Дело № 1 - 501 / 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 29 июня 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО6 Г.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО6 Гиги, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Грузии, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО6 ФИО12 совершил:
три разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;
грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 6 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине «ВАЗ-2105» с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением неустановленного следствием лица, подъехали к забору, ограждающему территорию фирмы ООО «Сталь - МТ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., где была припаркована автомашина «Вольво FH12» государственный регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом регистрационный знак Номер обезличен, в кабине которой находился ранее им незнакомый водитель ФИО4 ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, направились в сторону вышеуказанной автомашины. Подойдя, ФИО6 Г., с целью завладения чужим имуществом, неустановленным следствием способом, открыв водительскую дверь автомашины, проник в кабину автомашины, где на спальном месте находился ФИО4, который попытался приподняться. ФИО6 Г., во исполнении общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, с целью пресечения возможного сопротивления, прижал рукой голову ФИО4 к подушке, потребовав от последнего не двигаться и приставил к виску ФИО4 ствол имевшего при себе пистолета «МР-654 К Cal. 4,5 мм, Номер обезличен», который согласно заключению эксперта является пневматическим оружием, пригодным для производства выстрелов, тем самым, применяя указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО4 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свои жизнь и здоровье, восприняв угрозы ФИО6 Г. как реальные и опасные для своей жизни и здоровья, не стал оказывать какого либо активного сопротивления. ФИО6 Г. потребовал от ФИО4 передачи ему денег «за проезд», на что ФИО4 ответил отказом. В это время, в кабину автомашины через правую пассажирскую дверь проникло неустановленное следствием лицо, которое, действуя во исполнении общих преступных намерений, согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, стало осматривать кабину в поисках ценного имущества. ФИО6 Г., продолжая удерживать ствол пистолета около виска ФИО4, велел неустановленному следствием лицу завладеть мобильным телефоном ФИО4, что последний и сделал, забрав с панели приборов мобильный телефон «НОКИА 3310», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей, с положительным балансом на счету в размере 200 рублей, а также с полки, находящейся сверху над панелью приборов, похитило топливную карту, не представляющую материальной ценности, и денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев ценным имуществом, принадлежащим ФИО4, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо на автомашине «ВАЗ 2105», под управлением неустановленного следствием лица скрылись с места совершения преступления. После чего ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 06 часов 40 минут, Дата обезличена г., ФИО6 Г. и неустановленные следствием лица, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев припаркованную по указанному адресу автомашину «ГАЗ 2818», регистрационный знак Номер обезличен, в салоне которой находился ранее им незнакомый водитель ФИО5, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. Во исполнении общих совместных преступных намерений, движимые корыстными побуждениями, с целью завладения чужим имуществом, подошли к вышеуказанной автомашине, где ФИО6 Г., действуя согласно заранее распределенным ролям при совершении преступления, открыл незапертую водительскую дверь и приставил имевшийся при себе пистолет «МР-654 К Cal. 4,5 мм, Номер обезличен», который согласно заключению эксперта является пневматическим оружием, пригодным для производства выстрелов, в область левого бока ФИО5, тем самым, применяя указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, и выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО5 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свои жизнь и здоровье, восприняв угрозы ФИО6 Г. как реальные и опасные для своей жизни и здоровья, не стал оказывать какого либо активного сопротивления, подчинился требованиям ФИО6 Г., и пересел на пассажирское сиденье. В это время, в кабину автомашины через правую пассажирскую дверь проникло неустановленное следствием лицо, которое, действуя во исполнении общих преступных намерений, движимое корыстными побуждениями, стало осматривать кабину в поисках ценного имущества, в то время как ФИО6 Г. требовал от ФИО5 передачи им денежных средств, продолжая удерживать ствол пистолета в области левого бока последнего. Далее со стороны пассажирской двери к кабине подошло второе неустановленное следствием лицо, которое, действуя совместно и согласованно, спросило у ФИО6 Г. и неустановленного следствием лица, справляются ли они, тем самым, реализуя общий предварительный сговор, направленный на завладение ценным имуществом, принадлежащим ФИО5, на что ФИО6 Г. ответил, что все происходит по заранее определенному ими преступному умыслу. После чего второе неустановленное следствием лицо продолжило наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать условный сигнал ФИО6 Г. и неустановленному следствием лицу. ФИО5 сказал, что денег при нем нет. Далее ФИО6 Г., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, держа в правой руке вышеуказанный пневматический пистолет, применяя указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал обыскивать карманы куртки, одетой на ФИО5, требуя при этом передачи ему денег. ФИО5, реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал имевшийся при себе портмоне, который передал ФИО6оследний, осматривая содержимое портмоне, передал пневматический пистолет неустановленному следствием лицу, которое в тот момент обыскивало содержимое бардачка автомашины и открыто похитило из него навигатор «МИО R610», стоимостью 7000 рублей, монитор с ТВ-тюнером «Кэмерон», стоимостью 5000 рублей, с панели приборов - коммуникатор «НТС Р3450», стоимостью 7500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 200 рублей, с положительным балансом на счету в размере 100 рублей. Затем ФИО6 Г. выхватил из рук ФИО5 кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 3000 рублей. Завладев указанным имуществом, принадлежащим ФИО5, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо покинули кабину автомашины «ГАЗ 2818» и вместе с неустановленным следствием лицом, которое в момент совершения нападения в отношении ФИО5, находилось на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать условный сигнал, скрылись с места совершения преступления. После чего ФИО6 Г. и неустановленные следствием лица поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 23300 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 5 часов 20 минут Дата обезличена года, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 5 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине «ВАЗ-2109» с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением неустановленного следствием лица, подъехали к воротам фирмы ООО «ЭТМ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где была припаркована автомашина «МАН» регистрационный знак Номер обезличен РУС, в кабине которой находился ранее им незнакомый водитель ФИО7 ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, оставив автомашину «ВАЗ- 2109» на обочине проезжей части ..., направились в сторону вышеуказанной автомашины. Подойдя, ФИО6 Г. с целью хищения чужого имущества открыл водительскую дверь автомашины, встал на подножку кабины автомашины и велел ФИО7 пересесть на пассажирское сиденье. ФИО7, осознавая истинные преступные намерения ФИО6 Г., завел двигатель автомашины с целью блокировки дверей. Но ФИО6 Г., движимый корыстными побуждениями, толкнул ФИО7 рукой в область левого плеча, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, выключил двигатель автомашины и потребовал от ФИО7, чтобы тот пересел на «спальное» место. ФИО7, в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свои жизнь и здоровье, не оказывая какого либо сопротивления, выполнил требования ФИО6 Г., пересев на «спальное» место, расположенное сзади водительского сиденья, на котором находился ФИО8ардава Г., во исполнении общих преступных намерений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, потребовал от ФИО7 деньги - 3% от имевшейся при ФИО7 суммы. В это время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО6 Г., открыв переднюю пассажирскую дверь, проникло в кабину автомашин, пересело на водительское сиденье, а ФИО6 Г. - на пассажирское сиденье. Неустановленное следствием лицо потребовало от ФИО7 деньги - 3% от имевшейся при ФИО7 денежной суммы, на что ФИО7 указал, что деньги находятся в кармане куртке, находившейся на спинке водительского сиденья. Неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО6 Г., из кармана куртки ФИО7 открыто похитило денежные средства в сумме 1500 рублей. В то время как ФИО6 Г. стал требовать от ФИО7 денег, на что последний сказал, что денег при нем нет. После чего ФИО6 Г. в поисках ценного имущества стал осматривать полку кабины автомашины, в то время как неустановленное следствием лицо с лобового стекла открыто похитило навигатор «LG», стоимостью 6500 рублей, а ФИО6 Г. открыто похитил с панели приборов мобильный телефон «Самсунг B5702» стоимостью 13000 рублей с находившимся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью 200 рублей, с нулевым балансом на счету, и автомобильный телевизор «Акира» стоимостью 7500 рублей. Далее ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, угрожая физической расправой, то есть, высказывая в адрес ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, покинули кабину автомашины «МАН» и на автомашине «ВАЗ- 2109» под управлением неустановленного следствием лица скрылись с места совершения преступления. После чего ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 28700 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 6 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена г., примерно в 06 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине «ВАЗ-2109» с неустановленными государственными регистрационными знаками под управлением неустановленного следствием лица подъехали к проходной фирмы ООО «Любар», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где была припаркована автомашина «Hyundai HD 72», регистрационный знак К Номер обезличен, в кабине которой находился ранее им незнакомые водитель ФИО10 и экспедитор ФИО9 ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, оставив автомашину «ВАЗ- 2109» на обочине проезжей части ..., направились в сторону вышеуказанной автомашины. ФИО6 Г., движимый корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, подошел к водительской двери указанной автомашины, постучал, на что ФИО10открыл ее. ФИО6 Г. потребовал, чтобы ФИО10 заглушил двигатель автомашины и открыл пассажирскую дверь. ФИО10, в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свою жизнь и здоровье, заглушил двигатель автомашины, а ФИО9, также осознавая истинные преступные намерения ФИО6 Г., открыл пассажирскую дверь, после чего неустановленное следствием лицо проникло в кабину указанной автомашины и стало требовать от ФИО9 передачи ему находившихся при нем денежных средств, в свою очередь ФИО6 Г. потребовал от ФИО10 передачи имевшихся при нем денежных средств и другого ценного имущества, затем открыто похитил из барсетки, принадлежащей ФИО10, находящейся на панели приборов, денежную сумму в размере 1000 рублей. Неустановленное следствием лицо, высказывая в адрес ФИО9 угрозы физической расправы, тем самым, выражая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовало от последнего передачи ему денежных средств и другого ценного имущества, затем выхватило из внутреннего левого кармана куртки денежные средства в сумме 6000 рублей, а затем по указанию ФИО6 Г. потребовало от ФИО9 передачи ему, находящегося при нем мобильного телефона. ФИО9 в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свои жизнь и здоровье, передал мобильный телефон «НОКИА 1160» стоимостью 2300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, стоимостью 200 рублей, с положительным балансом на счету в размере 200 рублей, неустановленному следствие лицу. В то время как ФИО6 Г., действуя во исполнении общих преступных намерений, открыто похитил с панели приборов мобильный телефон «Самсунг W 710» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи Мегафон, стоимостью 150 рублей, с положительным балансом на счету в размере 300 рублей. Далее ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, открыто похитив имущество ФИО10 и ФИО9, на автомашине «ВАЗ 2109», под управлением неустановленного следствием лица скрылись с места совершения преступления, поделили похищенное имущество между собой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 2450 рублей, и ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 8700 рублей.
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но до 6 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО6 Г. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли при совершении преступления. С этой целью они, Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, на автомашине «ВАЗ- 2109» с неустановленными государственными регистрационными знаками, под управлением неустановленного следствием лица, подъехали к проходной фирмы ООО «Любар», расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., где была припаркована автомашина «Газ» (газель) регистрационный знак Номер обезличен, в кабине которой находился ранее им незнакомый водитель ФИО11. ФИО6 Г. действуя совместно и согласованно, направился в сторону вышеуказанной автомашины, в то время как неустановленное следствием лицо согласно заранее распределенной роли при совершении преступления осталось в салоне автомашины «ВАЗ- 2109», оставив двигатель автомашины в рабочем состоянии, чтобы иметь возможность быстро покинуть место совершения преступления, а также стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы преступные действия ФИО6 Г. не были замечены посторонними лицами. ФИО6 Г., подойдя к кабине указанной автомашины, постучал в водительскую дверь, на что ФИО11 ее открыл. ФИО6 Г., во исполнении общего преступного умысла, действуя совместно и согласно с неустановленным следствием лицом, с целью пресечения возможного сопротивления, вытащил из-за пояса джинсов пистолет «МР-654 К Cal. 4,5 мм, Номер обезличен», который согласно заключению эксперта является пневматическим оружием, пригодным для производства выстрелов, тем самым, применяя указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив ствол пистолета в область левого бока ФИО11. Последний, в конкретно сложившейся ситуации, испугавшись за свои жизнь и здоровье, восприняв угрозы ФИО6 Г., как реальные и опасные для своей жизни и здоровья, не стал оказывать какого либо активного сопротивления. ФИО6 Г. потребовал от ФИО11 передачи ему имевшихся при последнем денежных средств, на что ФИО11 ответил отказом. Затем ФИО6 Г., во исполнении общих преступных намерений, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, не убирая от ФИО11 пистолет, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, тем самым, выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО11 пересесть на пассажирское сиденье, последний, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнил требования ФИО6. В этот момент ФИО6 Г. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное следствием лицо, на автомашине «ВАЗ- 2109» скрылось с места совершения преступления.
Подсудимый ФИО6 Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО6 Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО5 на особый порядок судебного разбирательства согласны, потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили.
Предъявленное ФИО6 Г. обвинение в совершении трех разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый ФИО6 Г. по месту жительства в ... характеризуется положительно, при освидетельствовании врачом-психиатром признаков психических заболеваний не выявлено, при осмотре врачом-наркологом установлены следы инъекций от введения наркотиков.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание - гепатит, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая тяжесть и количество совершенных преступлений, отсутствие постоянной регистрации и работы на территории РФ, суд не считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО6 ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 5 лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 5 лет лишения свободы,
по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,
по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 162 УК РФ по преступлению от Дата обезличена года в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 Г. оставить прежнюю - заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - пневматический пистолет, 9 патронов, пустой газовый баллон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить ФИО6 Г. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: