Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев ранее ему незнакомого ФИО5, находящегося в компании ранее ему незнакомых ФИО9 и ФИО8, выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО5, находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО5, используя повод при совершении преступления, и попросил у последнего сигарету. ФИО7, не осознавая истинных намерений ФИО0, протянул последнему пачку сигарет «Ява», на что ФИО0 ответил, что сигареты такой марки не курит. ФИО0, действуя самостоятельно и умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, нанес один удар кулаком в область лица, ФИО5, от которого последний упал на землю. ФИО0, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, стал избивать, лежащего на земле ФИО5, нанося ему множественные, не менее 20. удары, ногами, обутыми в обувь, в область головы и туловища. Своими преступными действиями ФИО6, причинил ФИО5, согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.г., телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, множественные кровоподтеки на лице, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 53 минут до 23 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений ФИО5, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная о том, что избитый, лежащий на асфальте ФИО5, не может оказать активного сопротивления, решил, открыто похитить у последнего, находящееся при нем ценное имущество. ФИО0, действуя самостоятельно, не ставя в известность, никого о своих преступных намерениях, с целью совершения грабежа, движимый корыстными побуждениями, подошел и стал обыскивать карманы одежды, лежащего на земле ФИО5, в результате чего, осознавая, что его преступные действия замечены ФИО5, открыто похитил из левого кармана брюк мобильный телефон «Сименс А 50», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО10, с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, абонентский номер 8-909-998-54-60, стоимостью 150 рублей, с положительным балансом на счету в размере 202 рубля, на сумму 3752 рубля, аудиоплеер «Samsung» марки YP-F2, в комплекте с наушниками общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5 в продолжение своих преступных намерений, ФИО0, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом, по своему усмотрению, осмотрел мобильный телефон «Сименс А 50», ударом, разбил его об асфальт, взяв себе сим-карту. Во исполнении своих преступных намерений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, ФИО0 потребовал от ФИО5 передать ему электрогитару, находящуюся за плечами у ФИО5, на что последний, не оказывая какого-либо сопротивления, передал ФИО0 электрогитару марки «Ibanez АТК 300 bass», стоимостью 16156 рублей, находящуюся в чехле, стоимостью 1080 рублей. После чего ФИО0 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО0 причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 3752 рубля и ФИО5 ущерб на общую сумму 19236 рублей, а всего на общую сумму 22988 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимым ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО11, участвующий в процессе, и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровой мере наказания, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО5 о возмещение материального вреда подлежит удовлетворению на сумму 17236 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении морального вреда на сумму 150 тысяч рублей, руководствуясь принципами разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично на сумму 10 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где регулярно отмечаться и трудоустроиться.

Взыскать с ФИО0 в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба- 17236 рублей и в счет возмещения морального вреда 10 000 рублей.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- аудиоплеер «Samsung» марки YP-F2, в комплекте с наушниками, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: