Дело № 1-395/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 12 июля 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвокатов ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых ФИО1, ФИО0, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Установил:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО1 и ФИО0 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, ФИО1, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: ..., ..., 1-ый ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошла к незнакомой ей ФИО7 и, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ее преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитила ид продуктовой тележки дамскую сумку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7, в которой находилось имущество принадлежащее последней, а именно: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, не представляющей материальной ценности для последней, мобильный телефон «Sony Ericsson Z800i» стоимостью 13000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб га общую сумму 16200 рублей.
Они же, ранее знакомые ФИО1 и ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «АТАК», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидев ранее им незнакомую ФИО8, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение кошелька принадлежащего ФИО8, из сумки последней находившейся в продуктовой тележки и распределили между собой роли при совершения преступления, таким образом, что ФИО0, должна была подойти к ФИО8 и отвлечь ее внимание разговором, а ФИО1 согласно отведенной ее роли при совершении совместного преступления должна была в этот момент, тайно похитить из сумки принадлежащей ФИО8 кошелек, а похищенные денежные средства ФИО1 и ФИО0 планировали впоследствии поделить между собой в равных долях. После чего, ФИО0 действуя во исполнение совместного с ФИО1 преступного умысла и согласно отведенной ей роли при совершении преступления, подошла к ФИО8 и стала отвлекать ее внимание разговором от находившейся в продуктовой тележки сумки принадлежащей последней. ФИО1, действуя в осуществление совместного с ФИО0 преступного умысла и согласно отведенной ей роли при совершении преступления и, убедившись, что за ее преступными действиями никто из окружающих не наблюдает, тайно похитила из сумки находившийся в продуктовой тележке ФИО8 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4100 рублей, принадлежащие последней. После чего, ФИО1 и ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом, принадлежащим ФИО8 по своему усмотрению тем самым, причинив последней, значительный имущественный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 свою вину, в предъявленном им обвинении признали полностью.
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство они поддержали в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.
Государственный обвинитель, участвующий в процессе и потерпевшие, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвинение ФИО1 и ФИО0 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и действия ФИО1 правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст.158, а также действия ФИО1 и ФИО0 по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, который ранее не судима, на учете психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимой ФИО1,, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, которые не настаивают на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Подсудимая ФИО0 на учете психиатра и нарколога не состоит, ранее судима за преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд усматривает наличие на иждивении малолетних детей 1998 года, 2005 года и 2009 года рождения, возмещение ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая, что ФИО0 данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, то на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая данные о личности ФИО0, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, считает что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Однако установлено, что ФИО0 воспитывает троих малолетних детей 1998 года, 2005 года и 2009 года рождения, суд в соответствии со ч.1 ст.82 УК РФ полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы
По п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на нее дополнительные обязанности трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождении под стражей в период 08. 07.2010 года по Дата обезличена года
Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей отменить, освободив немедленно в зале суда.
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до исполнения ФИО9, Дата обезличена года рождения, 14 лет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон», сим-карту, дамскую сумка, паспорт на имя ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7, СД РВ диск, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД, уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.
Судья: