 вернулись к нему в машину. Из похищенных денег он получил 2000 или 3000 руб. Дата обезличена г. в 1 час. ночи он и ФИО127 решили поехать на ... в ..., чтобы отнять деньги и водителей-дальнобойщиков. Он и ФИО20 залезли в кабину фуры, при этом у него в руке был нож, под угрозой которого они забрали у водителя 700 руб., двд-плеер, радиостанцию, телефон, автомагнитолу, также ФИО20 снял с пальца водителя золотое кольцо (т.1л.д.57-60,61-63,96-98,99-101, т.2л.д.5-8, т.3л.д.62-65).
Данные показания ФИО128 объясняет тем, что подписывал чистые листы, и на него было оказано физическое давление со стороны сотрудников милиции.
Однако, несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными судом.
Так, потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличенаг. он приехал на автомашине «Газель» на базу, расположенную в д. Марусино на ...е. Загрузившись, лег спать в кабине. Примерно в 6 час. в дверь кабины постучали. Он увидел трех мужчин, один из них был ФИО20. Они потребовали открыть дверь и отдать деньги, при этом у ФИО20 в руке был нож. Он испугался и открыл дверь, двое сели в кабину, зажав его с двух сторон, спросили, где деньги, нож ФИО20 продолжал держать в руке. Потом последний забрал из бардачка деньги - 5500 руб., после чего они сели в легковую автомашину, марку и цвет он сейчас не помнит, и уехали, а он обратился в милицию. Внешность ФИО20 он хорошо запомнил и опознал на следствии. Был ли нож у второго человека, он сейчас не помнит.
Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена г. он на автомашине «Газель» приехал на базу в ..., где заночевал в машине. Дата обезличенаг., рано утром, еще было темно, к нему в машину постучал мужчина кавказской внешности, предложил поговорить. Он опустил немного стекло, возле машины стояли ФИО129 и ФИО20, а тот мужчина, который стучал, стоял поодаль. Подсудимые предложили уплатить процент с прибыли. Он ответил, что денег у него нет, может отдать только 500 руб. Они в щель просунули руки, вдвоем опустили стекло, открыли дверь. Он попытался взять с панели телефон, чтобы позвонить в милицию, в это время кто-то из них вытащил его куртку, в кармане которой были 5000 руб. и документы, третий мужчина щелкнул затвором пистолета, сказал «давай быстрее», потом вырвал у него из руки телефон стоимостью 8200 руб., сим-карту выбросил. Также у него из руки выдернули 3000 руб., а ФИО20 сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком, стоимостью 15000 руб. Потом они бросили ему куртку, а на матрас бросили окурок, он стал тушить огонь, в это время эти мужчины скрылись, а он обратился в милицию, описал внешность преступников, одежду. Всего ему причинен ущерб на сумму 31200 руб. При проведении опознания он узнал ФИО20 и ФИО130
Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г. в период времени с 4 до 6 часов он находился в машине «Газель» на ... в .... В это время к нему подошли двое мужчин кавказской внешности, один из них - ФИО20, третий мужчина ходил недалеко от машины. Мужчина, которого среди подсудимых нет, постучал в окно водительской двери, он открыл, этот мужчина приставил ему к голове пистолет, похожий на ПМ, сдвинул его на пассажирское место, сел рядом и потребовал открыть дверь с другой стороны. В машину сел ФИО20, вдвоем они потребовали заплатить им 3% от выручки. Он ответил, что денег у него нет. Под угрозой пистолета мужчина забрал у него 3000 руб. и телефон, а ФИО20 обыскал его, нащупал цепочку, но, увидев, что она серебряная, потерял к ней интерес. После этого они убежали, а он позвонил в милицию. Лица указанных мужчин он хорошо запомнил, так как включал в кабине свет, на следствии он опознал ФИО20. Телефон стоил 8000 руб., в нем была сим-карта стоимостью 195 руб., на счете было 50 руб. Причиненный ущерб в сумме 11245 руб. просит взыскать с подсудимых.
Потерпевший ФИО11, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг. он на автомашине «Рено Премиум 38» г.н. Номер обезличен приехал на металлобазу, расположенную по адресу: ..., ..., .... В связи с невозможностью забрать товар в этот день, остался ночевать в кабине машины. Дата обезличенаг., примерно в 5 час.30мин., к нему в кабину постучали двое неизвестных лиц кавказской внешности. Он открыл дверь, так как подумал, что это сотрудники базы. Они сели к нему в кабину и сказали, что собирают дань, стали угрожать физической расправой, чтобы он не сопротивлялся, а то будет хуже, эту угрозу он воспринял реально. Затем мужчина, который был постарше, вытащил из его сумки 5000 руб. и забрал себе, потом забрал два его мобильных телефона «Нокиа 3100» и «Нокиа 6300», стоимостью 1500 руб. каждый, с сим-картой стоимостью 150 руб., на счету которой было 200 руб. После этого мужчины выпрыгнули из кабины и скрылись (т.2л.д.229-231).
Потерпевший ФИО4 показал, что в ноябре 2009 г. он приехал в командировку на автомашине «КАМАЗ» за мебелью в д. Токарево, ночевал в кабине автомашины. Примерно в 6 час. 20мин Дата обезличенаг. в дверь постучали, он открыл. Мужчина кавказской внешности представился охранником и потребовал заплатить 300 руб. за стоянку, он ответил, что даст 100 руб. Потом подошел ранее ему незнакомый ФИО20, сказал, чтобы он не артачился, тут же подошел третий, которого он не запомнил. Мужчина, который представился охранником, достал пистолет, стал угрожать, что пристрелит, забрался в кабину, забрал с панели телефон «Нокиа 3110» стоимостью 5200 руб., с сим-картой стоимостью 150 руб., на счете было 500 руб., и флешкартой стоимостью 700 руб. В процессе хищения ФИО20 также залез в кабину, первый мужчина передал ему пистолет, которым ФИО20 также ему угрожал. Испугавшись, он отдал им имеющиеся деньги в сумме 23000 руб. После этого они сели в автомашину «ВАЗ- 2105» или «2107» бордового цвета и уехали, а он обратился в милицию. На предварительном следствии он опознал ФИО20, внешность которого хорошо запомнил. Просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 29150 руб. и в счет возмещения морального вреда 50000 руб.
Потерпевший ФИО12, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что Дата обезличенаг., примерно в 3 час.45 мин., он прибыл на автомашине «VOLVO FH-12» г.н. Номер обезличен на фирму ООО «ФИО13», расположенную на ...е в ..., решил переночевать в машине. Сзади подъехала автомашин «ВАЗ-2105», из которой вышли двое мужчин кавказской внешности и подошли к его автомашине. Он сам открыл дверь и спросил, что им нужно. Мужчина постарше оттолкнул его и залез к нему в кабину, затем залез второй, его оттолкнули за сиденья, стали говорить, что он должен заплатить им 3% за стоянку. Он ответил, что денег нет, тогда мужчина помоложе достал нож и приставил к его шее, угрожая, что убьет и отрежет ухо, если он не отдаст деньги. Угрозу он воспринял реально. Второй мужчина стал обыскивать кабину, забрал из кошелька деньги в сумме 700 руб., снял с пальца золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 4000 руб., также они забрали из кабины ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 5400 руб. с пультом и зарядным устройством, которые находились в сумке, там же лежал конверт с фотографиями, CD-автомагнитолу «Celsior» стоимостью 3000 руб., радиостанцию «Maycom» стоимостью 3500 руб., карточку « Роснефть», не представляющую ценности, мобильный телефон «Нокиа 11110i» стоимостью 1000 руб., с сим-картой стоимостью 150 руб., на счету которой были деньги в сумме 170 руб. После этого мужчины скрылись на своей автомашине темного цвета. Он решил обратиться в милицию, увидел патрульную машину, сообщил о преступлении, описал преступников и вместе с сотрудниками милиции поехали искать последних. В районе Октябрьского пр-та в ... он увидел машину нападавших, после чего преступники были задержаны, он их сразу узнал ( т.1л.д.193-195).
Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 23.11. 09 г., примерно в 4 часа 20 мин. во время патрулирования к ним обратился водитель ФИО12, подъехавший на автомашине «Вольво», г.н. Номер обезличен, и сообщил, что около 15 мин. назад на него было совершено разбойное нападение двумя мужчинами кавказской внешности, которые, угрожая ножом, похитили у него магнитолу, двд-плеер, радиостанцию, деньги в сумме 700 руб., телефон «Нокиа», карточку «Роснефть» и сняли с пальца золотое кольцо, после чего скрылись на автомашине «ВАЗ-2105» или « 2107» темного цвета. Вместе с ФИО12 на служебной автомашине выехали на место совершения преступления, на пересечении Октябрьского пр-та и Хлебозаводской улицы ФИО12 увидел данную машину, которая была ими задержана, из машины вышли двое мужчин, которых ФИО12 опознал. Задержанными оказались ФИО131 который управлял автомашиной, и ФИО21 В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО132 были изъяты нож, золотое кольцо с тремя камнями, телефон «Самсунг» и 1000 руб., у ФИО20 были изъяты нож, зажигался и телефон «LG», были составлены протоколы, которые задержанные подписали, замечаний ни у кого не было (т.2л.д.69-72);
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. сотрудниками ДПС были задержаны ФИО133 и ФИО20, которые совершили нападение на водителя, и доставлены в 1 ГОМ, где он брал у них объяснения. Они добровольно рассказали, что втроем совершали нападения на водителей автомашин других регионов, в том числе в ... на ... и в ... на ... пистолетом, забирали деньги и телефоны, при этом Кудзошвили ждал в машине ВАЗ-2105 красного цвета, которой управлял по доверенности, а ФИО20 и ФИО134 отбирали вещи и деньги. Также он брал объяснения у потерпевшего, который рассказал, что он находился в машине на ... в д. Токарево, ночью двое мужчин подъехали на машине, под угрозой пистолетом потребовали деньги за стоянку, потом ФИО135 под угрозой расправиться забрал деньги, после чего они уехали на той же машине.
Свидетель ФИО16 показал, что он участвовал в качестве конвоира при проверке показаний ФИО20 и ФИО136 на месте. В данном следственном действии участвовали двое понятых, адвокат. Выезжали по указанию задержанных в д. ..., ..., ..., ..., ..., где подсудимые добровольно поясняли, что подходили к большим машинам, ночью, под угрозой пистолета забирали у иногородних водителей деньги и телефоны, при этом ФИО20 и ФИО137 грабили, а ФИО138 ждал их в машине ВАЗ-2105, и ему передавали часть похищенных денег. Конкретно они показали, что в д. ... забрали 5000 руб., в ... золотую цепочку и деньги, в ... - и д. Марусино - деньги.
Свидетель ФИО17 показал, что в конце ноября 2009г., возможно Дата обезличенаг., ФИО20 и ФИО139 были задержаны сотрудниками ДПС, так как вымогали деньги с водителей - дальнобойщиков. Они сообщили, что часть похищенного находится в квартире. При обыске по указному ими адресу были обнаружены похищенные вещи. Задержаны они были на автомашине ВАЗ-2105 или 07 бордового цвета. По данному факту он опрашивал ФИО20, последний добровольно рассказал о преступлении, а также сообщил, что они с ФИО140 совершали аналогичные преступления.
Свидетель ФИО18 показал, что в конце ноября 2009г. подсудимые были задержаны сотрудниками ДПС по подозрению в совершении разбойного нападения и доставлены в 1 ГОМ .... Он брал у них объяснения, они подтвердили, что совершили разбойное нападение на водителя - дальнобойщика в ... на ...е, с угрозой применения ножа забрали деньги, затем скрылись на автомашине ВАЗ-2105 или 2107 бордового цвета. С ФИО141 выезжали в ... мкр. Жулебино, где последний прятал пистолет, но оружие не обнаружили. Со слов ФИО142 пистолет он купил в игрушечном магазине. Также он принимал участие при проверке показаний ФИО143, адвокат при этом присутствовал. ФИО144 подтвердил, что они втроем совершили данное преступление. Также он беседовал с одним из потерпевших, который рассказал, что в начале ноября 2009г. он находился в кабине автомашины «Газель», подошли трое мужчин кавказской внешности, представились «Люберецкими», сказали, что все должны им платить 3%, потом залезли в кабину с двух сторон, угрожали ему пистолетом, забрали телефон, деньги и, вроде, серебряную цепочку, после чего убежали. ФИО145 по данному эпизоду дал признательные показания.
Кроме этого, вина подсудимых подтверждается:
Т.1.
- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц кавказской внешности, которые Дата обезличенаг. в 6 час., угрожая, забрали деньги в сумме 5500 руб., л.д.2),
- протоколом осмотра места происшествия - автомашины «Газель»с участием ФИО5, который показал, что именно в этой машине было совершено хищение л.д.4-5),
- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. примерно в 4 час.30мин., около коврового комбината под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, открыто похитили у него 8000 руб., телефон «Нокиа» и золотую цепочку с крестиком л.д.27),
- протоколом осмотра места происшествия- автомашины «Газель-33021» с участием ФИО6 л.д.32-36),
- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг., примерно в 5 час.30мин., в ... похитили у него два мобильных телефона «Нокиа» и 5000 руб. л.д.66),
- протоколом осмотра места происшествия- автомашины «Рено» с участием ФИО11, который пояснил, что в салоне указанного автомобиля двое лиц похитили у него два мобильных телефона и денежные средства л.д.73-78),
- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата обезличенаг. примерно в 6 час.20мин. в д. Токарево на ... похитил из салона его автомашины «КАМАЗ» принадлежащие ему денежные средства в сумме 23000 руб., мобильный телефон «Нокиа 31110» стоимостью 5500 руб. с сим-картой и балансом на счету 500 руб. л.д.104),
- протоколом осмотра места происшествия- автомашины «КАМАЗ» с участием ФИО4 л.д.107-111),
- протоколом проверки показаний ФИО146., который показал, что Дата обезличена г. на ... в д. Токарево они похитили у водителя автомашины «КАМАЗ» деньги и мобильный телефон «Нокиа»; в пос.Октябрьский втроем у водителя «РЕНО» похитили два мобильных телефона «Нокиа» и деньги в сумме 5000 руб.; в ... у проходной ЛКК втроем похитили у водителя автомашины «Газель» мобильный телефон «Нокиа», деньги в сумме 8000 руб., золотую цепочку, ему отдали 3000 руб.; на ... в ... у водителя автомашины «КАМАЗ» забрали мобильный телефон и 3000 руб., из которых он получил 1000 руб.; Дата обезличенаг.в д. Марусино у ворот базы у водителя автомашины «Газель» похитили деньги в сумме 5500 руб., при этом во всех случаях он ждал в автомашине ВАЗ-2105, а ФИО147 и ФИО148 забирали ценности, фототаблицей л.д.129-140),
- протоколом проверки показаний ФИО21, который показал, что Дата обезличена г. в д. Токарево они втроем похитили под угрозой применения насилия у водителя автомашины «КАМАЗ» деньги в сумме 20000 руб. и мобильный телефон «Нокиа»; ранее в ... у водителя автомашины «РЕНО» под угрозой насилия они отобрали два мобильных телефона и деньги в сумме 5000 руб.; Дата обезличенаг. в ... в проходной ЛКК они под угрозой игрушечного пистолета забрали у водителя автомашины «Газель» мобильный телефон «Нокиа», золотую цепочку и деньги в сумме 8000 руб.; Дата обезличенаг. на ... в ... они у водителя автомашины « Газель» отобрали деньги; в конце августа 2009г. в д.Марусино они втроем похитили у водителя автомашины «Газель» деньги в сумме 5500 руб., при этом ФИО149 ждал в машине ВАЗ-2105, а он и ФИО150 совершали хищение; фототаблицей л.д.141-152),
- заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в 3 час.45 мин. под угрозой ножа открыто похитили у него из автомашины «Вольво» двд-плеер, кольцо золотое, магнитолу, радиостанцию, карточку «Роснефть», телефон «Нокиа» и 700 руб. л.д.168),
- рапортом инспектора ДПС ФИО19 о задержании Дата обезличенаг. ФИО151 Д. и ФИО21, на которых указал гр.ФИО12 как на лиц, похитивших у него из автомашины имущество под угрозой ножом л.д.174),
-протоколом досмотра ФИО152. и изъятия у него ножа, телефона и 1000 руб. л.д.175),
-протоколом досмотра ФИО21 и изъятия у него ножа, телефона и зажигалки л.д.176),
-протоколом осмотра автомашины «Volvo» с участием ФИО12, фототаблицей л.д.183-186),
- протоколом осмотра автомашины «ВАЗ-2105» вишневого цвета г.н. Номер обезличен, фототаблицей (л.д.187-189),
-протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства ФИО20 изъяты автомагнитола, радиостанция, мобильный телефон «Нокиа 1110», матерчатая сумка с двд-плеером, пультом и зарядным устройством, конвертом с фотографиями (л.д.227-228),
- заявлением потерпевшего ФИО7 от Дата обезличенаг. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. под угрозой применения пистолета открыто похитили деньги в сумме 3000 руб., мобильный телефон «Asus P535» л.д.234),
- протоколом осмотра автомашины «ГАЗ 3302» с участием ФИО7 (л.д.239-240),
Т.2.
- протоколом проверки показаний ФИО21, который указал места совершения преступлений Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества водителей, фототаблицей (л.д.14-19),
- протоколом проверки показаний Кудзошвили Д., который указал места совершения преступлений Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества водителей, фототаблицей л.д.20-27),
- протоколом осмотра изъятых предметов л.д.62-66),
- протоколом опознания ФИО5 ФИО21, как лица, угрожавшего ему Дата обезличенаг. ножом, в том время как второй мужчина похитил денежные средства л.д.151-155),
-протоколом опознания ФИО4 ФИО21, который Дата обезличенаг. с другим мужчиной под угрозой пистолета, который они передавали друг другу, похитили у него деньги и мобильный телефон, фототаблицей л.д.156-160),
-протоколом опознания ФИО7 ФИО21 как лица, которое с другим мужчиной, угрожавшим ему пистолетом, похитили у него деньги и мобильный телефон, фототаблицей л.д.161-165),
- протоколами очных ставок соответственно между потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО4 и ФИО21, в ходе которых потерпевшие дали аналогичные показания, ФИО21 отрицал факт совершения преступлений л.д.166-167, 168-169, 170-171),
- протоколами опознания ФИО12 похищенного у него имущества (л.д.172-187),
- протоколом опознания ФИО6 ФИО21, которой с двумя другими мужчинами под угрозой пистолета похитили у него 8000 руб. и мобильный телефон, и именно ФИО20 сорвал у него с шеи цепочку с крестиком, фототаблицей л.д.215-219),
- протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО21, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО21 отрицал факт совершения им хищения л.д.220-221),
- протоколом опознания ФИО6 ФИО153., который с двумя мужчинами совершили в отношении него разбойное нападение, и именно он опустил стекло в двери машины и забрал куртку, в которой находились 5000 руб., при этом другой мужчина угрожал пистолетом, фототаблицей л.д.222-226),
- протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО154., в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО155. отрицал факт совершения преступления л.д.227-228),
- протоколом опознания ФИО11 ФИО21, которой со вторым мужчиной под угрозой физической расправы похитили у него деньги и два мобильных телефона, фототаблицей л.д.234- 238),
- протоколом очной ставки между ФИО11 и ФИО21, в ходе которой потерпевший дал аналогичные показания, ФИО21 отрицал факт совершения преступления л.д.239-240),
- справками о стоимости похищенного имущества л.д.242,244,246248,250).
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО21 и ФИО156. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чуждого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и пяти разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и по указным признакам квалифицирует их действия по ст.161 ч.2 пп. «а,г», ст.162 ч.2 УК РФ.
По преступлению от Дата обезличенаг. ФИО21 и ФИО158. вменяется, что они передвигались на автомашине «ВАЗ-2105» г.р.з. О Номер обезличен, однако, установлено, что данной автомашиной ФИО157. стал пользоваться по доверенности с сентября 2009г., таким образом, следствием не установлена автомашина, на которой подсудимые были в момент совершения данного преступления.
Суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что они не совершали преступлений в августе, октябре, 8,11,Дата обезличенаг., а Дата обезличенаг. не договаривались совершать хищение, не угрожали ножами, считает эти показания неправдивыми, данными с целью избежать и смягчить ответственность за содеянное, так как эти показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, так как они последовательны, не противоречат друг другу и иным доказательствам, у потерпевших нет оснований оговаривать подсудимых, так как ранее они знакомы не были, практически никто из них не заявляет исковые требования. Кроме того, на предварительном следствии, будучи допрошенными с участием адвоката, и при проверке показаний на месте также в присутствии адвоката, подсудимые признавали совершение ими данных преступлений, подробно рассказывали обстоятельства их совершения. То, что к ним применялось какое-либо насилие, объективно ничем не подтверждается. Они не обращались с заявлением в надлежащие органы, не писали жалобы прокурору, показали, что никто из допрошенных оперативных сотрудников милиции к ним насилия не применял. Нельзя признать достоверными показания ФИО159 о том, что он подписывал чистые листы, так как протоколы допросов изготовлены на компьютере, и подписи ФИО160. соответствуют тексту, каких-либо замечаний у присутствующего адвоката не было.
Доводы защиты о том, что данные доказательства нельзя признать допустимыми, так как были получены с участием одного адвоката, суд не может признать обоснованными. Согласно ст. 49 ч. 6 УПК РФ одно и тоже лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Поскольку ФИО20 и Кудзошвили вину признавали полностью, давали одинаковые показания, их интересы не противоречили друг другу, нарушений в том, что их интересы представлял один адвокат, не имеется.
Доводы ФИО161. о том, что Дата обезличена г. он отбывал административное наказание, судом проверялись. Согласно ответу начальника спецприемника УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО162. отбывал административное наказание в виде ареста в сентябре 2009 г.
У ФИО21 и ФИО163 при освидетельствования врачами - специалистами признаков наркологических либо психических заболеваний не выявлено, характеризующие данные на них с места регистрации отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, отсутствие отягчающих обстоятельств у ФИО164., отягчающее обстоятельство у ФИО21 - опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства у обоих подсудимых - наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших ФИО7 и ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.
В ходе совершения преступления ФИО4 были причинены нравственные страдания, так как преступление в отношении него было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Поскольку ФИО4 угрожали пистолетом ФИО21 и неустановленное следствием лицо, а ФИО165. при этом находился в машине, моральный вред подлежит взысканию с ФИО20. При этом в соответствии со ст.ст. 151,1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень его вины, а также учитывает степень нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости, и полагает, что иск подлежит удовлетворению частично, в размере 25000 руб.
С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО21 и ФИО166 признать виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ.
Назначить наказание ФИО21 -
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 7 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 7 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 7 лет лишения свободы,
по ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 7 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 7 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Назначить наказание ФИО167 -
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 6 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 6 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 6 лет лишения свободы,
по ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 6 лет лишения свободы,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по преступлению от Дата обезличенаг.) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить ФИО168. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО21 и ФИО169. оставить прежнюю - заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с Дата обезличена г.
Взыскать солидарно с ФИО21 и ФИО170 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 11245 руб., в пользу ФИО4 29150 руб.
Взыскать с ФИО21 в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 25000 руб.
Вещественные доказательства - ножи, уничтожить, 1000 руб., хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., обратить в счет возмещения ущерба ФИО7
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить ФИО21 и ФИО171 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: