Дата обезличена года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А., подсудимого ФИО4, защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.А, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., пос. Красково, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Перовским райсудом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов при неустановленных обстоятельствах ФИО4 приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,67 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления при себе до 19 часов этого же дня. Дата обезличена года в 18 часов 50 минут, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... в ... области, где в 19 часов в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше количестве.
Подсудимый ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку судом установлено, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину ФИО4 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Органами дознания ФИО4 также вменяется незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Однако согласно обвинительному акту конкретные обстоятельства и лицо, у которого было приобретено наркотическое средство, не установлены, в связи с чем суд полагает, что признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, так как это не влечет изменения обстоятельств совершения преступления и объема хранимого наркотического средства.
При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; а также отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание ФИО4 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и хронического заболевания.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания наказания и полагает применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока: официально трудоустроиться, не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением данного приговора и один раз в месяц проходить в них регистрацию
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: