Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Люберцы Дата обезличена года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя зам. Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.А,
защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.,
подсудимой ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом - флористом в ИП «ФИО5», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
До 20 часов 10 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах ФИО4, для личного употребления в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15; 0,45; 0,37; 0,37; 0,31 грамма, а всего общей массой 1,65 грамма, то есть в крупном размере.
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, она, находясь во дворе школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...
«а», незаконно сбыла часть имеющегося у нее наркотического средства - смеси,
в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,15 грамма, ФИО7, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, за 1000 рублей. В тот же вечер ФИО7 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО4 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После задержания ФИО4 в тот же вечер в 20 часов 30 минут был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в правой чашечки бюстгальтера обнаружены и изъяты 4 свертка с оставшейся частью наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,45; 0,37; 0,37; 0,31 грамма, а всего общей массой 1,5 грамма, то есть в крупном размере, которые подсудимая хранила для личного употребления.
Подсудимая вину по существу предъявленного обвинения признала полностью.
Так, из её показаний следует, что она с 30 летнего возраста употребляет героин. Покупает наркотик через «закладки» 2 раза в неделю по 2-3 грамма. С ФИО7 познакомилась примерно за 2 месяца до случившегося. В тот день - Дата обезличенаг. она для себя купила 5 пакетиков с героином. На протяжении всего дня ей названивал Баранов, говорил, что ему очень плохо и просил продать ему «дозу». Пожалев ФИО7, она согласилась и назначила ему встречу около его места жительства - во дворе школы Номер обезличен на .... В указанном месте они встретились с ФИО7 примерно в 20 часов. Она передала ему сверток с героином, а он дал ей деньги в сумме 1000руб. одной купюрой. Сразу после этого ее задержали и досмотрели. В кармане у нее изъяли указанную денежную купюру достоинством в 1000 руб., а в правой чашечке бюстгалтера - 4 свертка с героином, который она хранила для личного употребления.
Кроме признательных показаний, вина подсудимой подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, сообщил, что он 19. 04.этого года обратился в ФИО11Р Люберецкого УВД, и сообщил сотрудникам милиции, что желает оказать добровольное содействие в изобличении и задержании с поличным женщины по имени Алла, которая занимается сбытом наркотического средства - героин, на территории .... В помещение 2 ГОМ в присутствии двух понятых его (ФИО7) досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 1000 рублей (одной купюрой), которую предварительно отксерокопировали. В этот же день, примерно в 19 час. 30 мин., в присутствии понятых и сотрудников милиции он созвонился с Аллой по мобильному телефону и попросил продать ему один сверток с героином. Алла согласилась и назначила место встречи. Он (Баранов) с сотрудниками милиции подъехали к школе Номер обезличен по адресу: ..., ... «А» в ..., а понятые остались ждать во 2 ГОМ. Подъехав к месту встречи, он вышел из автомашины и зашел на территорию школы Номер обезличен, а сотрудники милиции находились в стороне и наблюдали за происходящим, ждали его условного сигнала. Там к нему подошла Алла, он передал ей деньги купюрой в 1 000 руб., а Алла передала ему один бумажный сверток. После этого он подал условный знак сотрудникам милиции и Аллу задержали. Его привезли во 2 ГОМ, где он в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, который купил у подсудимой. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета л.д. 34).
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что Дата обезличена г. его пригласили быть понятым при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии (и второго понятого) был досмотрен покупатель наркотических средств - гражданин ФИО7 После чего последнему были выданы деньги в сумме 1 000руб. одной купюрой., для осуществления проверочной закупки героина. Денежная купюра была отксерокопирована. ФИО7 в их присутствии созвонился по телефону с женщиной, которую называл по имени Алла, и договорился с ней о покупке героина во дворе школы Номер обезличен в ... по ... милиции и ФИО7 поехали на встречу, а они со вторым понятым остались ждать во 2 ГОМ. Спустя некоторое время ФИО7 и сотрудники милиции вернулись и в их (понятых) присутствии ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел у женщины по имени Алла за 1000 руб. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, скреплен их подписями. л.д.48-50).
Свидетель ФИО8 сообщил суду, что Дата обезличена г. он совместно с другими сотрудниками ФИО11 находился на своем рабочем месте, куда примерно в 18 час. зашел мужчина, который представился ФИО7 и сообщил, что желает оказать добровольное содействие в изобличении женщины по имени «Алла», которая занимается сбытом наркотическое средства «героин» по цене 1000 руб. за пакетик. ФИО7 было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что тот согласился. ФИО7 в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия запрещенных в обороте веществ и наличия денежных средств. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1 000руб., купюру отксерокопировали. Баранов созвонился с подсудимой, договорился о встрече. После разговора, сотрудники милиции совместно с ФИО7 выехали на место встречи, а он (ФИО8) и понятые остались в отделе. Через некоторое время, сотрудники Котельнического ГОМ, и Баранов вернулись во 2 ГОМ, где Баранов добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что этот сверток он приобрел на помеченные 1000 руб. у «Аллы». Подсудимую также доставили в отдел милиции. Со слов коллег ему (ФИО8) известно, что у Аллы были изъяты несколько свертков с героином и деньги, которые вручались ФИО7.
Аналогичные показания дала свидетель ФИО9, добавив, что она сама выезжала на место происшествия и там досматривала задержанную ФИО4 В правом кармане пальто ФИО4 А. обнаружила деньги в сумме 1000 руб., мобильный телефон «Нокиа», а в правой чашечке бюстгальтера обнаружила четыре бумажных свертка, завернутых в полиэтилен, с порошкообразном веществом светлого цвета. ФИО4 пояснила, что изъятые у нее деньги она получила за продажу героина, а в свертках находится «героин».
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО7, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств «героин» - девушку по имени «Алла» л.д.8).
- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. на основании рапорта ФИО10 о сбыте наркотического средства героин женщиной по имени Алла, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.9-10).
- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от Дата обезличенаг., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО7 При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено л.д.11).
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО7 была вручена 1 купюра достоинством 1000 руб. Эта купюра была отксерокопирована л.д.12- 13).
- протоколом личного досмотра задержанной, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанной ФИО4 из правого наружного кармана плаща изъята купюра достоинством в 1 000 руб. и сотовый телефон «Нокиа»; из правой чашечки бюстгальтера изъяты четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.14).
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО7 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это - приобретенный им у Аллы героин л.д.21);
- протоколом осмотра предметов - одной денежной купюры достоинством 1000 руб. и пяти свертков с порошкообразным веществом. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 106-108,л.д.112-113).
- заключением физико- химической экспертизы, согласно которого, представленные на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7 (один объект) и вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 (четыре объекта) являются наркотическим средством - смесью, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 15 0,45; 0,37; 0,37 и 0,31 гр. соответственно. Все пять объектов совпадают между собой по содержанию героина и по качественному составу микропримесей л.д. 103-104).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.
Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.
Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимая не смогла по независящим от её воли обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия ФИО4, по факту реализации ею героина ФИО7 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Действия ФИО4 по факту обнаружения у неё в ходе личного досмотра четырех свертков с наркотическим средством суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Давая такую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что ее доводы о том, что она хранила 4 свертка с героином для личного употребления, а не с целью сбыта, стороной обвинения не опровергнуты. Подсудимая давно и постоянно употребляет героин (в момент совершения преступления находилась в состоянии наркотического опьянения), на следствии последовательно утверждала, что этот героин хранила для личного употребления, объективных и бесспорных доказательств того, что она ранее занималась сбытом наркотических средств, суду не представлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающим наказание обстоятельством является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание..
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, занимается общественно - полезным трудом.
Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 ФИО13 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание по совокупности преступлений в три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: 5 свертков с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 руб., находящиеся на ответственном хранении у сотрудников ФИО11Р УВД - вернуть по принадлежности, мобильный телефон марки «Нокиа Н-95» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по ... - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья М.А. Чайковская