Приговор Дело № 1-503/2010
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 06 июля 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0. Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО1збекистан, гражданина Р. Узбекистан, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Узбекистан, г. ФИО1. ..., ....
д. 47, ранее судимого Дата обезличена.г. ... судом ... по ч. 3 ст. 30. п. «Г» ч.
2 ст. 158 УК РФ.
Установил:
ФИО0 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено. ФИО0 Дата обезличена.г.р.. находясь на автобусной остановке расположенной в 40 метрах от ООО «Икеа Дом», расположенного по адресу: ..., .... 1-ый ..., .... увидел в кармане брюк ранее ему не знакомой ФИО6 мобильный телефон и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, во исполнение своих преступных намерений, ФИО0 подошел сзади к ФИО6 и будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступному умыслу, тайно похитил из кармана брюк ФИО6, намереваясь в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, мобильный телефон «NOKIA 7310с», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После чего. ФИО0 в продолжение своего преступного умысла попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан находящимися рядом сотрудниками милиции, таким образом, не доведя свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. В случае совершения хищения указанного имущества. потерпевшей ФИО6 был причинен ущерб на общую сумму 61 80 рублей.
Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый ФИО0 в ходе проведения предварительного слушания подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Потерпевший и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч.З ст.30 п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери 2002 года рождения, а также наличие тяжелых хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает наличие в действиях ФИО0 рецидива преступлений.
Учитывая данные о личности ФИО0 наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Однако, учитывая совокупность смягчающих оснований, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 п. «г» ч,2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО0 ставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон НОКИА оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: