Дело № 1 - 505 / 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 29 июня 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работавшего в агентстве недвижимости ООО «Ваш Дом», судимого Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ч. 2 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленные следствием время и месте, ФИО4 вступил в преступных сговор с неустановленными лицами на совершение путем обмана и злоупотребления доверием хищения денежных средств, полученных в результате продажи квартиры, планируя полученные в результате отчуждения квартиры денежные средства разделить с неустановленными лицами и распорядиться по своему усмотрению, израсходовав их на свои личные нужды.
В июне 2007 года, более точные время, дата и место следствием не установлены, ФИО4 и неустановленные следствием лица вступили в преступный сговор на совершение хищения обманным путем и злоупотребления доверием двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащей на праве собственности психически больному ФИО6, находящемуся на длительном стационарном лечении в ... психиатрической больнице Номер обезличен имени ФИО5, и распределили между собой роли при совершении преступления.
С целью совершения хищения обманным путем и злоупотребления доверием, неустановленные лица изготовили поддельный паспорт гражданина России серии Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО6 с фотографией неизвестного лица. Затем, более точные дата и время следствием не установлены, но до Дата обезличена года, в период с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, ФИО4 согласно распределенным ролям при совершении преступления, обратившись в риэлтерскую организацию ООО «Квартирный вопрос», расположенную по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ... «б», договорился с риэлтором ФИО8 о проведении ею всех необходимых действий для осуществления купли-продажи вышеуказанной квартиры. В тот же день последняя передала ФИО4 копию своего паспорта для изготовления доверенности на ее имя. Дата обезличена года, в период с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено ФИО4 совместно с неустановленным следствием лицом, представившимся ФИО6, обратились к нотариусу ФИО9, осуществляющему свою деятельность по адресу: ..., ..., ..., ..., где неустановленное следствием лицо представилось ФИО6 и предоставило нотариусу ФИО9 паспорт с указанными в нем данными ФИО6 Введенный в заблуждение неизвестным лицом относительно своей личности, нотариус ФИО9 предоставил последнему нотариальную доверенность, разрешающую ФИО8 быть его представителем во всех организациях по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи и нотариальную доверенность, разрешающую ФИО7 отчуждение квартиры ФИО6
Также в неустановленное время, дату и в неустановленном месте ФИО4 получил от неустановленного лица изготовленное решение Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, в котором указывалось наличие родственной связи между ФИО10 и ФИО6, и на котором уже стояли поддельные оттиски печатей Люберецкого городского суда, что установлено заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
В продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, ФИО4, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью подделки иного официального документа, в том же месте и в то же время, собственноручно поставил подпись в решении Люберецкого городского суда от Дата обезличена года от имени судьи ФИО11, а также запись «решение вступило в законную силу Дата обезличена года», что установлено заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
Дата обезличена года, более точное время не установлено, действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО4 совместно с ФИО10 и неустановленным следствием лицом направились на неустановленном автомобиле в Московскую областную психиатрическую больницу Номер обезличен имени ФИО5, расположенную по адресу: ..., ..., ..., где ФИО4 передал ФИО10 изготовленное поддельное решение Люберецкого городского суда, в котором указывалось наличие родственной связи между ФИО10 и ФИО6 Введенная в заблуждение ФИО4 относительно переданного ей документа и желания ФИО6 покинуть больницу, ФИО10, взяв решение суда, направилась в больницу, где передала указанный документ врачу, при этом сообщила, что является двоюродной сестрой ФИО6 ФИО6, веденный в заблуждение относительно родства с ФИО10, полагая, что она является его двоюродной сестрой по материнской линии, а также ввиду своего психического и физического состояния, подтвердил врачам свое родство с последней.
Дата обезличена года, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, ФИО4 совместно с ФИО10 и неустановленным следствием лицом, направились на неустановленном автомобиле в Московскую областную психиатрическую больницу Номер обезличен имени ФИО5, расположенную по вышеуказанному адресу, где ФИО10 написала заявление от Дата обезличена года, в котором просила выписать ее двоюродного брата ФИО6 После чего, ФИО10, совместно с ФИО6 вышли из больницы, и, сев в автомобиль, в котором их ждали ФИО4 и неустановленное следствием лицо, направились в ... области.
Также, в продолжение своего преступного умысла, совместно и согласно распределению ролей с неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 в неустановленное следствием время и дату, но до Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., принадлежащей ФИО14 на праве аренды, предложил последнему за 5000 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ на Дата обезличена года составляло 123362 рубля из расчета 24,67824 рубля, поучаствовать в роли покупателя при сделке купли-продажи вышеуказанной квартиры. ФИО14, введенный в заблуждение относительно юридической чистоты квартиры, в простой письменной форме приобрел у ФИО7 вышеуказанную квартиру, фактически за которую деньги ФИО7 не платил. При этом ФИО4 неустановленным образом выписал с прежнего места регистрации ФИО6 и прописал его Дата обезличена года по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., .... Затем, Дата обезличена года, в период с 9 часов по 18 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО4 совместно с неустановленными следствием лицами, согласно распределению ролей при совершении преступления, обратились в риэлтерскую контору, название которой следствием не установлено, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совершили сделку купли-продажи вышеуказанной квартиры, продав ее ФИО13 за 123000 долларов США, что по курсу, установленному Центральным банком России по состоянию на Дата обезличена года составило 3038333,7 рубля, из расчета 24,7019 рубля, что является особо крупным размером. Тем самым, в результате преступных действий ФИО4 и неустановленных лиц, потерпевшему ФИО6 был причинен особо крупный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем ФИО4 и неустановленные следствием лица разделили между собой вырученные от продажи квартиры денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО4 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не представили.
Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Ваш Дом».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство - рецидив, смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, хронические заболевания, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие рецидива, то, что мошенничество совершено в отношении беззащитного лица, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.
Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью ФИО4 и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для применения ст.64 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложении, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - доверенности, решение суда, заявление от имени ФИО10 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить ФИО4 право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: