Дело № 1 - 633 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 11 августа 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Октябрьский пр-т, ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего у ИП ФИО5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 мин Дата обезличенаг. дл 01 час.30мин. Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где находились ранее ему знакомые ФИО9 и ФИО8 В большой комнате указанной квартиры между ФИО4 и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ФИО4 оттолкнул от себя ФИО8 на диван. В это время лежащий на полу в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 высказался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. После чего ФИО4, грубо пренебрегая мерами предосторожности, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6 ударил последнего ногой в область головы, после чего покинул вышеуказанную квартиру.
При этом ФИО4 не осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, и не желал наступления его смерти, однако при указанных обстоятельствах мог и должен был предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО7
От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался Дата обезличенаг. в реанимационном отделении ...ной больницы Номер обезличен.
Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму- кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях с признаками слабой резорбции, с последующим воспалением головного мозга в виде гнойного лептоменингита, вентрикулита, отеком и дислокацией головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила от кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы и кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа с последующим воспалением головного мозга в виде гнойного лептоменингита, вентрикулита, отеком и дислокацией головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО4 обвинение в причинении смерти по неосторожности обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый является ее сыном, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что он сильно переживает случившееся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что совершенное ФИО4 преступление является неосторожным, относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее ФИО4 к уголовной ответственности не привлекался, работает, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- вырез из ковра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: