Решение по делу



Дело Номер обезличен - 471 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимого ФИО9,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., санаторий «Лесная школа-1», ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего автослесарем в ИП ФИО6 ( СТО «Лидер»), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО9 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2006 года, более точное время следствием не установлено, ФИО9 решил совершить хищение денежных средств в кредитной организации путем получении обманным способом кредита на приобретение автомобиля, с последующей его продажей и присвоением вырученных денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, ФИО9, Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, прибыл в автосалон ООО «Ральф-Химки», расположенный по адресу: ..., ..., ..., стр. 21, где выбрав для приобретения мошенническим путем автомобиль «Hyundai NF», обратился к сотруднику ЗАО «Райффайзенбанк», осуществляющему кредитование граждан, по вопросу выдачи ему кредита на приобретение указанного автомобиля, который он планировал продать кому-либо, а вырученные от продажи денежные средства присвоить, изначально не имея намерения и возможности погашения кредита. При заполнении необходимой при оформлении кредита анкеты - кредитной заявки, ФИО9 сообщил заведомо ложные сведения о размере своего среднемесячного дохода, назвав сумму в 35000 рублей, которую подписал лично. После рассмотрения сотрудниками банка заявления, ФИО9 было дано согласие на получение кредита, но в меньшем размере, и было предложено приобрести другой автомобиль, на что ФИО9 обратился в автосалон ООО «Альфа», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где выбрал для приобретения мошенническим путем автомобиль «Ford Focus» стоимостью 20815 долларов США.

После рассмотрения сотрудником банка заявления на приобретение автомобиля «Ford Focus», ФИО9 было дано согласие на получение кредита в размере 14714 долларов США. Дата обезличена года, более точное время не установлено, ФИО9, действуя во исполнение преступного умысла, находясь в автосалоне по вышеуказанному адресу, заключил с генеральным директором ООО «Альфа» - ФИО7 договор купли-продажи Номер обезличен, и при этом, в целях придания своим мошенническим действиям правомерного характера, внес в кассу предприятия первоначальный взнос в размере 6101 доллар США. Продолжая преступные действия, направленные на мошенничество, ФИО9 в этот же день, находясь в автосалоне по вышеуказанному адресу, заключил с ЗАО «Райффайзенбанк» кредитный договор Номер обезличен CTR/162605/СВD от Дата обезличена года, согласно которого приобретенный у ООО «Альфа» автомобиль находится в залоге у ЗАО «Райффайзенбанк» и не подлежит отчуждению до полного погашения кредита, заверив при этом представителя вышеуказанного банка в том, что выполнит все условия договоров.

Во исполнение условий вышеуказанного кредитного договора, ЗАО «Райффайзенбанк» перечислил на расчетный счет ООО «Альфа» денежные средства в сумме 14714 долларов США.

Таким образом, ФИО9 приобрел в свою собственность автомобиль «Ford Focus» идентификационный номер (VIN) WF0WXXGCDW6T23487, 2006 года изготовления, двигатель Номер обезличен HWDA 6T23467, черного цвета, стоимостью 20815 долларов США, который Дата обезличена года поставил на учет в ГИБДД Дмитровского УВД ..., по месту своей регистрации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, ФИО9, заведомо зная о том, что приобретенный автомобиль находится в залоге в ЗАО Райффайзенбанк», в нарушение договора залога от Дата обезличена года, по условиям которого приобретенный им автомобиль «Ford Focus» не подлежит отчуждению до момента полного погашения кредита, Дата обезличена года снял его с учета и продал ФИО8, а вырученные от продажи денежные средства в сумме 595100 рублей использовал на свои нужды. Своих обязательств по погашению кредита ФИО9 до настоящего времени не выполнил, причинив ЗАО «Райффайзенбанк» ущерб в размере 14714 долларов США, что по курсу, установленному Центральным банком России по состоянию на Дата обезличена года составило 397042,57 рублей, из расчета 26,9840 рублей за 1 доллар США, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО9 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное ФИО9 обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере обоснованно, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный, для чего не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый ФИО9 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление ФИО9 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

На основании решения ... суда ... от Дата обезличенаг., которым с ФИО9 взыскано в пользу ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» причиненный ущерб и обращено взыскание на заложенное имущество - автомобиль «Ford Focus», вещественное доказательство- указанный автомобиль, подлежит передаче ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО9 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, возместить причиненный ущерб.

Вещественное доказательство - автомобиль «Ford Focus» идентификационный номер (VIN) WF0WXXGCDW6T23487, 2006 года выпуска, передать ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», наложенный арест отменить.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО9 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись