Решение по делу



1-467\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, при секретаре ФИО1, а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ... ..., гражданина ..., холостого, с неполным средним образованием, работающего маркировщиком в ООО «ГолдерЭлектроникс», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., д. Лучицы, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., пос. Томилино мкр-н Птицефабрика, строение 12п, комн.8, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а» ч.2 ст.115 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., примерно в 05 час. 00 мин., более точное время дознанием неустановленно, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте у фонтана, расположенного напротив ... по мкр-ну Птицефабрика ... района ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, действуя умышленно, держа в руке пустую стеклянную бутылку из-под пива, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ей один удар по голове ранее ему незнакомому ФИО7, от чего данная бутылка разбилась.
Затем ФИО6 продолжая свой преступные действия, имея умысел на нанесение телесных повреждений ФИО7, держа в руке фрагмент от разбитой стеклянной бутылки, действуя из хулиганских побуждений, нанес им удар по лицу последнему. В результате вышеуказанных преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО7 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. было причинено повреждение в виде раны в левой скуловой области, результатом заживления которой является рубец в левой скуловой области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью.
Вина ФИО5 в совершении данных преступлений полностью подтверждается:
- оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого ФИО5, из которых усматривается, что в настоящее время он проживает в общежитии на территории ЗАО «Томилинская Птицефабрика», расположенном по адресу: ..., ..., ..., мкр-н Птифефабрика, строение 12п, комната 8 вместе с ФИО8 Дата обезличенаг., примерно в 05 час. 00 мин. он вместе с ФИО8 сидели на скамейке у фонтана, расположенного напротив подъезда 3 ... по мкр-ну Птицефабрика ... района ... и распивали спиртные напитки. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время мимо них проходил незнакомый им парень, которым впоследствии оказался ФИО7 Увидев его, ФИО8, ничего не сказав, подошел к данному парню и стал приставать к нему словами. В ходе этого между ними возникла ссора, а именно из-за чего он не помнит, поскольку находился тогда в нетрезвом виде. После этого ФИО8 и ФИО7 стали драться. Он, увидев происходящую между ними борьбу, подошел к ним, держа в правой руке пустую стеклянную бутылку из-под пива «Туборч», которое они выпили с ФИО8, и из хулиганских побуждений нанес ею один удар по голове ФИО7. От удара данная бутылка разбилась, а фрагмент от нее остался у него в правой руке. Данным фрагментом он нанес ФИО7 еще один удар по лицу, от чего у последнего образовалась резаная рана на лице. Поле этого ФИО7 вырвался от них и ушел. Он с ФИО8 остались там же и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, с которыми также находился ФИО7. В присутствии сотрудников милиции ФИО7 указал на них как лиц, избивших его. Они с ФИО8 заранее не договаривались о совершении побоев и хулиганских действий или каких-либо противоправных действий. Свою вину в совершении вышеуказанных преступлений он признает полностью и в содеянном раскаивается -л.д.46-49, 131-134;
- оглашенными в порядке ст.281 УК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, из которых усматривается, что Дата обезличенаг., около 05 час. 00 мин. он проходил мимо фонтана, расположенного напротив подъезда 3 ... по мкр-ну Птицефабрика ... района .... В это время на лавочке у вышеуказанного фонтана сидели двое ранее ему незнакомых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки. Один из них, который впоследствии оказался ФИО8, неожиданно для него подошел и, будучи агрессивно настроенным, беспричинно стал оскорблять его, спрашивать кто он и откуда. Таким образом, был спровоцирован конфликт. Он (ФИО7) сказал, что не хочет разговаривать с ним, и стал уходить от него. В ответ на это ФИО8 продолжал идти за ним, а затем беспричинно стал избивать. ФИО8 подошел к нему и нанес два удара кулаком по лицу, от чего он (ФИО7) почувствовал физическую боль. Он стал защищаться от ФИО8, отталкивая его от себя. Затем, схватив его за одежду, он (ФИО7) смог повалить ФИО8 на землю, склонившись над ним. В это время он почувствовал, что сзади к нему подошел второй парень, впоследствии оказавшийся ФИО6. Последний неожиданно нанес ему сзади один удар пустой стеклянной бутылкой, от чего данная бутылка разбилась, а фрагмент от нее остался в руке ФИО5. Этим фрагментом ФИО6 нанес ему еще один удар по лицу, причинив физическую боль и резаную рану левой щеки. Затем он (ФИО7) вырвался и отошел, а к нему подошел его знакомый ФИО9, который сидел с друзьями на лавочке, недалеко, и мог видеть происходящее. ФИО9 отвел его в сторону, и они вызвали милицию, а ФИО8 и ФИО6 остались там же. По приезду сотрудников милиции они указала на ФИО8 и ФИО5, и рассказали о произошедшем. Затем его (ФИО7) отвезли в больницу, где оказали медицинскую помощь -л.д.143-145;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. около 05 часов 00 минут. Он находился на лавочке у фонтана, расположенного напротив подъезда Номер обезличен ... по мкр. Птицефабрика ... района .... Вместе с малознакомыми парнями. В это время мимо них прошел его знакомый ФИО7. Также недалеко от них на другой лавочке, примерно в 4-5 метрах, сидели ранее незнакомые двое парней, которые распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней подошел к ФИО7 и стал с ним знакомиться. В ответ на это ФИО7 сказал, что не хочет разговаривать, и стал уходить. Однако, парень настаивал на знакомстве, выражаясь в грубой форме. ФИО7 продолжал идти дальше, не реагируя на того парня. Тогда парень пошлее следом за ФИО7. Сам он (ФИО9) разговаривал с парнями и сидел вполоборота к происходящему. Когда через некоторое время он обернулся в сторону ФИО7, то увидел, что к последнему подошел и второй парень, после чего нанес один удар бутылкой ФИО7, от которого она разбилась. Оставшимся фрагментом разбитой бутылки парень нанес ФИО7 еще один удар по лицу. Затем ФИО7 вырвался и стал уходить, а он (ФИО9) подошел к нему и увел в сторону, а двое парней остались на том же месте. ФИО7 вызвал милиции, после приезда которых указал на тех парней, и сообщил о случившемся. -л.д. 29-31;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что проживает в общежитии на территории ЗАО «Томилинская Птицефабрика», расположенное по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, строение 12п, комната 8 вместе с ФИО6 Дата обезличенаг. около 05 час. 00 мин. он вместе с Крачевским сидели на скамейке у фонтана напротив подъезда Номер обезличен ... по мкр. Птифефабрика ... района ... и распивали спиртное. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время мимо них проходил незнакомый парень, котором впоследствии оказался ФИО7. Увидев его, ему захотелось подраться с ним (ФИО7), поэтому он подошел к последнему и стал приставать со словами, провоцируя драку. ФИО7 не захотел разговаривать и драться, и пошел дальше. Тогда он (ФИО8) догнал ФИО7 и беспричинно стал избивать, нанеся несколько ударов по лицу последнего. В ходе драки ФИО7 схватил его за одежду и повалил на землю. В это время к ним сзади подошел ФИО6 и нанес ФИО7 один удар по голове стеклянной бутылкой из-под пива. В результате удара бутылка разбилась и в руке ФИО5 остался фрагмент разбитой бутылки. Этим фрагментом ФИО6 нанес ФИО7 еще один удар по лицу, от чего у последнего образовалась резаная рана, из которой пошла кровь. После этого ФИО7 вырвался от них и ушел, а они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они увидели ФИО7 с сотрудниками милиции, которые шли к ним. Подойдя, ФИО7 указал на них сотрудникам милиции, указав, что именно они подвергли его избиению. -л.д.29-31.
Также вина подсудимого ФИО5 подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- сообщением из ЛРБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 06 час. 30 мин. по скорой помощи в ЛРБ Номер обезличен был доставлен гр-н ФИО7 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, резаная рана левой щеки -л.д.6;
- заявлениями ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, который Дата обезличенаг. в 05 час. 00 мин., находясь у фонтана напротив 3-го подъезда у ... мкр. Птицефабрика ... района ... подверг его избиению, ударив стеклянной бутылкой по голове, а после того как бутылка разбилась, нанес ей удар по лицу, причинив физический вред -л.д.7, 87;
- справкой из ЛРБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой следует, что гр-н ФИО7 поступил в приемное отделение ЛРБ Номер обезличен -л.д.8;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности у фонтана, расположенного напротив ... по мкр. Птицефабрика ... района ... -л.д.9,10;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде раны в левой скуловой области, результатом заживления которой является рубец в левой скуловой области, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью -л.д.73-75;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг., примерно в 05 час. 00 мин., более точное время дознанием неустановленно, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте у фонтана, расположенного напротив ... по мкр-ну Птицефабрика ... района ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, действуя умышленно, держа в руке пустую стеклянную бутылку из-под пива, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, нанес бутылкой один удар по голове ранее ему незнакомому ФИО7, от чего данная бутылка разбилась. Затем ФИО6 продолжая свой преступный умысел, держа в руке фрагмент от разбитой стеклянной бутылки нанес им удар по лицу ранее незнакомому ФИО7 В результате преступных действий ФИО5 ФИО7 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. было причинено повреждение в виде раны в левой скуловой области, результатом заживления которой является рубец в левой скуловой области, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья (не более трех недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью -л.д.86;
- заявлением ФИО7 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8 и ФИО5, которые Дата обезличенаг. в 05 час. 00 мин., находясь у фонтана напротив 3-го подъезда у ... мкр. Птицефабрика ... района ... подвергли его избиению, причинив физический вред -л.д.25.

ФИО6 на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно -л.д. 54-63.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО5 в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов используемых в качестве оружия и в совершении из хулиганских побуждений причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО7, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное ФИО5 доказано в полном объеме и не вызывает сомнений, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия было достоверно установлено, что действиями ФИО5, совершенными в состоянии алкогольного опьянения, с применением стеклянной бутылки, используемой в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, в ночное время был грубо нарушен общественный порядок, чем выражено явное неуважение к обществу. Кроме этого, в ходе совершения хулиганства, умышленными противоправными действиями ФИО5, выразившимися в нанесении одного удара в область лица, потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения. Имея ввиду, что состав преступления предусмотренный ст. 115 УК РФ как излишне вмененной, о чем просила защита, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание ФИО5 обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающие наказание ФИО5 обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и полагает возможным, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа, то есть более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями данных статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.4 ст.247, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: