Решение по делу



Дело Номер обезличен Номер обезличен\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых ФИО5, ФИО6 и ФИО7, защитников адвоката Тюленёва М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО20 ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, с высшим образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО20, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... г. ФИО20, ..., .... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО20 ..., гражданина России, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... г. ФИО20 ..., ...В, ..., фактически проживающего по адресу: ... ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 232 УК РФ

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки России, со средним образованием, вдовы, работающей курьером в ООО «Русский продукт», фактически проживающей по адресу: ... ФИО20й р-н пос. Томилино ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; а также Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО6 совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО7 совершила Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ФИО5, не имея законных источников дохода, действуя из корыстной заинтересованности, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и неустановленное время, но до апреля 2009 года договорился с неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а впоследствии с ФИО6 и ФИО7 о совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размерах на территории гор. ФИО20 и ФИО20го района .... Так, действуя согласно заранее достигнутой договоренности и распределению ролей, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ФИО5, получил в неустановленном месте и в неустановленное время, но до Дата обезличена года от неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство (смесь) - героин, массой не менее 1,46 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта. После чего, данное наркотическое средство в указанном количестве, ФИО5, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в розницу его непосредственным потребителям, передал ФИО6 Последний перевез указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., ..., где передал ФИО7, которая, в свою очередь, расфасовала его в полиэтиленовые свертки, насыпав, «на глаз», в каждый из них наркотическое средство - героин, в количестве достаточном для 1-2 раз употребления, приготовив его часть тем самым для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, а часть для личного употребления. Указанное наркотическое средство в указанном количестве ФИО7 совместно с ФИО6 стали незаконно хранить для указанных выше целей в доме Номер обезличен по ... в пос. Томилино ФИО20го р-на .... После этого, ФИО6, предварительно договорившись по телефону о сбыте наркотического средства с ФИО15, Дата обезличена года, до 19 часов 30 минут, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, попросил ФИО7 незаконно сбыть ФИО15 наркотическое средство героин массой, не менее, 0,51 грамма. После чего ФИО7, действуя согласно распределенным ролям, во исполнение общего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно, в 19 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., незаконно сбыла, продав за 3000 рублей, ФИО15, выступавшему в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 0,51 грамма, что является крупным размером, которые ФИО15 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

После того, как Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО7 часть вышеуказанного наркотического средства незаконно сбыла ФИО15 при указанных выше обстоятельствах, оставшуюся часть - наркотическое средство (смесь) - героин в количестве 0,95 грамма, что является крупным размером, она, продолжила незаконно хранить в доме по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного потребления. В этот же день, в ходе проведенного обыска в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном выше количестве.

Кроме того, ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Дата обезличена г., в г. ФИО20 ..., более точные время и место не установлены, имея предварительную договоренность, получил от неустановленных следствием лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство (смесь) - героин, массой, не менее, 128,27 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить у себя в квартире по адресу: ..., гор. ФИО20, ..., ..., ..., а также при себе, предварительно расфасовав на более мелкие партии, для дальнейшего незаконного сбыта через ФИО6 и ФИО7. После чего ФИО8, созвонившись Дата обезличена года по мобильному телефону с ФИО6, договорился о встрече с последним. Затем, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства в розницу его непосредственным потребителям, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно, в 15 часов 50 минут, на лестничной площадке около своей квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., г. ФИО20, ..., ..., ФИО5 передал ФИО6, выступавшему в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством (смесью) - героин, массой 4,47 грамма, что является особо крупным размером, для последующего его незаконного сбыта третьим лицам, одновременно получив от ФИО6 денежные средства в сумме 10000 рублей. Таким образом, ФИО8 предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции, и тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же, действуя согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин, получив от неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство (смесь) - героин, массой, не менее, 128,27 грамм, что является особо крупным размером, и сбыв Дата обезличена года его часть в размере 4,47 грамма, при вышеуказанных обстоятельствах ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства (смесь) - героин массой не менее 123,80 грамма, продолжил незаконно хранить в квартире по адресу ..., г. ФИО20, ..., ..., ..., а также при себе, расфасовав его на мелкие партии, приготовив, тем самым, его для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам через ФИО6 и ФИО7 После чего, в этот же день, в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра ФИО5 и обыска в его жилище, было обнаружено и изъято: при нем наркотическое средство (смесь) - героин, массой 1,35 грамма; в квартире Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу остальные три свертка из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 122,45 грамм, а в общей сложности массой 123,80 грамма, что является особо крупным размером, приготовленные ФИО5 для дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, ФИО8 преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство общей массой 123,80 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в содеянном раскаялся, пояснив, что он в тот день, передав безвозмездно, сбыл ФИО6 героин массой 4,47 грамма. Однако настаивал, что совместно с ФИО6 и ФИО7 сбытом героина никогда не занимался, а денежные средства, переданные ему ФИО6 Дата обезличена года, последний был ему должен. Обнаруженные в ходе обыска при нем и в квартире свертки с героином он хранил для личного употребления, поскольку на протяжении длительного промежутка времени сам является лицом, употребляющим наркотики. Показания, данные и им предварительном следствии, он не подтверждает и ссылается на свое состояние в момент допроса. Настаивает на достоверности показаний, данных им в суде, и просит строго его не наказывать.

Подсудимый ФИО6 факт сбыта героина ФИО15 03.04. 2009 года не отрицал. Вместе с тем настаивал, что с ФИО5 предварительной договоренности о сбыте героина наркозависимым людям не имел, ранее героин у него не приобретал и совместно с ним и ФИО7 сбытом не занимался. Кроме того, настаивал, что действительно должен был ФИО5 деньги, о чем сказал сотрудникам милиции после задержания. Дата обезличена года он участвовал в «закупке» у ФИО5 и получал от сотрудников милиции 10000 рублей, однако он впервые попросил у ФИО5 дать ему героин.

Подсудимая ФИО7 свою вину в сбыте героина ФИО15 Дата обезличена года признала полностью, раскаялась в содеянном, однако пояснила, что сбытом героина совместно с ФИО6 более не занималась. ФИО5 она вообще не знала и наркотики, которые были выданы ею в ходе обыска, хранила для личного употребления.

Не смотря на такие показания подсудимых, отрицающих наличие между ними предварительной договоренности о сбыте героина, их вина в инкриминируемых деяниях полностью подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что оперативными сотрудниками отдела с середины 2008 года проводился комплекс оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности лиц занимающихся сбытом героина на территории ФИО20го района. В результате проведенных ОРМ были установлены ФИО6, ФИО7 и ФИО5. Сначала ФИО5 самостоятельно занимался сбытом героина, предварительно приобретя его у лиц таджикской национальности. Затем он вовлек в это ФИО6 и ФИО7, которые расфасовывали героин, находили покупателей и занимались реализацией, продавая его по цене 1000 или 1500 рублей за один условный сверток - «чек», в зависимости от веса героина. При этом, каждый в этой группе действовал согласно распределенным ролям. ФИО6 и ФИО7 занимались распространением героина за вознаграждение в виде разницы в цене и весе наркотика. В ходе ОРМ ими был установлен один из покупателей героина - Тележников, который Дата обезличена года был задержан с тремя свертками данного наркотического вещества. Последний пояснил, где и у кого приобрел героин и дал добровольное согласие на участие при проведении «контрольной закупки» героина у ФИО6 и ФИО7. С этой целью Дата обезличена года, ФИО15 в присутствии понятых были выданы помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем составлен протокол. После того как Тележников, предварительно созвонившись с ФИО6, договорился о встрече с целью приобретения героина, они все вместе выехали к месту проведения «закупки», а именно по месту проживания ФИО6 и ФИО7. Приехав по адресу ... ... ..., Тележников зашел к ФИО6 в дом, а, когда вышел оттуда, то подал условный сигнал, что «закупка» состоялась. Позже он добровольно в присутствии понятых выдал два свертка с наркотическим средством, приобретенным им за 3000 рублей. После состоявшейся закупки было решено пройти в дом ФИО6. Последнего в доме не оказалось, тот пришел в ходе досмотра ФИО7. У ФИО7 светились руки в лучах лампы УФЛ, были обнаружены денежные средства, ранее выданные ФИО15. Кроме того, в ходе обыска в доме были найдены два свертка с героином. ФИО7 сама указала на них и позже, давая показания, не отрицала факт знакомства с ФИО5. Затем, Дата обезличена года, он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5. В качестве покупателя наркотических средств выступал гр. ФИО6, который на выданные ему денежные средства в сумме 10000 рублей, Дата обезличена года приобрел у ФИО5 сверток из полимерного материала с порошкообразным средством внутри, которое потом добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После чего был проведен личный досмотр самого ФИО5, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО5 пояснил, что это принадлежит ему. Помимо этого, при освещении ультрафиолетовой лампой ладони рук ФИО5 светились зеленым цветом. ФИО5 не отрицал, что получил денежные средства от своего знакомого ФИО6, за переданный ему героин. Также в ходе проведенного в этот же день обыска в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., гор. ФИО20, ..., ..., где проживает ФИО5, в комнате были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы и денежные средства в сумме 10000 рублей, которые выдавались ФИО6 для проведения ОРМ. Данные предметы и вещества, а также денежные средства в сумме 10000 рублей были изъяты и упакованы. В результате проведенных ими мероприятий было установлено, что ФИО5 передавал наркотическое средство ФИО6, а тот в свою очередь совместно с ФИО7 расфасовывали героин и реализовывали его наркозависимым лицам, одни из которых оказался Тележников;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, который в суде подтвердил, что в связи с имеющейся информацией о действии группы лиц, возглавляемой ФИО5 на территории ФИО20го района и г. ФИО20 по сбыту наркотиков в апреле 2009 года ими было проведено ряд ОРМ. Первоначально был задержан Тележников с героином, который пояснил, что приобретал героин у ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Тележников изъявил желание провести закупку героина у ФИО6, для чего Дата обезличена года в присутствии понятых созвонился с ним по телефону, договорился о встрече, получил денежные средству в сумме 3000 рублей помеченные специальным порошком. После чего они все вместе с понятыми выехали по месту жительства ФИО6 в пос. Томилино. Поскольку на тот момент ФИО6 не было дома, то Тележников произвел «закупку» у ФИО7. ФИО6 приехал позже, уже, когда досматривали ФИО7 и проводили в доме обыск. У ФИО7 светились руки в лучах специальной лампы, в доме нашли помеченные деньги и свертки с героином. ФИО6 согласился в свою очередь провести закупку у ФИО5. Он пояснил, что обычно он получает от ФИО5 на реализацию героина на суму 10000 рублей. Для этого ему были выданы в присутствии понятых указанная сумму денег и все поехали по месту проживания ФИО5. После того как «закупка» у ФИО5 состоялась, последний был задержан. Он не отрицал, что сбыл героин ФИО6 и, что приобретал наркотики у лиц таджикской национальности, а потом передавал на реализацию ФИО6 и ФИО7;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что имелась оперативная информация о действии преступной группы. Дата обезличенаг. был задержан Тележников, который впоследствии согласился принять участие в «проверочной закупке» у ФИО6 в качестве покупателя героина. В ходе «проверочной закупки» у ФИО6, Тележников созвонился с ним по телефону в присутствии понятых и договорился о встрече и продаже героина. По прибытию к месту закупки оказалось, что героин Тережникову передала ФИО7, поскольку на момент проведения мероприятия ФИО6 дома не оказалось. После проведения «проверочной закупки» у ФИО6, последний и ФИО7 были задержаны. При этом, ФИО6 пришел в дом позже, когда ФИО7 уже досматривали, и не отрицал факт сбыта ими героина ФИО15. Также ФИО6 пояснил, что героин на реализацию они получают от ФИО5. Дата обезличенаг. «проверочная закупка» была проведена с добровольным участием ФИО6 у ФИО5, который по окончании мероприятия был дома также адержан. Последний не отрицал, что занимался незаконным сбытом героина;

- показаниями свидетеля ФИО12 в суде, согласно которым с конца мая 2008г. в ОВД оперативного отдела стала поступать информация о том, что ФИО6, ФИО5 и ФИО7 совместно занимаются сбытом наркотических средств. ФИО5 являлся организатором этой группы, в том числе приобретал наркотические средства у лиц таджикской национальности, после чего передавал их ФИО6 и ФИО7 для дальнейшего сбыта. Также было известно, что ФИО6 и ФИО7 сами употребляли героин, который поставлял им ФИО5. В ходе оперативных мероприятий был задержан гражданин Тележников, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Это было Дата обезличенаг. Тележников пояснил, что героин постоянно приобретает у ФИО6 и его сожительницы - ФИО7. Тележников добровольно изъявил желание участвовать в изобличении деятельности ФИО6 и ФИО7, а также указал адрес, по которому постоянно приобретает наркотики. В связи с имеющейся информацией было решено провести ОРМ «проверочная закупка». ФИО15, выступающему в роли покупателя для приобретения наркотического средства, были выданы ранее помеченные денежные средства. После этого Тележников созвонился по мобильному телефону с ФИО6 и договорился о приобретении у последнего наркотического средства. Он (ФИО12) в составе оперативной группы выехал по адресу, указанному ФИО15, для задержания ФИО6 и ФИО7. В результате, в Дата обезличенаг., в квартире, где проживали ФИО6 и ФИО7, были обнаружены наркотические средства, шприцы и ранее помеченные денежные средства. ФИО6 и ФИО7 были задержаны. Впоследствии по добровольной инициативе ФИО6 в изобличении деятельности ФИО5, последний Дата обезличенаг. был задержан и в его квартире также были обнаружены наркотические средства. При этом ФИО6 выступал в роли покупателя наркотических средств. Перед мероприятием ФИО6 были переданы помеченные денежные средства. После того, как ФИО6 совершил закупку у ФИО5, и вышел из квартиры последнего, он (ФИО12) и вместе с другими сотрудниками вошли в квартиру ФИО5, и присутствии понятых произвели осмотр помещения и обнаружили не только помеченные денежные средства, выданные ФИО6 для производства «закупки», но и наркотические средства, весы;

- показаниями свидетеля ФИО16, подтвердившего свои показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 154-158 т.1) из которых следует, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого и в помещении 4 Службы УФСКН РФ по МО в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО15. Было разъяснено, что Тележников будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО6 и его сожительницы Светланы. По итогам проведения личного досмотра ФИО15 был составлен протокол, в котором все расписались. Затем специальным порошком были помечены денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами по 10.000 рублей. После этого помеченные денежные средства были отксерокопированы, а копии денежных средств заверены подписями понятых. Об этом был составлен акт, в котором также все расписались. Помеченные денежные средства были переданы ФИО15, как и цифровая мини-камера для фиксации проведения «проверочной закупки». После этого Тележников созвонился с ФИО6, на что последний ответил, что перезвонит позднее сам. Минут через пятнадцать на мобильный телефон ФИО15 поступило смс-сообщение от ФИО6, которые первый прокомментировал как знак ехать к последнему за наркотиком. Смс-сообщение было сфотографировано сотрудниками наркоконтроля, а телефонный разговор между ФИО6 и ФИО15 записан на цифровой диктофон. Затем он, второй понятой, Тележников и сотрудники наркоконтроля на двух служебных машинах выехали к месту проведения оперативного мероприятия в ..., ..., .... Примерно в 50 метрах от указанного места Тележников вышел из машины и направился в дом Номер обезличен, через калитку вошел на территорию участка. Минут через пятнадцать Тележников вернулся и в служебной машине, в присутствии его (ФИО16) и второго понятого выдал два свертка, перевязанные темной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Тележников пояснил, что в свертках находится героин, которые ему продала Света за ранее помеченные денежные средства в сумме 3.000 рублей. Кроме этого, Тележников выдал цифровую мини-камеру, которая не упаковывалась. Тележников пояснял, что на момент приобретения им героина, ФИО6 дома не было, и со слов Светы последний должен был скоро приехать домой. Примерно через 20 минут к дому Номер обезличен по ... в ... подъехал микроавтобус, из которого вышел мужчина и направился через калитку на участок при доме Номер обезличен. Сотрудники наркоконтроля решили задержать указанного мужчину. Кроме данного мужчины были задержаны еще двое мужчин, находившихся в микроавтобусе. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что задержанными являлись ФИО6, ФИО14 и ФИО13. Затем все вместе зашли в дом Номер обезличен. В доме был произведен досмотр задержанных мужчин. При досмотре ФИО6 у него был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг», а на его правой руке были обнаружены следы внутривенных инъекций. ФИО6 пояснил, что наркотическое средство он приобретает о знакомого по имени Сергей, который проживает в г.ФИО20, по цене 2.000 рублей за 1 грамм. ФИО6, ФИО14 и ФИО13 и ничего запрещенного у них обнаружено не было. Досмотр женщин, т.е. ФИО14 и ФИО7 производился в другом помещении в присутствии понятых-женщин. Затем сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск в доме, в ходе которого в маленькой комнате, где проживают ФИО6 и ФИО7, был обнаружен черный кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 4.000 рублей, из которых на трех купюрах по 1.000 рублей в лучах специальной ламы светились зеленым цветом буквы «ПЗ». Эти купюры были упакованы в конверт, и опечатаны печатью. Оставшаяся купюра также была упакована в другой конверт и опечатана. ФИО7 пояснила, что купюры, светящиеся зеленым цветом ей переда Тележников, которому Дата обезличенаг. она продала два свертка с героином. На прикроватной тумбе был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который сотрудники продемонстрировали ему и второму понятому. После этого обнаруженный сверток был упакован и опечатан. ФИО6 и ФИО7 про указанный сверток пояснили, что в нем находится героин, который ФИО6 приобрел у своего знакомого по имени Сергей, проживающего в подъезде Номер обезличен четвертого этажа в доме Номер обезличен по ... в Г.ФИО20. Указанный героин ФИО6 приобрел у Сергея Дата обезличенаг. в количестве 5 граммов за 10.000 рублей. ФИО6 на протяжении четырех месяцев приобретает у Сергея наркотик по цене 2.000 рублей за 1 грамм. Кроме этого, ФИО6 пояснил, что привозит героин к себе домой, отдает его ФИО7, которая расфасовывает наркотик по маленьким сверткам для дальнейшей реализации по 1.000 рублей за один сверток, а некоторую часть они употребляют вдвоем внутривенно. Со слов ФИО6, он и ФИО7 занимались сбытом героина другим лицам. Если ФИО6 не было дома, то наркотик продавала ФИО7. При проведении обыска в других помещениях, ничего запрещенного обнаружено не было. По факту обыска был составлен протокол, в котором все расписались. По окончании обыска все лица, находящиеся в доме, были доставлены в помещение Службы наркоконтроля для дачи объяснений. В помещении Службы наркоконтроля, в присутствии его и второго понятого была продемонстрирована видеозапись проведения «проверочной закупки», которую затем упаковали;

-показаниями свидетеля ФИО17 в суде, согласно которым в начале 2008г. в ОВД оперативного отдела УФСКН поступила информация о том, что на территории ФИО20го района действует организованная группа по сбыту наркотиков. Известно, что ФИО5 приобретал наркотики у лиц таджикской национальности и сам занимался их сбытом, а также передавал приобретенный героин ФИО6 и ФИО7 для сбыта. ФИО5 приезжал к ФИО6 и ФИО7 примерно 1-3 раза в неделю и привозил героин в количестве 25-30 граммов. ФИО6 и ФИО7 расфасовывали привезенный героин на более мелкие дозы и продавали. Также в ходе проверки поступившей информации было установлено наблюдение за гр. ФИО15, который приобретал героин у ФИО6 и ФИО7. Дата обезличенаг. в ... был задержан, и у него был изъят героин. Сам Тележников пояснил, что изъятый у него героин приобретал у ФИО6 и ФИО7. Также он изъявил желание участвовать в изобличении деятельности ФИО6 и ФИО7. Позднее Тележников созвонился с ФИО6 и попросил его продать ему героин. На это ФИО6 ответил, что его самого дома не будет, но героин ему сможет передать Светлана. Дата обезличенаг. была проведена «проверочная закупка» у ФИО7, и она была задержана. ФИО7 сразу признала, что действительно сбыла ФИО15 наркотическое средство за деньги. От ранее помеченных денег, которые ФИО7 получила от ФИО15, у нее светились руки. ФИО7 факт незаконного сбыта героина не отрицала. Через некоторое время приехал домой ФИО6, который также был задержан. В ходе обыска в квартире ФИО6 и ФИО7 были обнаружены наркотические и денежные средства. Про денежные средства ФИО7 пояснила, что получила их от ФИО15 за переданный ему героин. ФИО6 пояснил, что героин им поставлял ФИО5, который инструктировал их о том, как надо себя вести, что разрешается продавать наркотик только знакомым лицам, при этом номера телефонов, по которым связывались ФИО5 и ФИО6, часто менялись. В случае, если указания ФИО5 не выполнялись, то на них накладывалось денежное взыскание. ФИО6 также изъявил желание участвовать в «проверочной закупке» в отношении ФИО5. Дата обезличенаг. в ходе «проверочной закупки» ФИО5 сбыл ФИО6 наркотическое средство, после чего был задержан. Далее в квартире ФИО5 был произведен обыск, в результате которого были обнаружены наркотические средства и весы, со слов ФИО5, предназначавшиеся для взвешивания героина;

- показаниями свидетеля ФИО18 в суде, согласно которым, Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр «закупщика», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Затем сотрудники милиции пометили спецпорошком денежные средства и выдали их «закупщику, о чем составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого «закупщик» созвонился по мобильному телефону с каким-то мужчиной, и договорился о приобретении у последнего наркотиков. Далее они выехали в ..., где «закупщик», на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 3000 рублей, приобрел два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые позже добровольно выдал сотрудникам милиции. Об этом также был составлен протокол, в котором они расписались. Затем они все вместе прошли в дом, где была задержана девушка, которая непосредственно продала «закупщику» наркотики. Позже туда пришел молодой человек- ФИО6. В доме был проведен обыск, в ходе которого задержанные указали, где еще храниться героин. Также были обнаружены помеченные денежные средства, которые выдавались «закупщику» для приобретения героина. ФИО6 в их присутствии рассказал, где и у кого приобретал героин, назвав его номер телефона;

-показаниями свидетеля ФИО15, который полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии( т.3л.д. 53-58,172-176) о том, что летом 2008 года, его познакомили с молодым человеком по имени Сергей, по кличке «Киса», для покупки героина. В последствии он узнал, что его фамилия - ФИО5. При первой встрече ФИО5 ему сказал, что он продает пакетик по 1500 рублей, он согласился, и они обменялись телефонами. Так, с лета 2008 года он стал приобретать у ФИО5 героин по цене 1500 рублей за 1 условный грамм, примерно 1 раз в неделю, обычно по 1 грамму. Обычно они встречались в г. ФИО20 в различных местах, на улице. К месту встречи ФИО5 С. приезжал на своей автомашине «Джип» темно-синего цвета. Он передавал ФИО5 С. деньги, а тот отдавал ему из рук в руки сверток с героином. С ФИО5 С. он никаких отношений не поддерживал, встречался с ним только для того чтобы купить у него героин. Сам ФИО5 отказался продавать ему наркотик, примерно, в январе 2009 г. и свел его со своими подручными, кто ему сбывал героин - ФИО6 и его сожительницей Светой. Это было в январе 2009 года. В тот день он позвонил ФИО5 и хотел с ним договорится об очередной покупке героина. ФИО5 в телефонном разговоре ему сказал, чтобы он позвонил по номеру телефона и продиктовал ему номер, который он в настоящее время не помнит, потом ФИО6 его сменил на 89258883652. В тот день ФИО5 ему сказал, что по этому номеру ему ответят Гена или Света, что теперь он будет у них покупать. ФИО5 С. дал понять ему, что он больше не будет ему «напрямую» продавать героин, что это опасно, пояснив, что Геннадий и Светлана - его люди, им можно доверять также как и ему (ФИО5), что Геннадий продает героин, который ему он (ФИО5) отдает на реализацию. Он согласился - его устраивало качество героина и его цена, по которой продавал его ФИО5 С., других источников приобретения наркотика у него не было. Может, в этот день, а, может, на следующий день, в январе 2009 г., он первый раз позвонил по номеру телефона, который дал ему ФИО5. Ему ответил мужской голос. Он спросил Геннадия и сказал, что это Сергей от Сергея, и они договорились о встрече. Геннадий сказал ему приехать в ..., объяснив, где он будет его ждать - возле магазина «Дикси». В этот же день он с ним встретился, он отдал ему 1000 рублей, после чего он куда-то отошёл ненадолго, ему сказав ждать. Минут через 10-ть он вернулся и передал 1 пакетик с героином, примерно на 1 раз употребления. Через некоторое время, примерно через 1 неделю, ФИО6 Г. стал ему больше доверять и впустил его к себе домой. Там он познакомился с его женой Светой. Когда он первый раз к ним приехал домой, то ни Света, ни ФИО6 не «шифровались». Он прошел к ним в комнату - они оба находились в комнате. Он отдал 1000 рублей Геннадию, а пакетик с героином ему отдала Света. ФИО6 и Светлана, как он понял, тоже употребляют героин - это видно по их поведению. В последствии он узнал, что фамилия Геннадия - ФИО6, а фамилия Светы - ФИО7. При нем они между собой никогда не ругались и особо не разговаривали. Героин у ФИО6 был постоянно, как и у ФИО5 С., качество тоже было такое же. Он уверен, что ФИО6 Г. и Светлана продавали ему героин, который ФИО6 брал у «Кисы» (ФИО5 С.) После приобретения героина у ФИО6 Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции. Затем Дата обезличена года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. Дата обезличена года, примерно, в 19 часов 30 минут, он, предварительно договорившись по телефону с ФИО6 о покупке у него героина, пришел домой к ФИО7 и ФИО6, которые проживали в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., где, находясь в комнате, ФИО7, продала за 3000 рублей, ему - ФИО15, наркотическое средство - героин. После чего данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в суде и подтвердившей, что ФИО6 и ФИО7 совместно занимались сбытом героина, и она ранее не только совместно с ними употребляла наркотики, но и приобретала его у них за 1000-1500 рублей за пакетик.

Показания вышеуказанных свидетелей также согласуются с показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия в присутствии адвокатов и оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ. А именно:

-показаниями обвиняемого ФИО6, согласно которым он, познакомившись в декабре 2008 года с молодым человеком по имени Сергей и кличке «Киса», по предложению последнего стали совместно заниматься с ним сбытом героина. При этом, Сергей передавал ему героин небольшими партиями по 5 грамм, он отвозил их к себе домой, где ФИО7 его расфасовывала по сверткам для удобства реализации. Часть наркотического средства они оставляли себе для личного употребления, часть реализовывали по цене 1500 рублей за сверток. Дата обезличена года в вечернее время, ему на мобильный телефон позвонил Тележников и пояснил, что подъедет к нему с целью приобретения героина на сумму 3000 рублей. Он сказал ФИО15, чтобы тот перезвонил ему через 20 минут. Чуть позже, он отправил смс - сообщение на телефон ФИО15 и сообщил, что все в порядке, Тележников может подъезжать, но при этом предупредил, что бы тот вел себя аккуратно. После чего, не задолго до приезда ФИО15, он с ФИО13 уехали в магазин «автозапчасти», но при этом предупредил ФИО7, о том, что если придет Тележников, то она должна получить от него три тысячи рублей и отдать взамен два свертка с героином. ФИО7 согласилась, т.к. она часто это делала, подменяя его. Когда он вернулся из магазина домой, то был задержан около своего дома, сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного в этот же день обыска в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., в комнате были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ФИО7 получила от ФИО15, а также был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которым является наркотическое средство героин. Дата обезличена года, примерно, в 15 часов 50 минут он, выступая в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь около квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... гор. ФИО20 ..., получил от ФИО5 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, взамен он передал ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей, которые были выданы ему для проведения «Проверочной закупки». После чего он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток, полученный им у ФИО5. (т.1л.д. 167-173, 180-187);

- показаниями обвиняемой ФИО7, согласно которым, она употребляет наркотическое средство героин совместно с ФИО6. Последний приобретает героин у молодого человека по имени Сергей, кличка «Киса», который проживает на 115 квартале в г. ФИО20 по цене 2000 рублей за 1 весовой грамм, по 5 грамм за один раз. Приобретенный у Сергея наркотик она расфасовывала, потом часть совместно с ФИО6 употребляли, а часть сбывали по договоренности ФИО15 по 1000 рублей за сверток. Так Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в комнате дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., по указанию ФИО6, продала за 3000 рублей, ФИО15 наркотическое средство - героин. После чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. Деньги в сумме 3000 рублей, которые она получила от ФИО15 за проданное ему наркотическое средство, она передала своей матери ФИО14 в качестве долга. Данные денежные средства позже были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведенного в этот же день сотрудниками наркоконтроля, а также был обнаружен сверток из полимерного материала с героином( т.1л.д. 124-128);

- показаниями подозреваемого ФИО5, согласно которым наркотическое средство «героин» он употребляет около 6 месяцев путем внутривенных инъекций. В конце 2008 года он на работе в должности охранника в супермаркете «Подосинки» в гор. ФИО20 ..., познакомился с мужчиной по имени Бахтиор, по национальности он был узбек, который работал шашлычником в прилегающем к магазину «Подосинки» одноименном кафе. Спустя некоторое время он с ним подружился и Бахтиор, сказал ему, что употребляет героин. Примерно, в октября 2008 года, находясь в кафе «Подосинки» Бахтиор попросил его временно хранить сверток из черного полиэтилена, размером с крупное яблоко, что находилось в данном свертке он не сказал, а он не спросил, но подозревал что в нем находится что-то запрещенное. Он взял сверток и когда пошел с работы домой взял его с собой. Принеся сверток домой по адресу: М.О. г. ФИО20, ..., ..., ..., он, не открывая, спрятал его на своей лестничной клетке, а именно в шкафу, который там стоял. Шкаф принадлежал ему и просто был вынесен из его квартиры на лестничную клетку. Затем, примерно, через две недели Бахтиор попросил свой сверток вернуть. На следующий день он принес сверток на работу и вернул Бахтиору, при этом Бахтиор поблагодарил его, сказав, что если бы он не спрятал указанный сверток, то он не заработал бы денег. Затем Бахтиор дал ему двадцать тысяч рублей. После этого он стал подозревать, что в свертке, который он хранил, находился наркотик, но какой именно он не предполагал. Затем примерно через месяц Бахтиор снова попросил его хранить полиэтиленовый сверток черного цвета такого же, как и ранее размера. Он согласился, и все произошло по указанной выше схеме. Бахтиор снова отблагодарил его и дал ему 20000 рублей. Разница была лишь в том, что в это время к нему обратился его знакомый Тележников Сергей, с которым он познакомился через своих общих друзей примерно 2 года назад и начал жаловаться мне, что является наркоманом и у него сейчас трудности с его приобретением. Он задал вопрос ФИО15, может ли он отличить героин, и дал ему попробовать порошок из свертка, который ему оставил на хранение Алишер. Тележников сказал, что это «героин». Он посмотрел, как Тележников употребил героин, после чего попробовал сам. Так у него появилась наркозависимость. Он доставал героин из свертка каждый день примерно по 0,5 грамма для личного потребления. Учитывая, что сверток был большой он знал, что Бахтиор ничего не заметит, тем более, что он не знал о моей зависимости от героина. Затем, так было 2-3 раза, точно не помнит и все происходило по одной и той же схеме, каждый раз он получал по 20000 рублей. Дата обезличена года примерно после 18 часов 00 минут Бахтиор познакомил его с гражданином ... по имени Алишер, встретившись в центре г. ФИО20 на пересечении ул. ФИО13ой и Октябрьского проспекта. После чего Алишер оставил ему сверток на хранение, при этом он не пояснил, что находится в нем, но он догадывался, что там находится героин. Он предполагал, что за хранение свертка Алишер ему заплатит, но какую сумму он не знал. Он взял сверток и отнес его домой, где спрятал его в ящике своего письменного стола, который находился в его комнате. Потом от знакомых он узнал, что его знакомый ФИО6 занимается распространением наркотического средства «героин», после чего встретился с ФИО6 и спросил у него, может ли он продать небольшую партию? ФИО6 согласился. Так несколько раз ФИО6 он привозил героин в количестве от 3-х до 5 грамм. Вместе с ФИО6 сбытом его (ФИО5) героина занималась его сожительница по имени Светлана. В феврале-марте 2009 года, точно не помнит, к нему домой снова пришел Тележников и попросил снова дать ему героин. Он ему отказал, сославшись на то, что у него ничего нет. При этом он сказал ему, чтобы он в приобретении «героина» обращался к ФИО6. При этом он связался с ФИО6 и спросил у него, знает ли он ФИО15, ФИО6 сказал, что знает. Он попросил ФИО6 продать ФИО15 героин. Так Тележников стал за героином ездить к ФИО6, который в свою очередь приезжал к нему, передавал ему деньги за героин, а он (ФИО5) отдавал ему очередную партию. Сбыв имеющееся у него количество наркотика, он созванивался с Алишером и встречался с ним, как правило, в центре города ФИО20. Там он возвращал ему деньги за сбытый героин и получал от него следующую партию. Дата обезличена года, он, находясь около своей квартиры Номер обезличен, на лестничной площадке дома Номер обезличен, по адресу: ..., гор. ФИО20, ..., продал ФИО6 сверток с наркотическим средством героин за 10000 рублей. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который принадлежит ему. Кроме того, при освещении ультрафиолетовой лампой его ладони рук светились характерным зеленым цветом, на что он пояснил, что данное свечение от того, что он получил денежные средства от своего знакомого ФИО6, за переданный ФИО6 героин. Также в ходе проведенного в этот же день обыска в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., гор. ФИО20, ..., ..., где он проживает, в комнате были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также были обнаружены электронные весы и денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные им от ФИО6 за проданный наркотик. Данные предметы и вещества, а также денежные средства в сумме 10000 рублей были изъяты и упакованы (т.2л.д. 141-145).

Помимо этого вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, ФИО7, находясь в комнате дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., действуя по указанию и под руководством ФИО6, незаконно сбыла, продав за 3000 рублей, ФИО15, выступавшему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин общей массой 0, 51 грамма. После чего указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО15 сотрудникам наркоконтроля -том Номер обезличенл.д.2;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличенаг. в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 10 мин. по адресу: ..., ФИО20й район, ..., ..., ..., где фактически проживает ФИО6, обоснованно подозреваемый в незаконном сбыте наркотического средства - героин, проводился обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который в присутствии понятых был упакован в конверт и опечатан печатью - т.2л.д.33;

-заявлением ФИО15 о добровольном оказании содействия в изобличении лица( ФИО6), занимающего сбытом героина- т.1л.д. 8;

- протоколом личного досмотра ФИО15 от Дата обезличенаг., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было - т.1л.д. 9;

- актом осмотра денежных средств, в ходе которого были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей, впоследствии выданные ФИО15 для проведения «контрольной закупки»- т.1л.д. 10-11;

-актом осмотра и выдачи технических средств ФИО15, а именно цифровой миникамеры- т.1л.д. 13;

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором указано, что гр. ФИО15 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое приобрел за три тысячи рублей (том Номер обезличенл.д. 15);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличенаг., в ходе которого запрещенных предметов и веществ в гражданском законном обороте не обнаружено. ФИО7 пояснила, что в этот день продала наркотик - героин ФИО15 за 3.000 рублей, а деньги отдала матери - т.1л.д.19,20;

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг., в ходе которого был изъят мобильный телефон «Самсунг». По факту изъятия ФИО6 пояснил, что употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций - т.1л.д. 21,22;

- протоколом обыска, согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., где проживали ФИО7 и ФИО6, были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета - т. 2л.д. 28-31;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что вещество, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,51 грамма, которое добровольно выдано гр. ФИО15- т. 1л.д. 36,37;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано что 1) вещество, добровольно выданное гр. ФИО15 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, общая масса которого, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, составляет 0,49 грамма - т.1л.д. 220-226;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в которой указано, что вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: ... ФИО20й р-н пос. Томилино ..., ... и, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой 0,95 грамма - т.2л.д.34,35;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., где проживали ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года, масса которого, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, составляет 0,94 грамма - т.2л.д. 38-43;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличенаг. в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 25 мин. сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: МО, г.ФИО20, ..., ..., ..., где фактически проживает ФИО5, подозреваемый в незаконном сбыте наркотического средства - героин, проводился обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Данные свертки были упакованы в пакет и опечатаны печатью - т.1л.д.97;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличена года, примерно, в 15 часов 50 минут, на лестничной площадке около своей квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., г. ФИО20, ..., ..., ФИО5 передал ФИО6, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полимерный пакет с наркотическим средством (смесью) - героин, массой 4,47 грамма - т. 2л.д. 71;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что Дата обезличенаг. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО5, зарегистрированного по адресу: МО, г.ФИО20, ..., ..., ..., обоснованно подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства - героин по цене 10.000 рублей за 5 грамм. В результате, в 15 час. 55 мин. гр. ФИО5 был задержан, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью - т.2л.д. 72;

- протоколом досмотра покупателя наркотических средств от Дата обезличенаг., в ходе которого был произведен осмотр ФИО6, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было - т.2л.д.76;

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличенаг., в котором указано, что были осмотрены денежные купюры в количестве десяти купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая. Были переписаны номера указанных купюр, а также с ним были сделаны ксерокопии на трех листах - т.2л.д.77-80;

- актом передачи денежных средств от Дата обезличенаг., в котором указано, что ранее осмотренные денежные купюры в присутствии понятых были переданы ФИО6 Указанные денежные купюры были помечены путем переписывания номеров и серий в акт, ксерокопирования, а также пометки спецсредством в виде букв «ПЗ» - т.2л.д. 81;

- актом осмотра и выдачи технического средства от Дата обезличенаг., в котором указано, что в присутствии понятых произведен осмотр цифровой мини-камеры, штатное место которой с картой памяти опечатано печатью - т.2л.д.82;

- протоколом личного досмотра ФИО6 от Дата обезличенаг., в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено - т.2л.д. 84-86;

актом добровольной выдачи гр. ФИО6, в котором указано, что ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел Дата обезличена года у ФИО5, передав последнему денежные средства в сумме 10000 рублей - т.л.д. 83;

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г.ФИО20. В ходе обыска было обнаружено: в большой комнате на музыкальном центре - девять тысяч рублей купюрами по 1.000 рублей, которые при освещении их в лампой УФЛ светились зеленым цветом; в большой комнате под диваном - денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая в лучах УФЛ светилась зеленым цветом, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В квартире на кровати под матрацем был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был изъят. Деньги в сумме 10.000 рублей, а также сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета были упакованы и опечатаны. В комнате, расположенной слева от входа в квартиру в письменном столе были обнаружены два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью. В коридоре в сумке был обнаружен паспорт на имя ФИО5 В кухне на двери в кобуре висел пистолет, а также девять патронов, находящиеся в нем. Данный пистолет был упакован в полимерный пакет и опечатан печатью. В комнате, расположенной слева от входа на письменном столе обнаружены электронные весы, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью. В ходе обыска проводилась фотосъемка фотоаппаратом «Самунг» - т.1л.д. 90-96;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в которой указано, что вещество, представленное на исследование из трех свертков, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из трех свертков составила 122,45 граммов - т.1л.д.101,102;

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг., в ходе которого в присутствии понятых при личном досмотре ФИО5 было изъято: в правом кармане куртки - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был с дырочкой и часть содержимого рассыпалась по данному карману. Остатки содержимого из кармана вещества и сам сверток с веществом был в присутствии понятых помещен в пустой отдельный полимерный сверток, концы которого были запаяны; в левом кармане спереди - сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные два свертка были упакованы в конверт и опечатаны печатью. В левом внутреннем кармане куртки - черное кожаное портмоне, в котором находилась денежная сумма 3.400 рублей, которая была упакована в конверт и опечатана печатью. В отдельный конверт был упакован срез подкладки правого кармана куртки, в котором находился рассыпанный сверток с веществом, опечатанный печатью. При освещении лучами лампы УФЛ пальцев рук ФИО5, фаланги всех пальцев светились зеленым цветом - т.2л.д. 87-90;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством - героин массой 4,47 грамма, которое было добровольно выдано гр. ФИО6, Дата обезличена года - т. 2л.д. 104,105;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в которой указано, что вещество, представленное на исследование из двух свертков, является наркотическим средством - героин, общей массой 1,35 грамма - т.2л.д. 107,108;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: 1) вещество светло бежевого цвета, является наркотическим средством - героин, добровольно выданное гр. ФИО6, Дата обезличена года, масса которого составляет 4,47 грамма; 2)бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находятся два свертка из полимерного материала с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, Дата обезличена года, общая масса которого составляет 1,33 грамма; 3) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находятся смывы с рук ФИО5 с содержанием наркотического средства героин в следовых количествах; 4) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится прокладка с правого кармана куртки ФИО5, на которой содержится наркотическое средство героин в следовых количествах - т.2л.д. 197-201;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО5, изъятый Дата обезличенаг. в ходе обыска квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в г.ФИО20 ... - т.1л.д. 198-201;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрена видеозапись, где гр. ФИО15 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года приобрел у ФИО7 в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., наркотическое средство, а также прослушана фонограмма, согласно которого, гр. ФИО15, выступающий в качестве покупателя наркотических средств, созвонился Дата обезличена года с ФИО6 и договорился о встрече и приобретении наркотического средства - т.1л.д. 202-205;

- протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является: 1) конверт из бумаги белого цвета, в котором находится вещество, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., где проживали ФИО7 и ФИО6, Дата обезличена года, масса которого, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, составляет 0,94 грамма - т. 2л.д. 57-60;

- протоколом осмотра предметов, в котором указано, что предметом осмотра является: 1) конверт, выполнен из бумаги белого цвета, в котором находится вещество, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическое средство героин, добровольно выданное гр. ФИО15, Дата обезличенагода, общая масса которого, с учетом израсходованного в ходе исследования и в ходе экспертизы, составляет 0,49 грамма; 2) конверт выполнен из бумаги белого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме 3000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка»; 3) Мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий гр. ФИО15; 4) детализации телефонных соединений - т. 2л.д. 226-231;

- протоколом осмотра предметов, в котором указано, что осмотрены: 1) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится сверток из полимерного материала с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, добровольно выданное гр. ФИО6, Дата обезличена года, масса которого составляет 4,47 грамма; 2) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находятся два свертка из полимерного материала с веществом, которым согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, Дата обезличена года, общая масса которого составляет 1,33 грамма; 3) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находятся смывы с рук ФИО5 с содержанием наркотического средства героин в следовых количествах; 4) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится прокладка с правого кармана куртки ФИО5, на которой содержится наркотическое средство героин в следовых количествах; 5) бумажный конверт белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которого находится мобильный телефон «Nokia N-95» с сим картой «Мегафон», принадлежащих ФИО5; два бумажных конверта белого цвета с пояснительным рукописным текстом, внутри которых находятся диски с телефонными соединениями абонентских номеров ФИО5, ФИО6, ФИО15 - т. 2л.д. 232-249;

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от в отношении ФИО5, согласно выводам которой он каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается - т.3л.д. 25,26.

ФИО5, ФИО6 и ФИО7 на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуются положительно, ранее не судимы - т. 4л.д. 4-5; т.2л.д. 190-192, 175-177, 133-134; т.1л.д. 129-130, 189-192.

Также в судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен отец подсудимого ФИО6 - ФИО21, который пояснил, что подсудимый ФИО6 является его сыном, которого может охарактеризовать с положительной стороны. Сын его нормально учился в школе, потом работал, за употреблением наркотических средств, он его никогда не замечал. Сам он является инвалидом, получает по инвалидности пенсию, на которую и проживает. О причастности сына к сбыту наркотиков ему стало известно только после его задержания.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО5, ФИО6 и ФИО7 установленной и доказанной.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО7 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч. 1 ст.228 УК РФ, так как она совершила Дата обезличена года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Помимо этого, органами предварительного следствия ФИО5, ФИО6 и ФИО7 вменяется совершение ими всех вышеуказанных преступлений организованной группой, а также совершение ими Дата обезличена года сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО15, совершенному при следующих обстоятельствах: ФИО5, являясь руководителем организованной им преступной группы, и действуя в ее интересах и согласно распределенным в ней ролям, до Дата обезличена г., в г.ФИО20 ..., более точные место и время не установлены, получил от неустановленного лица по имени Бахтиор, в отношении которого выделено уголовное дело, наркотическое средство героин массой, не менее, 1,1 грамма, для последующего незаконного сбыта через других членов созданной им группы. После чего, реализуя общий преступный умысел, Дата обезличена года, примерно, в 09 часов 30 минут, находясь у себя в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., гор. ФИО20, ..., дом Номер обезличен, ФИО5 передал указанное наркотическое средство ФИО6, для дальнейшего его незаконного сбыта, одновременно получив от ФИО6 денежные средства в сумме 10000 рублей, ранее вырученные от незаконной продажи наркотические средства. После этого ФИО6, по указанию ФИО5, действуя в интересах организованной группы и согласно распределенным в ней ролям, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, на общественном транспорте приехал к себе в дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., где в этот же день, примерно в 11 часов, передал указанное наркотическое средство ФИО7, которая в свою очередь, действуя по указанию ФИО6, используя самодельный савок из бумаги, расфасовала указанное наркотическое средство в полиэтиленовые свертки, насыпав, «на глаз», в каждый из них наркотическое средство героин, в количестве достаточном для 1-2 раз употребления, приготовив его тем самым для дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, после чего совместно с ФИО6 стала незаконно хранить указанное наркотическое средство в указанном количестве по указанному адресу. После этого, ФИО6, предварительно договорившись по телефону о сбыте наркотического средства с ФИО15, Дата обезличена года, до 12 часов, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, дал указание ФИО7 незаконно сбыть ФИО15 наркотическое средство героин массой, не менее, 1,10 грамм. После чего ФИО7, являясь участником организованной преступной группы, действуя в ее интересах, согласно распределенным в ней ролям, во исполнение общего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно, в 12 часов, находясь в доме Номер обезличен по адресу: ..., ФИО20й р-н, пос. Томилино, ..., незаконно сбыла, продав за 3000 рублей, ФИО15 три свертка из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 1,10 грамма, что является крупным размером, которые ФИО15 стал незаконно хранить при себе, для личного употребления. Дата обезличена года, в 12 часов 45 минут, у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ФИО20й район, пос. Томилино, ..., сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО15 был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного на месте задержания, у ФИО15 обнаружены и изъяты вышеуказанные три свертка из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) - героин, общей массой 1,10 грамма, что является крупным размером, которые ему незаконно сбыла ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах.

ФИО6 ФИО5 и ФИО7 вину по преступлению от Дата обезличена года не признали и показания данные ими на предварительном следствии не подтвердили. В связи с этим, судом были допрошены: свидетель Тележников, который показал в судебном заседании, что Дата обезличена года он приобрел в доме у ФИО6 за 3000 рублей три свертка с героином и продала ему героин Света, расфасовав его при нем. После этого возле дома ФИО6 он был задержан и, когда его привезли в отделение милиции, то он признался, что приобрел данный героин для личного употребления у ФИО6 с ФИО7 и согласился участвовать в «проверочной закупке» героина у ФИО6 Дата обезличена года;

свидетели- ФИО9 и ФИО10, пояснившие об обстоятельствах задержания Дата обезличена года ФИО15 и обнаружения у него наркотического средства;

исследованы письменные материалы дела, в том числе: протокол личного досмотра задержанного ФИО15 и заключение эксперта Номер обезличен, которое установило, что вещество светло бежевого цвета, в трех свертках изъятое Дата обезличена года у ФИО15, является наркотическим средством -героин, однако не установило идентичности по своему составу наркотического средства, изъятого у ФИО15 Дата обезличена года, и наркотического средства, изъятого в ходе обыска по месту жительства ФИО6 Дата обезличена года.

Суд не подвергает сомнению показания свидетеля ФИО15 в части приобретения им героина Дата обезличена года у ФИО6, однако считает, что его показания объективно более ничем не подтверждены и пояснения указанных свидетелей, протокол досмотра задержанного ФИО15, признательные показания в этой части всех подсудимых, данных ими на предварительном следствии, а также выводы вышеуказанной экспертизы, не могут служить достаточными и достоверными доказательствами тому, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно, сбыли ему Дата обезличена года наркотическое средство героин в количестве 1,10грамма. В связи с этим, суд полагает ФИО5, ФИО6 и ФИО7 по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ оправдать.

Суд также считает необходимым действия всех подсудимых по факту покушения Дата обезличена года на сбыт наркотического средства ФИО15, с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ переквалифицировать на ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, исключив такой квалифицирующий признак как организованная группа. К такому выводу суд пришел в связи с тем, что согласно закону организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует, не только объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительные время, но и сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованностью считается подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц и решимость организованно достигать осуществления преступных намерений. Анализ доказательств исследованных судом в ходе судебного следствия, в том числе: показания свидетелей ФИО23, подтвердившей в суде, что она ранее с января 2008 года до января 2009 года неоднократно приобретала у ФИО6 и ФИО7 героин и после встречи, произошедшей осенью 2008 года с ФИО5, поняла, что героин ФИО6 и ФИО7 для продажи берут у него; показания свидетеля ФИО22( чьи истинные данные сохранены в тайне), который в суде свои показания, данные им на предварительном следствии, не подтвердил, - не позволяют сделать однозначный вывод о том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 действовали как организованная группа, ввиду отсутствия объективных и достаточных доказательств устойчивости их группы, то есть их объединению на сравнительно продолжительное для совершения одного или нескольких преступлений, их подчинению указаниям одного лица и решимости организованно достигать осуществления преступных намерений.

Кроме того, суд не находит достаточных о достоверных доказательств тому, что обнаруженное в ходе обыска в доме ФИО6 наркотическое средство массой 0,95 грамма, оставшееся после сбыта Дата обезличена года героина ФИО15, хранилось с целью дальнейшего сбыта, поскольку подсудимые сей факт отрицали. ФИО7 настаивала, что героин принадлежит только ей, и хранила она его для личного употребления, о чем добровольно рассказала сотрудникам наркоконртоля и указала, где он храниться. В ходе же судебного разбирательства действительно было установлено, что ФИО7 является лицом, употребляющим героин, и оставила себе в качестве вознаграждения часть героина, который передал им с ФИО6 ФИО5 для реализации. При таких обстоятельствах суд полагает действия ФИО7 с ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ переквалифицировать на ч.1 ст. 232 УК РФ - также оправдать.

В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7, действуя совместно с неустановленными лицами, согласно распределению ролей, пытались сбыть ФИО15 героин в крупном размере за 3000 рублей. Суд считает, что все трое совершили указанные действия, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, о чем свидетельствует приобретение данного наркотического средства ФИО5 и наличие у ФИО6 с ФИО15 предварительной договоренности о продаже ему героина. Поскольку подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца связи с тем, что ФИО7 и ФИО6 были задержаны в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; а Тележников, участвующий в данной «закупке» в качестве покупателя наркотического средства, добровольно выдал, приобретенный у ФИО7 героин и, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то их действия верно квалифицированы, как покушение.

Факт покушения на незаконный сбыт героина подтверждается не только пояснениями самих подсудимых ФИО6 и ФИО7 в суде, но и показаниями всех подсудимых, данными ими на предварительном следствии в этой части. Оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ и вышеприведенные показания ФИО5, ФИО6 и ФИО7 ( т.1л.д. 167-173,180-187, т. 2л.д. 141-145, т.1л.д. 124-128) суд, допросив следователя ФИО24, признает допустимыми доказательствами, ввиду того что они даны ими добровольно, самостоятельно, в адекватном состоянии и в присутствии адвокатов. Кроме того, сомнений в том, что показания, данные на предварительном следствии ФИО5, заверены подписью самого ФИО5, у суда не возникает, ввиду того, что они даны в присутствии адвоката. Поэтому вышеуказанные показания ФИО5, а также приведенных показания ФИО6 и ФИО7 о наличии между ними предварительной договоренности о продаже героина наркозависимым лицам, суд считает более правдивыми и достоверными, полностью доверят им и считает, что именно они должны быть положены в основу обвинения, поскольку считает, что эти показания были получены без существенных нарушений норм УПК РФ и согласуются с показаниями сотрудников милиции, которые подтвердили в суде, что Тележников добровольно сообщил им о том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7 занимаются сбытом героина; наркотическое средство, приобретенное Дата обезличена года по договоренности с ФИО6 у ФИО7, Тележников добровольно выдал в присутствии понятых в тот же день, а ФИО7 при задержании и досмотре не отрицал, что получила деньги за продажу наркотического средства ФИО15. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями допрошенного в суде понятого ФИО16, о том, что ФИО15 был произведен звонок ФИО6, в ходе которого последний сказал, что позднее перезвонит. Смс- сообщение, поступившее на телефон ФИО15 с телефона ФИО6, тот прокомментировал как готовность ехать к месту закупки. После проведения закупки героина Тележников произвел добровольную выдачу двух свертков с порошкообразным веществом, и пояснил, что там находится наркотическое средство героин, которое ему продала Света за помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. Все это дает суду основание критически относится к показаниям ФИО5, ФИО7 и ФИО6 в суде об отсутствии у них единого умысла и предварительной договоренности на реализацию героина ФИО15. Суд считает, что изменение подсудимыми показаний в это части в ходе судебного разбирательства является желанием смягчить их ответственность за содеянное. Показания вышеуказанных свидетелей, подтверждаются также заявлением ФИО15 о желании изобличить ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в сбыте наркотического средства, протоколом осмотра покупателя наркотического средства, протоколом пометки денежных купюр, протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе обыска и заключениями химический экспертизы Номер обезличен, установившей, что представленное на исследование вещество, находящиеся в двух свертках, добровольно выданное ФИО15 Дата обезличена года является наркотическим средством - героин.

С учетом требований закона и свойства данного наркотического средства, суд признает количество наркотического средства проданного ФИО15, а также хранящегося у ФИО7 для личного употребления крупными размерами. Наркотическое вещество, сбытое ФИО5 Дата обезличена года ФИО6, равно как и наркотическое средство, обнаруженное у ФИО5 при личном досмотре и в ходе обыска его квартиры в общей сложности массой 123,80 грамма особо крупными размерами. Оснований полагать, что найденное у ФИО5 в тот день при нем и в доме наркотическое средство, с учетом его количества, хранилось им только для личного употребления, не имеется.

Версия ФИО5 о том, что ФИО6 ему был должен и те 10000 рублей были переданы Дата обезличена года ему ФИО6 не за наркотики, а в качестве долга, несостоятельна, и не может являться основанием для переквалификации его действий, поскольку его показания ничем объективно в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены не были. Кроме того, сам ФИО5, подтвердил в суде, что отсыпал по просьбе последнего часть героина, находящегося у него на хранении, и передал его ФИО6 в тот день. Виновность ФИО5 в покушении на сбыт наркотического средства ФИО6 и приготовлении к сбыту наркотического средства массой 123,8 грамма также подтверждается совокупностью вышеприведенных судом доказательств. Каких- либо сведений порочащих показания свидетелей в это части, суд не усматривает, как не усматривает у них и причин для оговора Вробьева, и поэтому полностью доверяет им. Все письменные доказательства, указанные судом выше, в том числе материалы ОРМ, справки об исследовании и заключения экспертиз, получены без существенных нарушений норм уголовно процессуального закона, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

По указанным выше основаниям суд не может согласиться с доводами защиты о признании невиновным ФИО5 в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, признанная судом достоверной, достаточна для вывода суда о виновности ФИО5 в создании условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в совершении данного преступного деяния в группе лиц по предварительному сговору.

Изменение в ходе судебного разбирательства показаний всеми подсудимыми и отрицанием ими факта наличия предварительной договоренности о сбыте героина и наличия умысла у ФИО5 направленного на сбыт обнаруженного у него героина в общей массе 123.8 грамма, суд относится критически, однако расценивает их как правомерный способ защиты.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности каждого, их роль в содеянном и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание ФИО6, ФИО5 и ФИО7 обстоятельствами суд признает: совершение преступлений впервые, частичное признание вины, наличие хронических заболеваний у ФИО7 и ФИО5, а также наличие у последнего на иждивении двух малолетних детей.

Суд признает совокупность смягчающих наказание ФИО5 и ФИО7 обстоятельств исключительными и полагает назначить ФИО5 наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а также ФИО7 по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ФИО5 наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ФИО7 наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По преступлению от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и по преступлению от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ФИО5 оправдать.

По преступлению от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по преступлению от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 232 УК РФ ФИО6 оправдать.

По преступлению от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 232 УК РФ ФИО7 оправдать.

Меру пресечения ФИО5, ФИО6 и ФИО7 - содержание под стражей - оставить прежнюю, срок наказания исчислять: ФИО7 с Дата обезличена года, ФИО5 с Дата обезличена года, ФИО6 с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: