Дело Номер обезличен - 487 / 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы Дата обезличена года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 1-ый ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, судимого:
Дата обезличена года мировым судьей 112 судебного участка Люберецкого судебного района ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;
Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, возле ... ж, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток с наркотическим порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,57 грамма, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, и является крупным размером. Данное наркотическое вещество ФИО4 незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по Октябрьскому проспекту ... области, где в ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество, в указанном количестве.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство - наркотическое средство (героин), хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить.
Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить ФИО4 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись