Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы Дата обезличена года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,
подсудимого ФИО7,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рожденияФИО4.Б.арь:яхвода возложить на начальника Дзержинского ГОМ.зодимым отоложить, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего дочь 1999 г. рождения,ого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни чел работающего слесарем в ООО «Масса-Сервис» ...»шочь Дата обезличенаго района ...,: ЧРеЯхановаова, ..., ..., к4, ..., фактия проживающего по адресу: ... области, Октябрьский проспект, ..., корп. 2, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года до 20.30, более точное время в ходе дознания не установлено, ФИО7, находясь на ... в ... ..., более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрёл за 5000 рублей через тайник-«закладку» у неустановленного в ходе дознания лица свёрток из газетного листа и свёрток из полимерного материала, в котором, в свою очередь, находились два свёртка из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 2,20 г (соответственно 0,82 г, 0,99 г, 0,39 г), что является крупным размером, которое ФИО7 стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, в т.ч. и во время поездки из ... ... к месту своего жительства: дому Номер обезличен, корп. 2 по Октябрьскому проспекту ... области на автомашине ВАЗ-21093 гос. рег. номер Р 692 СУ 97, которой он управлял на основании рукописной доверенности, выданной Дата обезличена г. от имени ФИО6 В тот же день в 20.30 возле вышеуказанного дома ФИО7 был задержан сотрудниками оперативного отдела 4 службы УФСКН России по ... в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». При личном досмотре ФИО7, проведённом в тот же день на лестничной площадке 1-го этажа в 4-м подъезде дома Номер обезличен по Октябрьскому проспекту ... области, в период с 20.45 до 21.10 были обнаружены и изъяты:
- в левом нарукавном кармане одетой на нём куртки - свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось два свёртка из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 1,38 г (соответственно 0,99 г и 0,39 г);
- в правом кармане одетой на нём куртки - пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился свёрток из газетного листа с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) - героин, массой 0,82 г.
А всего у ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство (смесь) - героин, общей массой 2,20 г, что является крупным размером, которое он незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый ФИО7 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Однако суд считает необходимым исключить из обвинения признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, ФИО7 незаконно приобрёл наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта в ... ... и незаконно хранил его при себе во время поездки на автомобиле от места приобретения до места своего жительства в ... области. В данном случае для изменения обвинения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд считает вину подсудимого ФИО7 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО7 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет малолетнего ребёнка, со слов прошёл курс лечения от наркотической зависимости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: наличие малолетнего ребёнка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначая размер штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное и семейное положение ФИО7, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО7 оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 2,11 г, хранящееся в камере хранения УФСКН России по ..., - уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Судья:
Секретарь: