Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы Дата обезличена года
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого ФИО6,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличенА,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего грузчиком в ООО «Спецтрейдинг» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО6 совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 21.30, более точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «27», расположенном в павильоне у ... по ... ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, открыто похитил из помещения вышеуказанного магазина ящик с пивом «Балтика Номер обезличен» в количестве 20 бутылок. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО6 попытался скрыться с вышеуказанным товаром, однако его преступные действия были замечены продавцом данного магазина ФИО5, которая попыталась пресечь корыстный умысел ФИО6, загородив собой выход последнему с похищенным товаром из магазина. ФИО6 с целью подавления воли к сопротивлению нанёс ФИО5 два удара рукой в правую щёку, чем причинил физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье в конкретно сложившейся ситуации, закрыла своё лицо руками, а ФИО6, действуя в продолжение своего преступного умысла, поставил ящик с пивом в указанном количестве на пол и открыто похитил из него четыре бутылки с пивом «Балтика Номер обезличен» объёмом 0,5 л стоимостью 35 рублей каждая бутылка, а всего на сумму 140 рублей, принадлежащие ООО «27», и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО6 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого ФИО6 в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Подсудимый ФИО6 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учёбы и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба ООО «27», а также учитывает положения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ФИО6 не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить без изменения - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья:
Секретарь: