Решение по делу



Дело № 1- 355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых ФИО15, ФИО6 и ФИО7, защитников адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15,Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки России, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих н/летних детей, не работающей, судимой Дата обезличенаг. Люберецким городским судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным срком на 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1,ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. Люберецким городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 232 ч.1 УК РФ;

ФИО7, Дата обезличена года рождения ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина России, со средним образованием, холостого, работающего колмплектовщиком в ЗАО «Лакро-Декор», судимого Дата обезличенаг. Люберецким городским судом ... по п.п. «а,г» ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО15 совершила Дата обезличена года незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года- покушение на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; Дата обезличена года- незаконный сбыт ФИО7 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года - покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; Дата обезличена года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

ФИО6 совершил Дата обезличена года незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года - покушение на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО7 совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; Дата обезличена года - незаконные приобретение у ФИО15 и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Дата обезличена года- покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; Дата обезличена года- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО15, не имея законных источников дохода, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая возможность извлечения материальной прибыли путем реализации наркотического средства - героин, примерно в июле 2009 года, более точное время следствием не установлено, договорилась с неустановленным следствием лицом, дело в отношении котрого выделено в отдельное производство, а также с ФИО6 и ФИО7, не имевших постоянного законного заработка и средств к существованию, о незаконном сбыте наркотического средства - героин в ... и ... ... по цене 1000 рублей за условный грамм( чек). При этом, неустановленное следствием лицо, дело в отношении котрого выделено в отдельное произодство, систематически незаконно приобретало наркотическое средство героин, в необходимых количествах и передавало ФИО15, партиями весом, 10-15 грамм для последующего незаконного сбыта. ФИО15 передавала данный героин ФИО6 для дальнейшего сыбта наркозависимым лицам. Тот в свою очрередь занимался реализацией героина и передавал вырученные средства ФИО15. ФИО7, возил ФИО15 на своей автомашине ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Номер обезличен rus на встречи с поставщиком наркотиков, перевозил по гор. Люберцы, ... наркотическое средство другим участникам противоправной деятельсноти наркотическое средство для сбыта и одновременно получал от них деньги, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства героин, для передачи ФИО15 Так, действуя в осуществление своего совместного преступоого умысла, согласно пердварительной договоренности и распеределению ролей в период до Дата обезличена года, находясь в пос. ..., ..., более точные место и время следствием не установлены, ФИО15 получила от неустановленного лица, наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве не менее 0,67 грамма, для последующего незаконного сбыта. После чего, действуя из корыстных побуждений, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в розницу его непосредственным потребителям, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО6, Дата обезличена года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО15 находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., пос. Удельная, ..., передала своему сыну ФИО8, не посвящая его в свои преступные намерения, для последующей передачи ФИО6 для дальнейшего незаконного сбыта указанное наркотическое средство. В тот же день, Дата обезличена года, ФИО8 по указанию ФИО15, не догадываясь о преступных намерениях последней, на автомобиле ВАЗ-21207, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в вечернее время, подъехал к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, где передал ФИО6 сверток с указанным наркотическим средством внутри массой не менее 0,67 грамма. При этом ФИО6 передал ФИО8 денежные средства в сумме 4000 рублей для передачи их ФИО15

После этого ФИО6, действуя согласно распределенным ролям, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., расфасовал указанное наркотическое средство в «чеки» - свертки из журнального листа и стал незаконно хранить по указанному адресу, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам. Затем, ФИО6, предварительно договорившись по телефону о сбыте наркотического средства с ФИО23, Дата обезличена года, в 14 часов 05 минут, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., через окно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО23 сверток из фрагмента журнального листа, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, массой 0,67 грамма, что является крупным размером, которое ФИО23, стал хранить в правом кармане куртки, одетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут в первом подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по ..., в ходе оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», ФИО23 был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,67 граммов, что является крупным размером, которое ФИО23 хранил при себе без цели сбыта.

ФИО15, в период до Дата обезличена года, находясь в пос. ..., ..., более точные место и время следствием не установлены, получила от неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве не менее 0,97 грамма, для последующего незаконного сбыта. Затем, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в вечернее время Дата обезличена года, ФИО15, предварительно созвонившись по мобильному телефону с ФИО7, встретилась с ним у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где передала ему для дальнейшей передачи ФИО6 сверток с наркотическим средством (смесью) - героин в количестве не менее 0,97 грамм, в целях дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день ФИО7, действуя согласно распределенным ролям, во исполнение их общего с ФИО15, ФИО6 и неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя указания ФИО15, управляя своей автомашиной ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, незаконно перевез указанное наркотическое средство к дому Номер обезличен микрорайона Птицефабрика ... района ..., где передал его ФИО6 После этого ФИО6, действуя согласно распределенным в ней ролям, во исполнение их общего с ФИО15, ФИО7 и неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., расфасовал указанное наркотическое средство в свертки из журнального листа, примерно по 0,5 грамма каждый, и стал незаконно хранить по указанному адресу, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. 07 октября ФИО6, предварительно договорившись по телефону о сбыте наркотического средства с ФИО23, в тот же день, Дата обезличена года, в 17 часов 25 минут, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., через окно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО23, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», сверток из фрагмента журнального листа, с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, массой 0,54 грамма, которое затем ФИО23, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, ФИО15, ФИО7, ФИО6 и неустановленное лицо, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Она же, ФИО15, в период до Дата обезличена года, находясь в пос. ..., ..., более точные место и время следствием не установлены, получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в количестве не менее 7,12 грамма, которое стала незаконно хранить у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Удельная, ..., ..., ..., а также при себе, предварительно расфасовав на более мелкие партии, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. После чего Дата обезличена года, примерно в 9 часов 30 минут утра, ФИО15, находясь у своего дома Номер обезличен на ... пос. ... ..., в салоне автомобиля автомашиной ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Номер обезличен rus, под управлением ФИО7, куда последний по ее указанию приехал для перевозки ее на встречу с ФИО6, незаконно сбыла, передав ФИО7 в счет оплаты услуг за перевозку ее и наркотических средств, предназначенных для сбыта, а ФИО7 незаконно приобрел при выщеуказанных обстоятельствах, - наркотическое средство, героин массой 0,93 грамма, что является крупным размером, которое последний стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. Дата обезличена года, в 10 часов 30 минут, около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия, был задержан гр. ФИО7, у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки, одетой на нем, в пачке из-под сигарет, были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 0,93 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел у ФИО15 и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Она же, в период до Дата обезличена года, находясь в пос. ..., ..., более точные место и время следствием не установлены, получила от неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве не менее 7,12 грамма, которое стала незаконно хранить у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., а также при себе, предварительно расфасовав на более мелкие партии, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. После того как ФИО15 Дата обезличена года незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство -героин в указанном количестве при вышеуказанных обстоятельствах, оставшуюся часть - наркотическое средство (смесь) - героин в количестве 6,19 грамма, что является особо крупным размером, ФИО15, действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, продолжила незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта в розницу его непосредственным потребителям. После чего, ФИО15 Дата обезличена года созвонилась по мобильному телефону с ФИО6 выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полагая, что он, как и ранее, действует как участник созданной ею организованной преступной группы, и договорилась с ним о встрече с последним в ... района ... для передачи ему очередной партии героина для последующего сбыта. Затем ФИО15, непосредственно у которой находились наркотические средства, и ФИО7, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, реализуя их общий с неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, на автомобиле ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Номер обезличен rus под управлением ФИО7, которому заведомо и достоверно было известно о преступных действиях ФИО15, Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 55 минут, незаконно перевезли указанное наркотическое средство к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, где ФИО15 передала ФИО6, выступавшему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полагая, что он, как и ранее, действует как участник созданной ею организованной преступной группы, - пять свертков из бумаги с наркотическим средством (смесью) в крупном размере - героин, общей массой 1,48 грамма, для последующего его незаконного сбыта, которое затем ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Одновременно ФИО6, согласно имевшейся договоренности, передал ФИО15 денежные средства в сумме 5000 рублей, вырученные им от ранее незаконно сбытых наркотических средств - героина.

Таким образом, ФИО15, ФИО7, и неустановленное лицо, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Она же, после того как Дата обезличена года незаконно сбыла ФИО6, выступающему роли покупателя наркотическогос средства, героин массой 1,48 грамма, которое затем ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, оставшееся у нее наркотическое средством (смесь) - героин, общей массой 4,71 грамма, что является особо крупным размером, действуя из корыстных побуждений, реализуя их общий с ФИО7 и неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, продолжила незаконно хранить при себе, приготовив для незаконного сбыта другим лицам. Однако после этого там же,- возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика ФИО15 и ФИО7 были задержаны сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При личном досмотре ФИО9, проведенного в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут Дата обезличена года в сумке, находящейся при ФИО9, были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) героин общей массой 4,71 грамма.

Таким образом, ФИО15, ФИО7, и неустановленное лицо, не довели до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимая ФИО15 свою вину в незаконном сбыте героина ФИО7 и ФИО6 Дата обезличена года признала полностью, в содеянном раскаялась. Однако свои показания на предварительном слдетсвии не подтвердила, указав, что действовала самостоятельно и сбытом героина на основании предварительной договоренности с данными и иными лицами ( у которых сама приобретала героин) не занималась. ФИО7 не знал о ее противоправной деятельности и всего лишь несколько раз подвозил ее по личным делам. Поскольку он явлется наркоркорманом, то она Дата обезличена года помогла ему, передав героин для личного употребления. Признает, что в этот день она продала героин ФИО6 и не отрицает, что при ней был обнаружен героин. Однако она не знала, что ФИО6 занимается сбытом героина и с ним, с ФИО7 и еще кем-либо о совместной деятельстности, связанной с незаконном обором нгркотиков, также не договаривалась.

Подсудимый ФИО6 свою вину в содеянном признал частично и не отрицал, что Дата обезличена года продал ФИО23 героин за 1000 рублей. Однако найденный у него в ходе обыска в доме героин был предназначен для личного употрбеления, и он не договаривался с ФИО7 и ФИО9 о сбыте героина. Такдже не отрицает, что на следующий день, то есть Дата обезличена года он провел «проверочную закупку» у ФИО9, приобретя героин на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Свои показания на предварительном следствии не подтвердил, указав, что дал в связи с плохим самочувствием.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании не отрицал, что приобрел Дата обезличена года у ФИО9 героин для личного употребления, однако свое участие в сбыте героина совместно и по предварительной договоренности с последней, ФИО6 и неустановленным лицом, у котрого якобы ФИО9 брала наркотики, отрицал, утверждая, что всего лишь несколько раз подвозил ФИО9 по ее личным делам и о том, что она перевозит и распастраняет героин, не догадывался.

Не смотря на такие показания подсудимых, данных ими в ходе судебного следствия, их вина в содеянном полностью подтверждается, оглашенными судом в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон показания подсудимых, данными ими на предварительном слдетсвии, а именно:

- показаниями ФИО7, согласно которым, ФИО9 Р. вместе с ним - ФИО7, на его автомашине отвозили наркотическое средство - героин, лицам, которые распространяли героин рядовым наркоманам. Он возил ФИО9 на своей автомашине, деньги она нему не платила, а расплачивалась с ним героином. Примерно с началао лета 2009 года ФИО9 стала давать ему различные поручения, связанные, связанные со сбытом героина, а именно доставку героина рядовым бытчикам. Так, она давала ему упаковку из-под инсулиновых шприцов, в котрой находились несколько свертков с героином, а он отвозил лицам, накотрых она указывала. От ФИО9 ему также стало известно, что героин она приобретает у таджиков в пос. Малаховка по цене 1000 рублей за 1 грамм. С целью приобретения героина он возил ФИО9 в пос. Малаховка. Последняя по пути следования созванивалась с таджиками и те по телефону указывали место, где можно будет оставить «закладку» с деньгами. Остатавив «закладку» с деньгами они отъезжали к железнодорожной станции и ждали звонка от таждиков. После их звонка они ехали в указанное ими место и забирали героин. ФИО9 приносила свертки из «закладки», в котрых могло быть примерно 15-20 грамм героина. Затем ФИО9 по месту своего жительства фасовала героин и на его автомашине отвозила наркотики лицам, занимающимся распрастранением героина. Знает, что ФИО9 сбывала героин ФИО6, проживающему в мкр. Птицефабрика .... ФИО6 он по просьбе ФИО9 самостоятельно возил героин примерно семь раз. Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут ему позвонила ФИО9 и попросила подъехать к ней. Она сказала, что ей нужно будет съездить к «Евтею» и отвезти ему системный блок, котрый тот давал ранее в качестве оплаты за полученный героин. Он согласился, после чего ФИО9 села к нему в машину и в счет оплаты поездки передала ему два свертка из оранжевой бумаги с героином для его личного употребления. Данные свертки он положил в пачку из подсигарет и пачку положил в левый карман спортивной куртки. Приехав по адресу проживания ФИО6, он ФИО7, припарковал свою автомашину у дома Номер обезличен и позвонив евтееву, сообщил, что они на месте. ФИО6, выйдя из дома сел к ним в машину. Там ФИО6 передал ФИО9 5000 рублей, а последняя передала ему пакет с героином, горловина котрого была перемотана белой изолентой. При этом ФИО9 сказала, что в пакете «как всегда». Затем ФИО9 попросила его, ФИО7, сходить вместе с ФИО6 к нему домой. Когда они вышли из машины, то были задержаны сотрудниками милиции. ФИО9 также была задержана. Для производства его, ФИО7, личного досмотра были приглашены понятые и после разъяснения ему прав, он самостоятельно достал из одежы полученный от ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах героин. Был составлен протокол, в которм все участвующие лица и он расписались. Изъятые свертки с героином были упакованы и опечатаны (том Номер обезличенл.д._ 146-151, 179-181, том Номер обезличенл.д. 124-127 );

- показаниями ФИО15, согласно которым, с середины апреля 2009 года она стала приобретать наркотическое средство героин для дальнейшего его сбыта у лица таджикской национальности, представляющегося именем Артур, с которым она встречалась в пос. ..., ..., и приобретала наркотик по цене 1000 рублей за грамм. С данным таджиком она познакомилась через своих знакомых ФИО26 и ФИО27 по кличке «Куст», который в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы в гор. Ярославль. Обычно когда ей нужен был героин, она звонила на мобильный телефон Евгения по кличке «Куст», он перезванивал таджику по имени Артур, а тот в свою очередь говорил «Кусту», куда положить деньги и откуда забрать героин. Данную информацию Евгений по кличке «Куст» передавал ей. Она ехала в пос. Малаховка, ..., где около здания Московского физкультурного института, она находила закладку, в которой находился героин, около какого-нибудь дерева, либо столба, либо дорожного знака. Приобретала героин она по 10-15 грамм с периодичностью 2-3 раза в неделю. Наркотик был отличного качества. Через некоторое время Артур ей сам позвонил на телефон и предложил ей брать у него героин на прямую, без посредников. Последний раз она брала у Артура наркотик Дата обезличена года, утром. В последнее время она давала на реализацию героин ФИО6, который проживает в пос. ... ..., ФИО28., который проживает в гор. Люберцы в районе 115 квартала, которые брали у нее по 15 пакетов наркотика, которые она расфасовывала сама, дома. Данным лицам наркотик она давала на реализацию, а деньги за него брала либо с их рук лично, либо через блиц-переводы «СберБанка» на ее имя для удобства и собственной безопасности. Для решения своих проблем, связанных приобретением и продажей героина, она пользовалась услугами своего знакомого ФИО7, который проживает в пос. ... .... Тот ее возил на встречи с наркоманами с целью сбыта героина последним и по ее личным дела на автомашине ВАЗ-2112, серого цвета. За его услуги, то, что ФИО7 возил ее, она ему давала некоторую часть героина, так как он является наркозависимым лицом. Когда она ФИО9 сама не могла приехать на встречу, она просила ФИО7 Д. съездить к ФИО6 или к ФИО29 забрать деньги, после чего она перезванивала ФИО6 и ФИО30, и говорила, где можно забрать героин из «закладки». Так вечером Дата обезличена года ей на телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что все наркотическое средство героин, которое она ему давала ранее, он продал. После чего она ему сказала, что направит к нему своего сына ФИО8 В., который привезет ей героин для последующей реализации, а ФИО6 должен будет передать через ФИО8 В. деньги, для передачи ей, уже за проданный им героин. Так Дата обезличена года вечером, она направила к дому ФИО6, своего сына ФИО8 В., который поехал на автомобиле. ФИО8 В. должен был передать сверток ФИО6, а взамен забрать у ФИО6 деньги в сумме 4000 рублей. О том, что в свертках находилось наркотическое средство героин, она - ФИО9 в известность ФИО8 В. не ставила. Дата обезличена года, ей на телефон позвонил ФИО6 А. и сказал, что ему нужен героин, так как предыдущую партию он продал. На что она ФИО6 ответила, что ФИО6 может забрать героин из «закладки» около указателя ДК «Победа» в пос. ..., .... Героин находился в сигаретной пачке «Винстон-Лайт», в которой лежит 15 пакетов с наркотиком. Так вечером Дата обезличена года она отправила к дому ФИО6, ФИО7, для того, что бы последний передал ФИО6 сверток с героином, а взамен забрал деньги в сумме 5000 рублей за проданный ранее наркотик. (том Номер обезличенл.д. 78-81, 88-91 );

- показаниями ФИО6, согласно которым наркотическое средство - героин примерно с июля 2009 года он стал приобретать у женщины - ФИО15, с которой познакомил его знакомый ФИО31. Его - ФИО6 номера мобильных телефонов, которыми пользовался следующие Номер обезличен Сначала наркотическое средство - героин у ФИО15 ФИО32 брал сам, после чего познакомил его с ФИО9 и при знакомстве пояснил, что ФИО9 будет давать ему - ФИО6 наркотическое средство - героин для реализации, а именно, что ФИО9 даст ему примерно 5 грамм наркотического средства - героин, после чего он примерно 2 грамма наркотического средства употреблял сам, а оставшуюся часть наркотического средства продавал. Деньги он - ФИО6 приносил ФИО9 уже после того, как он распродаст весь наркотик и у него кончиться все наркотическое средство - героин. Получалось, что у ФИО9 он брал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, а он сам расфасовывал у себя в квартире по адресу: ... ... пос. ... Птицефабрика ... ..., в свертки (чеки) весом примерно по 0,3 - 0,4 грамма, после чего продавал свертки (чеки) по цене 1000 рублей. Разницу в цене он тратил на наркотическое средство - героин, которое сам употреблял. При их знакомстве, ФИО15 предложила ему продавать наркотическое средство - героин, а именно, что ФИО9 будет ему - ФИО6 давать на реализацию наркотическое средство - героин массой от 5 до 15 грамм, после чего он должен был продавать наркотическое средство - героин своим покупателям. Кому именно, ФИО9 не интересовало. ФИО15 волновало, только то, что он - ФИО6 будет продавать наркотическое средство - героин и после продажи приносить ей денежные средства из расчета 1000 рублей за 1 грамм. По какой цене он должен был продавать наркотическое средство - героин, ФИО9 так же не интересовало. Героин у ФИО9 он - ФИО6 брал на реализацию почти каждый день, это зависело от того, как он продаст весь героин. Практически всегда, каждый день он брал примерно от 5 до 15 грамм наркотического средства - героин, так как весь героин он распродавал быстро. Масса наркотического средства, передаваемого ему ФИО15, зависела от того, сколько наркотического средства - героин было у самой ФИО15 Так при встречах с ФИО9, которые проходили около его дома расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ФИО9 передавала ему наркотическое средство - героин для дальнейшей реализации лично в руки, а он ФИО9 передавал денежные средства, уже за проданный наркотик. В ходе общения с ФИО9 ему стало известно, что ФИО9 сама наркотическое средство - героин не употребляет, а употребляет наркотическое средство - «винт». Иногда, новую партию героина ему привозил знакомый ФИО15, ФИО7 на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета. ФИО7 также забирал у него - ФИО6 деньги, предназначенные для ФИО15, которые он получил от продажи героина. Примерно с сентября 2009 года ФИО9 пояснила ему ФИО6, что наличные деньги у него брать ФИО9 не будет, и что ему - ФИО6 необходимо осуществлять денежные переводы через системы «Блиц» через «СберБанк» на имя ФИО9. Так ФИО9 передала ему свои паспортные данные, на которые он с сентября 2009 года до задержания переводил денежные средства за проданный героин, который ФИО9 ему давала на реализацию. Так денежные переводы через «СберБанк» он переводил из отделения, расположенного в мкр. Птицефабрика пос. ... .... Так же из разговоров с ФИО9 ему известно, что ФИО9 приобретала наркотическое средство - героин в районе ..., либо где-то в районе станции метро. «Щёлковская» ..., иногда за наркотическим средством - героин ФИО9, посылая своего сына Владимира. Наркотическое средство - героин он - ФИО6 продавал ФИО23 Д., ФИО33., ФИО34. по цене 1000 рублей за 1 сверток (чек). Последний раз он продал наркотическое средство - героин ФИО23 Дата обезличена года за 1000 рублей 1 сверток (чек), который ему передала Дата обезличена года ФИО9 для последующей реализации. ФИО23 он продавал практически каждый день по одному свертку (чеку) по цене 1000 рублей. Вечером Дата обезличена года он созвонился с ФИО9 и сказал что наркотическое средство - героин он весь продал, после чего ФИО9 пояснила ему, что к нему - ФИО6 приедет ее сын и привезет наркотическое средство героин. Он - ФИО6 должен будет отдать ее сыну денежные средства за уже проданный героин. В вечернее время Дата обезличена года к его дому Номер обезличен, расположенного в мкр. Птицефабрика, в пос. ... ..., приехал ФИО8 В. сын ФИО9, который привез ему - ФИО6 наркотическое средство - героин массой около 5 грамм, а он передал ФИО8 В. денежные средства в сумме 4000 рублей за уже проданный наркотик. После этого Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил ФИО23, и они договорились о продаже одного свертка (чека) с наркотическим средством - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. После этого около своего дома он - ФИО6 встретился с ФИО23 и передал ему один сверток (чек) с наркотическим средством - героин, а ФИО23 передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Тем же вечером он позвонил ФИО9 и сообщил ей, что у него снова закончился «товар» (наркотическое средство героин), на что ФИО9 пояснила, что ФИО7 Д. привезет ему наркотическое средство - героин. В вечернее время, Дата обезличена года к его дому приехал ФИО7 на своем автомобиле и привез ему наркотическое средство - героин для реализации, после чего он отдал ФИО7 денежные средства в сумме 5000 рублей за проданный Дата обезличена наркотик. Примерно в 17 часов 15 минут Дата обезличена года в окно его комнаты, расположенной на первом этаже квартиры Номер обезличен, постучал ФИО23, и он ему продал за 1000 рублей 1 сверток (чек) с наркотическим средством - героин. После чего он - ФИО6 вышел из своей квартиры, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. После его задержания, в его квартире были проведены личные досмотры его и его сожительницы - ФИО16 В., после чего был проведён обыск квартиры. Наркотическое средство - героин, которое он продал ФИО23 Дата обезличена года и наркотическое средство - героин, которое нашли у него в квартире в ходе обыска, он - ФИО6 получил на реализацию от ФИО9, а именно его привез ФИО7 вечером Дата обезличена года. Так же на полке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО23 за проданный наркотик не задолго до задержания; квитанции на имя ФИО15, которой он - ФИО6 перечислял деньги за ранее проданный «героин», и использованные инсулиновые шприцы, которые остались от употребления героина им и его сожительницей ФИО16. Дата обезличена года, примерно в 9 часов 55 минту, он выступая в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения ОРМ, находясь в автомобиле под управлением ФИО7. Получил от ФИО9 пять свертков из бумаги с героином, взамен передал ФИО25 деньги в сумме 5000 рублей, котрые ему были выданы для проведения «проверочной закупки». После чего он добровольно выдал указанные пять свертоков с героином, полученные от ФИО9. (том Номер обезличенл.д. 65-70 том Номер обезличенл.д. 68-73).

Помимо признательных показаний ФИО9, ФИО6 и ФИО7, данных ими на предварительном следствии их вина в содеяно подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, в результате проведенных ОРМ было установлено, что жители ... ... - ФИО15, ФИО7, ФИО6 действуя совместно, занимались незаконным сбытом героина на территории гор. Люберцы и ... ..., поставляемого им таджикской группировкой.. Первоначально ФИО9 занималась непосредственным сбытом сама. А потом, примерно с июля 2009 года привлекла своих знакомых - ФИО7 Д., который за вознаграждение в виде наркотического средства, возил ее с целью приобретения и сбыта наркотического средства, а также выполнял ее поручения, передавая наркотик участникам группы, то есть ФИО6, либо непосредственно наркоманам, и ФИО6 А., который за вознаграждение в виде разницы в цене и весе наркотика, стал активно заниматься распространением героина, в гор. Люберцы и ..., ..., продавая его (героин) по цене 1000 рублей за один условный сверток - «чек», как принято называть среди наркозависимых лиц, в зависимости от веса героина. ФИО6 А. сам подыскивал наркоманов, которым сбывал героин, получаемый от ФИО9. Из них установлены личности - ФИО23, ФИО35 ФИО19. О поставках героина ФИО9 Р. договаривалась сама с наркосбытчиком, который передавал ей как через тайник - закладку, так и лично в руки, героин партиями по 10-15 грамм каждые 2-3 дней, предположительно это происходило около железнодорожной станции «Малаховка» в пос. Малаховка, ..., .... Затем сама ФИО9 Р., частями - более мелкими партиями, добавляя в него наполнитель (анальгин), при личных встречах передавала героин ФИО6 А., от десяти до пятнадцати пакетиков весом примерно по 0,5 грамм в каждом,. ФИО6 А. героин, полученный от ФИО9, приносил к себе в квартиру по вышеуказанному адресу, где расфасовывал по мелким дозам, часть отсыпал для личного употребления, затем незаконно хранил, с целью последующего сбыта в розницу наркоманам, т.к. по «чекам» - сверткам в каждом из которых героина было в количестве равном на 1-2 раза употребления, примерно по 0,2 - 0,3 грамма. ФИО6 хранил героин у себя в комнате в вышеуказанной квартире. ФИО6 продавал он через окно своей комнаты. А ФИО7 выполнял все поручения, даваемые ему ФИО9, возил ее, героин и перевозил деньги полученный от реализации наркотика. С целью изобличения преступной деятельности указанных лиц был спланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Так, с санкции руководства Дата обезличена года было проведено наблюдение в отношении установленного ФИО23, который был одним из постоянных покупателей у ФИО6. Согласно негласному наблюдению в последнее время ФИО23 часто приезжал к дому Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, с целью приобретения героина. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, оперативными сотрудниками отдела ФИО23 в подъезде дома Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика был задержан и досмотрен. В ходе досмотра у ФИО23 был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом. ФИО23 пояснил, что это героин. Который он приобрел для себя у ФИО6, проживающего в мкр. Птицефабрика, ..., непосредственно перед задержанием. При этом ФИО23 рассказал, что обращался за героином к ФИО6 неоднократно и приобретал наркотики через окно. После этого ФИО23 согласился принять участие в «проверочной закупке» у ФИО6, для чего Дата обезличена года ФИО23 в присуствии понятых были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенный в тот день сверток с героином, ФИО23 в присуствии понятых добровольно выдан, а ФИО6 был задержан. В его квартире был проведен обыск, в ходе котрого на подоконничек был найдени сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и помеченные денежные средства, ранее выданные ФИО23 и использованные шприцы. Флаконы и платежные переводы на имя ФИО9 на 8000 рублей. В свою очередь, задержанный ФИО6 добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» у ФИО9. Для этого он созвонился с ФИО9 и договорился о встрече и передаче ему очередной партии героина около его дома. Когда ФИО9 приехала в условленное место на автомашине, за руелм котрой был ФИО7. ФИО6 сел к ним в машину на заднее сиденье. После того как «закупка» состоялась, ФИО9 и ФИО7 были задержаны. ФИО6 при понятых добровольно выдал, приобретенные им у ФИО9 на полученные денежные средства, выданные ему для проведения данного ОРМ, пять свртков с порошкообразным вещестовм светлого цвета. У задержанных при себе также были найдены свертки с героином. ФИО9 пояснила, что приобрела этот героин у таджика и хранила для сбыта. А ФИО7 пояснил, что героин ему дала ФИО9 в качестве оплаты за услуги перевозки. Кроме того, у ФИО9 были найдены помеченные денежные купюры в сумме 5000 рублей;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО11, подтвердившего факт и обстоятельства задержания Дата обезличена года ФИО23, обстоятельства проведения «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО6, проведенного ФИО23 Дата обезличена года на выданные ему сотрудниками милиции 1000 рублей, обстоятельства задержания ФИО6, его досмотра, обыска в его квартире и проведения с его участием на следующий день, то есть Дата обезличена года, «проверочной закупки» у ФИО9.

- аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО12 о задержании ФИО23, проведении ОРМ с его участием в отношении ФИО6, задержания последнего, а также -Дата обезличена года задержания ФИО9 и ФИО7 и обнаружения у них наркотических средств и помеченных денежных средств у ФИО9, котрые она получила за героин, проданный ФИО6;

- аналогичными показаниями ФИО13, подтвердившего в суде, что ФИО9 ФИО7 и ФИО6 действуя согласно распределению ролей занимались незаконным сбытом героина. Именно в связи с этой незаконной деятельностью они все были задержаны в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

- показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что Дата обезличена года ею был проведен личный досмотр задержанной ФИО9 в присуствии двух понятых- женщин. У ФИО9 в сумке были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. ФИО9 сама указала на эти свертки и пояснила, что это героин, кторый она приобрела у таджиков для продажи ФИО6. Ьакже у ФИО9 были найдены помеченные денежные средства. ФИО9 пояснила, что эти деньги ей передал ФИО6 за героин. Котрый она ему продала;

- показаниями свидетеля ФИО23, полностью подтвердившего свои показания, данные на пердварительном следствии, согласно которым, в начале июля 2009 года ФИО6 А. сказал ему, что в случае необходимости он может приобрести героин у ФИО6 А.. После этого он стал приобретать героин у ФИО6 А. 3-4 раза в неделю, по цене 1000 рублей за «чек». «Чеки» с героином, который продавал ему ФИО6 А., были упакованы в ровные отрезки бумаги желтого цвета, офисную бумагу для записей, либо в отрезки бумаги - вырезки из журналов. По вышеуказанному адресу ФИО6 А. проживал со своей сожительницей по имени Валя. Ему известно, что она также была в курсе того, что ФИО6 А. торгует героином. У них на двоих был один мобильный телефон. Поэтому, когда он звонил ФИО6 А. с вопросом о возможности приобретения героина, трубку иногда брала Валя и говорила ему, мог ли он приехать к ним за героином. Схема приобретения им - ФИО23 героина у ФИО6 А. была следующей: в случае необходимости приобретения героина, он звонил со своего мобильного телефона Номер обезличен на мобильный телефон ФИО6 А. Номер обезличен. В записной книжке его мобильного телефона номер ФИО6 А. записан как «Валя Евтея». Он спрашивал, могу ли подъехать за героином. В случае, если ФИО6 А. отвечал ему утвердительно, то он на общественном транспорте приезжал к его дому, вновь звонил на телефон ФИО6 А., говорил, что подъехал. ФИО6 А. обычно спрашивал у него об обстановке возле дома, то есть нет ли поблизости подозрительных лиц, все ли в порядке. Он - ФИО23 говорил ФИО6, что все нормально, после чего ФИО6 А. говорил ему, чтобы он - ФИО23 подошел к окну квартиры ФИО6, что он и делал. Через окно происходила передача денег и героина, то есть ФИО6 передавал ему сверток с героином, после чего он - ФИО23 уходил домой. Иногда, когда у него не было денег, он приходил в квартиру к ФИО6 А., последний себе, своей сожительнице и ему - ФИО23 А. «заваривал» героин, предлагал ему употребить героин вместе с ними. В случае, если он употреблял героин у ФИО6 А., который ФИО6 А. сам «заваривал» раствор героина в флаконе, который был у них в квартире, после чего ФИО6 А. выбирал героин из флакона и распределял его по нашим шприцам. При этом новые шприцы были у ФИО6 А.. После этого он - ФИО23 А., вместе с ФИО6 и его сожительницей, втроем употребляли героин в комнате у ФИО6 А.. Он - ФИО23 некоторое время после употребления находился в квартире ФИО6 А., а затем уходил домой. Он видел, что героин ФИО6 А. хранит в своей комнате, в тумбочке, на которой находился музыкальный центр, в футляре из-под «Киндер-сюрприза» или в каком-нибудь пузырьке. Так как он постоянно приходил к ФИО6, являлся постоянным покупателем наркотических средств, ФИО6 в его присутствии несколько раз пересыпала героин из большого свертка из желтой бумаги в несколько своих, маленьких «чеков», приготовленных из отрезков бумаги, вырезанной из журналов. В сентябре 2009 года ФИО6 рассказал ему, что героин ФИО6 приобретает у женщины по имени Римма. ФИО6 предложил познакомить его - ФИО23 с ней, чтобы также заняться сбытом героина. Он согласился. Через некоторое время ФИО6 А. познакомил его - ФИО23 с Риммой, которая сбывала героин ФИО6. Позже ему стало известно, что фамилия Риммы - ФИО9. С целью последующей реализации, ФИО9 передала ему - ФИО23 при первой встрече 5 свертков с героином. Они были упакованы все в те же квадратные отрезки офисной бумаги, в которые был упакован героин у ФИО6 А.. ФИО9 Р. передала ему свертки с тем условием, что после реализации он вернет ей 4000 рублей. Он - ФИО23 с Риммой обменялись номерами телефонов. В ходе его общения с ФИО9, последняя рассказала ему схему реализации героина, а именно после того, как он продаст героин, он должен будет через перевод в «Сбербанке» переслать ей деньги на ее паспортные данные. Однако на момент его знакомства с ФИО9, свои паспортные данные не дала. От ФИО6 А. ему было известно о том, что героин ФИО9 привозила ФИО6 либо сама, либо посылала своего водителя на автомашине ВАЗ-2112 светлого цвета. На встречу с ним ФИО9 приезжала на автомашине ВАЗ-2112 со своим водителем. Однако он не смог реализовать свертки с героином, переданные ему ФИО9, поскольку он их употребил сам. Денег он за употребленный наркотик ФИО9 не вернул. После этого ФИО9 вновь передала ему пять свертков с героином для последующей реализации. Однако и в этот раз он не реализовал их, а употребил сам. Когда он попросил у ФИО9 снова дать ему героина для реализации, ФИО9 сказала, что он должен ей деньги за предыдущие партии героина, в результате чего она давать отказалась. После этого он стал вновь приобретать героин у ФИО6 А., при случае, когда у него появятся деньги. Дата обезличена года в 12 часов 45 минут он позвонил ФИО6, чтобы узнать, может ли ФИО6 продать ему героин. Трубку взяла сожительница ФИО6. Он спросил разрешение о том, что бы приехать с целью приобретения героина, на что сожительница ФИО6 ответила, что можно приехать. Он на общественном транспорте доехал до дома ФИО6 А., после чего вновь позвонил ему на мобильный телефон. ФИО6 А. сказал, чтобы он подходил к его окну квартиры, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен. Он - ФИО23 подошел к окну первого этажа квартиры, в которой проживал ФИО6. ФИО6 А. открыл окно, он передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО6 передал ему сверток из отрезка журнального листа с героином, который он положил в правый наружный карман своей куртки. После этого они попрощались. Он пошел в 1-й подъезд дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика. Когда он вошел в указанный подъезд дома, к нему подошли несколько мужчин в штатском, которые представились сотрудниками наркоконтроля, сказали, что он подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в связи, с чем будет произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в правом кармане его куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, который он приобрел непосредственно перед задержанием при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО6. Дата обезличена года в помещении наркоконтроля он в присуствии понятых был досмотрен. Примерно в 1 6 часов 35 минту также в присуствии понятых была осмотрене денежная купюра достоинством 1000 рублей, помечена специальным порошком. После чег выдана ему для проведения «закупки» героина у ФИО6.. также был выдан диктофон. После этого он позвонил на номер ФИО6 Номер обезличен, спросил можно ли к нему приехать, подразумевая наличие у него героина, на что ФИО6 ответил утвердительно. Затем он с сотрудниками милиции и понятыми проехал по адресу места проживания ФИО6 и через окно приобрел у него за 1000 рублей один всерток с героином. Сверток с героином, им, ФИО23 был впоследствии выдан ппри понятых.(том Номер обезличенл.д._ 146-148 том Номер обезличенл.д._ 133-136,175-177 );

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, данных ею на предварительтеном следствии согласно которым, наркотическое средство - героин она употребляет последний год вместе с ФИО6, с которым проживает по настоящее время. Разовая доза наркотического средства - героин у нее составляет около 1-2 сверток (чеков). В одном свертке (чеке) около 0,3 - 0,4 грамма наркотического средства - героин. В сутки она употребляет около 2-4 раз по 1-2 свертку (чека). Примерно с июня 2009 года ФИО6 познакомился с женщиной - ФИО15, которая предложила ФИО6 заниматься незаконным сбытом наркотического средства - героин. Схема продажи наркотического средства - героин, которую ФИО9 предложила ФИО6 была следующая: ФИО9 давала ФИО6 наркотическое средство - героин на реализацию, после чего ФИО6, находясь у себя дома, расфасовывал наркотическое средство - героин в свертки (чеки) примерно по 0.3 - 0,4 грамма и продавал по цене 1000 рублей за 1 сверток (чек). После чего отдавал ФИО9 уже после продажи наркотического средства - героин денежные средства из расчета 1000 рублей за 1 «весовой» грамм. Иногда вместо ФИО9 за деньгами приезжал ее знакомый ФИО7 Д. на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, он же и привозил новую партию героина ФИО6 для реализации. Примерно с сентября 2009 года при очередной встречи с ФИО6, ФИО9 сказала, чтобы ФИО6 начал переводить на ее имя деньги за реализованное наркотическое средство - героин с помощью блиц-переводов через «СберБанк» на имя ФИО9. При этом ФИО9 оставила данные своего паспорта, так же при этом, объяснив, что так безопасней брать деньги за «героин». Отношения ФИО6 с ФИО9 связаны были только с реализацией героина. ФИО6 продавал героин ФИО23 Д., ФИО36., ФИО37. по цене 1000 рублей за один сверток героина. (том Номер обезличенл.д. 113-115 );

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым, Дата обезличена года, он был приглашен для проведения личного досмотра гр. ФИО23, у которого в правом кармане его куртки, был обнаружен и изъять бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое как пояснил задержанный является наркотическим средством - героин (том Номер обезличенл.д._ 149-150 );

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно котрым в ее присуствии была досмотрена задержанная ФИО9, котрая после разъяснеия ей прав и пердложения выдать запрещенные вешества и предметы, добровольно указала, что в ее сумке, в ключнице находятся два свртка с героином и денежные средства в суме 5000 рублей, полученные ею от продажи героина ( томНомер обезличенл.д. 156-158)

-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном слдествии согласно которым, с июля 2009 года он стал приобретать наркотическое средство - героин у ФИО6 по цене 1000 рублей за один сверток. Передача наркотического средства - героин и денежных средств у него с ФИО6 происходила следующим образом, он со своего мобильного телефона Номер обезличен звонил на мобильный телефон ФИО6 и договаривался с ФИО6 о приобретении наркотического средства - героин, из расчета один сверток по цене 1000 рублей. Встречи с ФИО6 для передачи наркотического средства и героина происходили около озера, расположенного неподалеку от фитнес-центра «Цитрус», в пос. ..., ..., .... При встрече ФИО6 передавал ему из рук в руки сверток с наркотическим средством героин, а он в свою очередь передавал ФИО6 денежные средства. (том Номер обезличенл.д. 138-140 );

- показанимия свидетеля ФИО20 полностью подвтердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого гр. ФИО23, на выданные последнему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей, приобрел у ФИО6 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Затем, после того как задержали ФИО6, в ходе обыска, в комнате, где проживал ФИО6, на подоконнике был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Указанный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, клапан которого был оклеен и опечатан печатью. На данном конверте участвующие лица поставили свои подписи. Далее, на телевизионной тумбе в той же комнате, был обнаружен журнал «Купи авто» Номер обезличен 2009. Часть страниц данного журнала была отрезана, часть имела вырезы прямоугольной формы. В данном журнале также находились несколько нарезанных прямоугольных фрагментов из листов данного журнала. Журнал изъяли, но не упаковывали. В той же комнате были обнаружены 19 инсулиновых шприцев, восемь из которых использованные, находились в кресле, девять штук в упаковке под батареей у окна, кроме того, были обнаружены два стеклянных пузырька с тёмным нагаром. Шприцы и пузырёк изъяли и поместили в пакет, упаковали и опечатали печатью, снабдив пояснительной запиской. Кроме того, в той же комнате изъяли две квитанции денежных переводов, одну с полки на сумму 9500 рублей, а вторую из сумки ФИО16 на сумму 8500 рублей. Далее на четвертой снизу полке совмещённой со шкафом-купе, были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей. При сверке данных купюр с имеющимися копиями, номера и серии полностью совпадали. При освещении ультрафиолетовой лампой данных купюр, на них имелось характерное свечение в форме букв «ПЗ». Деньги также изъяли и поместили в конверт, который упаковали надлежащим образом. Кроме того, в ходе обыска изъяли, но не упаковывали телефон Моторола которым, со слов ФИО6, пользовался вместе с ФИО16 По факту обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (том Номер обезличенл.д._ 167-170 );

- показаниями свидетеля ФИО21, данных им в суде, согласно которым в начале октября 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятия сотрудниками милиии, связанного с выявлением наркоторговцев. Для этого в его присутсвии и присутсвии еще одного понятого были выданы ФИО6 помеченные денежные средства и провехали в мкр Птицефабрика пос. томилино. ФИО6 созвонился с кем-то и ушел к себе в картиру. Они с сотрудниами млиции находились в машине. Через некотрое время к дому ФИО6 подъехала автомашина. После того как ФИО6 был подан условный сигнал, сотрудники милции задержали молодого человека и женщину, приехавших на этой машине. В их присуствии был досмотрен молодой человек и его автомобиль. В их присуствии были составлены документу, котрые он подписал. Поскольку в них все отражено было верно.

Вышеприведенные показания подсудимых, данные им на предварительном слдетсвии, и вышеприведенные показания свидетелей согласуются с письменными материалами дела, подтверждающими виновность ФИО9. ФИО6 и ФИО7:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличена. в 09 час. 55 мин. гр-м ФИО6, 1973 г.р., прож.: ..., ..., ..., мко. Птицефабрика, ..., ..., играющим рольпокупателя наркотического средства, при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по МО была проведена проверочная закупка наркотического средства героин у ФИО15, 1972 г.р., зарегистрированной: ..., ..., ..., ..., .... В ходе ее проведения ФИО6 у гр-ки ФИО15 около подъезда ... мкр. Птицефабрика ..., ... ..., были приобретены пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета за 5.000 рублей, которые добровольно выданы ФИО6 и в присутствии понятых упакованы в конверт и опечатаны печатью. -л.д.2 т.1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 11 час. 20 мин. при проведении личного досмотра гр-ки ФИО15, задержанной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ... мкр. Птицефабрика ... района ..., были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которые в присутствии понятых упакованы в конверт и опечатаны печатью -л.д.3 т.1;

- заявлением ФИО6 от Дата обезличенаг., в котором последний изъявил желание на добровольной основе оказать содействие в изобличении в преступной деятельности лиц, входящих в преступную группу, реазилзующую средство «героин», таких как ФИО15 и ее знакомых, участвовать в отногшении данных лиц в ОРМ -л.д.11 т.1;

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличенаг., в ходе которого был произведен досмотр ФИО6, у которого средств и веществ, запрещенных Законодательством РФ, а также денежных средств не обнаружено -л.д.12 т.1;

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством одна тысяча рублей - 5 штук -л.д.13-15 т.1;

- актом передачи денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ранее осмотренные денежные купюры в сумме пяти тысяч рублей купюрами по одной тысяче рублей были помечены методом их ксерокопирования, переписи номиналов и их серий, а также нанесением на них спецкраской букв «ПЗ». Указанные денежные средства были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО15 -л.д.16 Том 1 ;

- актом применения специальных технических средств от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО6 были выданы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО15 аудио диктофон «SONI Waikman”, в который вставлена аудиокассета Сони-90 EF -л.д.17 т.1;

- протоколом личного досмотра физического лица от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ не обнаружено -л.д.18,19 т.1;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО6 добровольно выдал пять свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом пояснил, что указанные свертки он приобрел у ФИО15 -л.д.20 т.1;

- протоколом личного досмотра физического лица от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО15 пояснила, что у нее в женской сумке в ключнице находятся два свертка с героином и денежные средства в размере 5.000 рублей, полученные ею от продажи героина. В ходе досмотра было обнаружено и изъято: денежные средства в размере 5.000 рублей, которые были упакованы в бумажный белый конверт, опечатанный печатью; два свертка из полимерного материала, упакованные в бумажный белый конверт, опечатанный печатью; сим-карта «Билайн», упакованная в бумажный белый конверт, опечатанный печатью. Все конверты скреплены подписями. Также изъята женская сумка кожано-замшевая коричневого цвета и два телефона. ФИО15 пояснила, что героин приобрела у таджика по имени Артур для продажи ФИО6 Денежные средства, обнаруженные у нее получены ею от продажи героина. -л.д.21-23 т.1;

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух пакетов является наркотическим средством - героин -л.д.27,28 том 1;

- справкой об исследовании от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пяти свертков является наркотическим средством - героин -л.д.30,31 том 1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 10 час. 30 мин. при проведении личного досмотра гр-на ФИО7, 1984 г.р., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., ..., задержанного при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ... мкр. Птицефабрика ... района ..., были обнаружены два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были в присутствии понятых изъяты и упакованы в конверт и опечатаны -л.д.108 т.1;

- протоколом личного досмотра физического лица от Дата обезличенаг., в ходе которого был досмотрен ФИО7, который пояснил, что имеет при себе два свертка с героином, которые он получил в качестве оплаты услуг от знакомой по имени Римма. Обнаруженное в ходе досмотра: два свертка из оранжевой бумаги с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в конверт, опечатанный печатью с подписями присутствующих -л.д.113,114 т.1;

- протоколом досмотра транспортногого средства, изъятия вещей и документов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-211240. Средств и веществ, запрещенных Законодательством РФ обнаружено не было. Под водительским сиденье обнаружен и изъят использованный инсулиновый шприц -л.д. 115,116 т.1;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен от 13.010.2009г., согласно которой в моче ФИО7 были обнаружены вещества: морфин, кодеин, метамфетамин -л.д.120 т.1;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков является наркотическим средством - героин -л.д.126,127 т.1;

- протоколом выемки от Дата обезличенаг, в ходе которого была изъята автомашина ВАЗ-21124, принадлежащая ФИО7л.д.166-168 т.1;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена изъятая автомашина ВАЗ-21124, принадлежащая ФИО7; постановлением о приобщении указанной автомашины в качестве вещественного доказательства; постановлением о возврате автомашины ФИО7 -л.д.169-172 т.1;

- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств наркотических средств -л.д.175 т.1;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены предметы, приобщенные ранее в качестве вещественных доказательств -л.д.176-178 т.1;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 17 час. 25 мин. ФИО22, 1981 г.р., прж.: ..., ..., ..., ..., ..., играющим роль покупателя наркотического средства, при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по ... была проведена проверочная закупка наркотического средства героин у ФИО6, 1973 г.р., прож.: ..., ..., ..., мкр. ТПФ, ..., .... В ходе ее проведения ФИО23 у ФИО6 из окна ... ... мкр. ТПФ ... района ... был приобретен сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, который был добровольно выдан ФИО23 и в присутствии понятых упакован в конверт и опечатан печатью -л.д.10 т.2;

- заявлением ФИО23 от Дата обезличенаг., в котором он изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО6 и участвовать в отношении него в проверочной закупке -л.д.14 т.2;

- актом досмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличенаг., в ходе которого был досмотрен ФИО23, у которого запрещенных к хранению и гражданскому обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено -л.д.15 т.2;

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей достоинством 100 рублей в количестве десяти штук -л.д.16 т.2;

- актом передачи денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ранее осмотренные денежные средства были помечены спец.составом, дающим свечение в лучах УФЛ в форме букв «ПЗ», а также отксерокопированы -л.д.17-19 т.2;

- актом применения специальных технических средств от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО23 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» героина у ФИО6 были выданы аудио диктофон «SONI Walkman», кастоприемник и аудиокассета Сони-90 EF - 20 т.2;

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО23 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон Сони с аудиокассетой. При этом ФИО23 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин -л.д.21 т.2;

- протоколом личного досмотра физического лица от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО23 средств и вществ, запрещенных Законодательством РФ, а также денежных средств при себе не имеется -л.д.22-24 т.2;

- протоколом досмотра физического лица от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО6 был обнаружен и изъят паспорт -л.д.25-27 т.2;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого была досмотрена ФИО16, которая пояснила, что употребляет наркотичесие вещества с 18-ти лет; некоторое время не употребляла; в настоящее время употребляет героин -л.д.28,29 т.2;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков свтло-бежевого цвета из свертка является наркотическим средством - героин -л.д.33 т.2;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой в моче ФИО6 обнаружены морфин и кодеин -л.д.40 т 2;

- акта изъятия образцо для сравнительного исследования от Дата обезличена, согласно которому в помещении 4 Службы Управления ФСКН России по ... у ФИО6, были изъяты образцы для сравнительного исследования,а именно: ФИО6, был дактилоскопирован -л.д. 45 т.2;

- чистосердечного признания ФИО6 от 7. 10.2009 года, в котором ФИО6 пишет, что в конце лета, он познакомился с ФИО15, которя занала что ФИО6 употребляет накркотики и предложила ему заниматься продажей наркотических средств, наркозависимым лицам. В замен ФИО9 обещала давать ему бесплатно дозу наркотического средства, для личного употребления. ФИО9 объяснила ФИО6 схему родажи наркотических средств, согласно которой он должен был продавать наркотики наркозависимым лицам. Он согласился, и действовал по предложенной ФИО9 схеме, до того для, пока не был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Он в изъявил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изоблечении преступной деятельности ФИО9, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств -л.д. 47 т. 2;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому, в октября 2009 года ФИО6, через окно своего дома, незаконно сбыл ФИО23 светрок из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом, я вляющимся наркотическим средством героин - массой. 0, 67 граммов, которое ФИО23 стал хронить в правом кармане своей куртки, для личногг употребления. В ходе оперативно - розыскного меропириятия « Наблюдение» ФИО23 был задкржан. В ходе его личного досмотра, в правомкармане куртки. Одетой на нем, был обнаружен и изъят вышуказанный сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом-, являющимся наркотическим средством - героин, которое ФИО23 хранил при себе, ез цели сбыта..л.д. 116 т. 2;

-актом о проведении ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года, из которого следует, в период времени с 13 - 00 часов до 14 часов 10 минутв отношении ФИО23. Целью наблюдения являлось уточнение и проверка первичной информации о причастности указанного лица к незаконномо обороту наркотиков. В 13 - 00 часов было установлено наблюдение за территорией прилегающей к ..., мкр. ТПФ, пос. ... .... В 14 часов 05 минут ФИО23 подбежал к ... и протянул руку в окно квартиры расположенной на первом этаже слева относительно .... передавая туда что -то. Затем оттуда же он что - то получил. После чего он направился в сторону первого подъезда .... ввиду чего было принято решение о его залержании и наблюдение было прекращено. В 14 часов 10 минут в подъезде он был задержан -л.д. 122 т.2;

- протоколом личного досмотра физического лица от Дата обезличена года. согласно которому, в присутствии понятых, по адресу : мо, ..., пос. ..., мкр. ТПФ, ..., был произведен личный досмотр ФИО23, в ходе которго у него в првом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с порошкообразным веществом, в левом кармане брюк обнаружен телефон « Мторола».ФИО23 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел с целью личного употребления, у своего знакомого ФИО6, проживающего на первом этоже ... мкр. ТПФ, ..., 1000( одну тясячу) рублей Передача оуществлялась через окно. -л.д.123 - 124 т.2;

- справкой об исследовании Номер обезличен 1 от Дата обезличена года, согласно которой. представленное на исследование вещество в виде порошка и омков светлог- бежевого цвета из свертка является наркотическим средством - героин -л.д.125 т.2;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе проведения обыска в квартире гражданина ФИО6, по адресу : МО, ... он, ... на окне его комнаты обнаружен и изъят бумажый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно являющимся наркотическим средством « героин» -л.д.130 т.2;

- протоколом обыска от Дата обезличена года, - согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска квартиры Номер обезличен, распложенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживал ФИО6, были обнаружены сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри; журнал «Купи авто» Номер обезличен 2009, страницы которого была отрезана, часть имела вырезы прямоугольной формы; 19 инсулиновых шприцев, восемь из которых использованные, находились в кресле, девять штук в упаковке под батареей у окна; два стеклянных пузырька с тёмным нагаром; две квитанции денежных переводов, одну с полки на сумму 9500 рублей, а вторую из сумки ФИО16 на сумму 8500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей -л.д. 132-135, т.2 ;

- справкой об исследовании отНомер обезличен о Дата обезличена года, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков свтло-бежевого цвета из свертка является наркотическим средством - героин -л.д.138 т.2;

- справкой об исследовании от Номер обезличен о Дата обезличена года, согласно которой, на поверхностях отрезка глянцевой бумаги прямоугольной формы 43х 65 см, следов рук пригодных для идетификации личности не обнаружено. Обработка химическим веществом - нингидрин, приводит к выявлениюследов рук через более дляительный прмежуток времени, в результате чего рекомендуется о назначении дактилоскопической экспертизы -л.д. 139 т. 2;

- протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрены 1) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится сверток с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО23 от Дата обезличена года, масса которого составляет 0,65 грамма; 2) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится отрезок глянцевой бумаги прямоугольной формы размерами 39х76 мм (первоначальная упаковка); 3) телефон «Моторола С118» ФИО23; 4) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 5) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 6) конверт, выполнен из бумаги белого цвета, в котором находится CD-диск с детализацией телефонных соединений; 7) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Motorola W218» с сим-картой «Мегафон» Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска квартиры ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; 8) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Сони-Эриксон Z-750i» - IMEI: Номер обезличен-0 с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен+, принадлежащий ФИО15, изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена года; 9) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Nokia 5130» IMEI: Номер обезличен1 с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен d+, принадлежащий ФИО15, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотрал.д. 141-143 т. 2;

- заключением эксперта Номер обезличен / 1 от Дата обезличена года, согласно которому 1) вещество светло бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, добровольно выданное гр. ФИО6, Дата обезличена года, общая масса которого составляет 1,48 грамма; 2) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находятся два свертка из полимерного материала с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО15, Дата обезличена года, общая масса которого составляет 4,71 граммал.д. 197-204 т. 2 ;

- заключением эксперта Номер обезличен / 1 от Дата обезличена года, согласно которому вещество в видее порошка и комков светло - бежевого цвета, добровольно выданное ФИО23 Дата обезличена года. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», я вляется наркотическим средством - героин -л.д. 26 - 218 т. 2;

- заключением эксперта Номер обезличен / 1 от Дата обезличена года, согласно которому 1) вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета в в идее порошка и комков, изъятое у ФИО23 Дата обезличена года. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», я вляется наркотическим средством - героин, массой о, 65 грамма 2) вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, изъятое в ходе обыска в квартире гр- на ФИО6 по адресу : мо, .... ... ... ..., Дата обезличена года, я вляется наркотическим средством- - героин, массой 0. 41 грамма 3) вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр- на ФИО23, Дата обезличена года и вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, изъятое в ходе обыска в квартире гр- на ФИО6, Дата обезличена года не составляли ранее единой массыл.д.220 -225 т. 2 ;

- заключением эксперта Номер обезличен / 1 от Дата обезличена года, согласно которому 1) на поверхностях 9 - ти шприцов, содержиться наркоиическое средство - диацеилморфин ( героин), в следовом количестве. На внутренних поверхностях 2 - ух пузырьков, содержиться наркоиическое средство - диацеилморфин ( героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовом количестве. Л.д.227 - 229 т. 2 ;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством героин, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО7 Дата обезличена года, общая масса общая масса которого с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы составляет 0,85 грамма;л.д. 236-239 т.2 ;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому отрезок бумаги 39х76 мм,, представленный на экспертизу в конверте Номер обезличен, и журнал, представленный в конверте Номер обезличен, ранее составляли единое целол.д. 242-244 т. 2 ;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрены 1) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится сверток с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО23 от Дата обезличена года, масса которого составляет 0,65 грамма; 2) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится отрезок глянцевой бумаги прямоугольной формы размерами 39х76 мм (первоначальная упаковка); 3) телефон «Моторола С118» ФИО23; 4) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 5) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 6) конверт, выполнен из бумаги белого цвета, в котором находится CD-диск с детализацией телефонных соединений; 7) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Motorola W218» с сим-картой «Мегафон» Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска квартиры ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; 8) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Сони-Эриксон Z-750i» - IMEI: Номер обезличен с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен+, принадлежащий ФИО15, изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена года; 9) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Nokia 5130» IMEI: Номер обезличен с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен+, принадлежащий ФИО15, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотрал.д. 63-68 т. 3;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором указано, что осмотрены 1) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится сверток с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО23 от Дата обезличена года, масса которого составляет 0,65 грамма; 2) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится отрезок глянцевой бумаги прямоугольной формы размерами 39х76 мм (первоначальная упаковка); 3) телефон «Моторола С118» ФИО23; 4) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 5) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится - квитанция Номер обезличен Сберегательного Банка РФ; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; 6) конверт, выполнен из бумаги белого цвета, в котором находится CD-диск с детализацией телефонных соединений; 7) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Motorola W218» с сим-картой «Мегафон» Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска квартиры ФИО6, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; 8) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Сони-Эриксон Z-750i» - IMEI: Номер обезличен0 с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен+, принадлежащий ФИО15, изъятый в ходе личного досмотра Дата обезличена года; 9) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится мобильный телефон «Nokia 5130» IMEI: Номер обезличен1 с сим-картой «Билайн» Номер обезличен Номер обезличен d+, принадлежащий ФИО15, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра л.д 77 - 94, т. 3 ;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в котором указано, что 1) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится аудиокассета «SONY-90 EF», с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО15 Дата обезличена года; 2) Конверт из бумаги белого цвета, в котором находится CD-диск: «Verbatim CD-RW», с аудиозаписью объяснения гр. ФИО15,л.д.96 - 109. т. 3 ;

ФИО15 ФИО6 и ФИО7 на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуются положительно, ранее судимы -л.д.1-2 т. 4 ;л.д. 15 - 17 т. 4; т -л.д. 83 - 87 т. 3 ;л.д.88 - 89 т. 3;л.д.90 - 93 т.3;л.д. 96 т. 2 ;л.д.92 - 93 т. 1 ;л.д.94 - 98 т. 1;л.д. 154 - 161 т.1.

Также в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены бывший супруг ФИО9 - ФИО25 и мама подсудимого ФИО7- ФИО24, котрые охарактризовали их исключительно с положительной стороны.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО15, ФИО6 и ФИО7 установленной и доказанной.

Действия ФИО15 правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. « г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила Дата обезличена года незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; Дата обезличена года- незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; Дата обезличена года - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по п. « а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил Дата обезличена года незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Дата обезличена года - покушение на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ ; ч.3 ст.30 п. « а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; Дата обезличена года - незаконные приобретение у ФИО9 и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; Дата обезличена года- покушение на незаконный сбыт ФИО6 наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; Дата обезличена года-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органми предварительного следствия ФИО9, ФИО7 и ФИО6 вменяется совершение ими всех вышеуказанных преступлений организованной группой, а также совершение ФИО9 и ФИО7 Дата обезличена года сбыта героина ФИО38

ФИО9 и ФИО7 вину по преступлению от Дата обезличена года не признали и показания данные ими на предварительном следствии не подтвердили. В связи с этим, судом были допрошены в качестве свидетеля ФИО39 который отрицал в судебном заседании факт приобретения им в тот период времени героина у ФИО9. Кроме того были допрошены в качестве свидетелей сотрудники наркоконтроля ФИО10, ФИО12, ФИО11, которые знают о сбыте героина ФИО9 ФИО40 только со слов лица (ФИО41), являющегося наркоманом. Также были исследованы письменные материалы дела. Суд, проанализировов все указанные доказательства считает, что показания ФИО42 на пердварительном следствии, не подтвержденным им в суде и показания сотрудников милиции объективно более ничем не подтверждены и пояснения указанных свидетелей, и признательные показания в этой части ФИО9 и ФИО43, данных ими на предварительном следствии, а также выводы химической экспертизы, не могут служить достаточными и достоверными доказательствами тому, что ФИО9 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, сбыли Дата обезличена года наркотическое средство героин в количестве 0,21 грамма ФИО44 В связи с этим, суд полагает ФИО15 и ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ по факту сбыта героина ФИО45 - оправдать.

Суд также считает необходимым все действия ФИО6, ФИО9 и ФИО7, связанные с незаконным сбытом наркотического средства- героин, квалифицировать как действия группой лиц по предварительному сговору ввиду того, что квалифицирующий признак - организованная группа- своего подтверждения не нашел в ходе судебного разбирательства.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что согласно закону организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует, не только объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительные время, но и сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованностью считается подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц и решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. Анализ доказательств исследованных судом в ходе судебного следствия не позволяют сделать однозначный вывод о том, что ФИО9, ФИО6 и ФИО7 действовали как организованная группа, ввиду отсутствия объективных и достаточных доказательств устойчивости их группы, то есть их объединению на сравнительно продолжительное для совершения одного или нескольких преступлений, их подчинению указаниям одного лица и решимости организованно достигать осуществления преступных намерений.

По факту приготовления ФИО9, ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена года к сбыту наркотического средства- героин, массой 0,43 грамма, обнаруженного у ФИО6 в квартире и оставшегося у него после сбыта героина ФИО23 в тот день, суд полагает всех троих оправдать ввиду отсуствия достаточных доказательств тому, что данное наркотическое средстов хранилось ФИО46 именно для сбыта, а не для собственного употребелния. Пояснения ФИО6 о том, что героин хранился у него для личного употребления, ничем опровегнуты не были. Напротив, его доводы подтверждаются пояснениями ФИО16 о том, что она нсовместно с ФИО6 употребляла героин в тот период времени и данными их осмотра. В связи с тем, что количество наркотического средства массой 0,43 грамма исключает угловную отвественность за его незаконное хранение, суд полагает ФИО9 ФИО6 и ФИО7 по ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - оправдать.

Кроме того, анализ фабулы, предъявленного ФИО6 обвинения о совершении им организации и содержания притона, а также тех доказательств, которые были исследованы судом, в том числе: показания свидетеля ФИО23 пояснившего, что неоднократно в доме ФИО6 употреблял героин, привел суд к выводу о несостоятельности данного обвинения, так как достаточных доказательств совершения конкретных неоднократных действий ФИО6 по использованию помещения для потребления наркотических средств не представлено и в предъявленном обвинении не указано. На основании изложенного, суд полагает ФИО6 по ч.1 ст. 232 УК РФ - также оправдать.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО9 незаконно сбыла, а ФИО7 незаконно приобрел и хранил героин в курпном размере. Данное обвинение ни подсудимыми, ни защитой не оспаривалось. Помио этого, суд считает доказанным предъявленное обвинение ФИО9, ФИО6 и ФИО7 в покушении на сбыт героина ФИО23, а также обвинение ФИО9 и ФИО7 в покушении на сбыт героина ФИО6 и приговтовлении ФИО9, ФИО7 к сбыту героина в особо купном размере. Суд считает, что подсудимые совершили указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение данного наркотического средства за свой счет и наличие предварительной договоренности. Поскольку подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца и были задержаны в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; а наркоичесике средства добровольно выданы сотрудникам милиции, то их действия верно квалифицированы, как покушение.

Оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ и вышеприведенные показания ФИО9. ФИО6 и ФИО7, суд признает допустимыми доказательствами, ввиду того, что они даны ими добровольно, самостоятельно, в адекватном состоянии и в присутствии адвокатов. Данные показания суд считает более правдивыми, поскольку считает, что они были получены без существенных нарушений норм УПК РФ. Вместе с тем показания ФИО7, данные им в ходе проверки показаний на месте, не могут быть использованы в качестве доказательств, ввиду того, что они были даны ФИО7 в отсуствие адвоката и в суде им не подтверджены.

Суд также считает более правдивыми и достоверными показания свидетелей ФИО16 и ФИО19, данные им на предварительномследствии. К показаниям данным ими в судебном заседании, суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчить отвественность их знакомых за содеянное. Критиечски суд относится и к показаниям подсудимых, данным ими в суде, однако расценивает их как правомерный способ защиты.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства проданного ФИО7, ФИО23 и ФИО6 крупным размером, а наркотическое вещество, приготовленное к сбыту - особо крупным размером. Оснований полагать, что найденное у ФИО9 в тот день при ней наркотическое средство, с учетом его количества, хранилось ею для личного употребления, не имеется.

Доводы, изложенные ФИО9, ФИО6 и ФИО7 об отсуствии предварительной договоренности о сбыте героина и согласованности своих действий действий, а также доводы защиты о вынесении в отношении их подзащитных оправдательного приговора в этой части суд не усматривает, поскольку данные доводы опровергаются всей совокупностью допустимых и относимых доказательств, приведенных судом выше.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности каждого, их роль в содеянном и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает наличие у ФИО6 отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива перступлений.

Смягчающими наказание ФИО9 ФИО6 и ФИО7 обстоятельствами суд признает: частичное признание ими вины, наличие хронических заболеваний у ФИО6 и ФИО7, а также наличие у ФИО9 на иждивении двух несовершеннолетних детей, явки с повинной.

Суд признает совокупность смягчающих наказание ФИО9, ФИО6 и ФИО7 обстоятельств исключительными и полагает назначить им наказание по ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО15 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ; ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. « г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

за каждое из претспулений по п. « а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

за каждое из претспулений по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ФИО15 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На соновании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбыиое наказание по приговору Люберецкого суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить ФИО6 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии стогого режима.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п. «а,б» ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений. предусмотренных ч.3 чт.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ сприменением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности престплений окончательно определить ФИО7 наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограниечния свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По преступлению от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ФИО15 и ФИО7 - оправдать.

По преступлению от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ФИО15, ФИО6 и ФИО7- оправдать.

По ч.1 ст.232 УК РФ ФИО6 - оправдать.

Меру пресечения ФИО15, ФИО6 и ФИО7 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять: ФИО15 с Дата обезличена года, ФИО6 с Дата обезличена года и ФИО7 с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Копия верна: