Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы Дата обезличена г.
ФИО7 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,
защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ от Дата обезличенаг.
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 12 часов 45 минут, ФИО4 и неустановленное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в пос. Красково, ... ..., с целью взять денег на спиртное пришли в квартиру Номер обезличен на ..., ..., в которой проживает ФИО6 Соучастник неустановленным предметом открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в жилище, а затем предложил ФИО4 пройти в квартиру, пояснив, что он здесь проживает. ФИО4, не догадываясь об истинных преступных намерениях неустановленного лица, прошел в квартиру. После этого неустановленное лицо поставило в известность ФИО4 о своих преступных намерениях, сказав, что они находятся в квартире, которая не является его собственностью, и предложив ФИО4 совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного жилища. ФИО4 согласился, и они распределили между собой роли при совершении преступления. Во исполнении своего совместного преступного умысла, ФИО4, находясь в квартире, стал наблюдать за окружающей обстановкой, периодически выглядывая в окна и смотря в смотровое устройство - «глазок» входной двери, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить соучастника и вовремя скрыться. Неустановленное лицо в это время, обойдя все комнаты данной квартиры и осмотрев, находившиеся в комнатах предметы и вещи, тайно похитило денежные средства в размере 2000 руб., женское золотое кольцо, с камнем александритом, 583 пробы, стоимостью 3500 руб., женскую золотую подвеску в виде кувшина, из которого льется вода, 583 пробы, стоимостью 1500 руб., золотую женскую серьгу, в виде подковы с черным камнем агат, 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотую женскую серьгу, в форме веточки с черным и зеленым камнем 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотые женские серьги, детские, с жемчужинами, 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотые женские серьги, детские, в форме бабочки, 585 пробы, стоимостью 1500 руб., золотую женскую цепочку, простого тонкого плетения, длиною 40 см., 585 пробы, стоимостью 1000 руб. и золотое женское кольцо, в форме двух дуг, с камнем фионитом, 585 пробы, стоимостью 3000 руб., а всего имущества на общую сумму 17 000 руб. В это время, примерно в 12 часов 55 минут, домой вернулась потерпевшая ФИО6, но не смогла открыть ключом замок входной двери, поскольку подсудимый и соучастник закрылись изнутри. ФИО6 сымитировала вызов на место совершения преступления сотрудников милиции. ФИО4 и соучастник, поняв, что их преступные действия перестали носить тайный характер, и стали очевидны для ФИО6, то есть стали носить открытый характер, приняли меры к бегству с места совершения преступления, удерживая при этом похищенные предметы. Неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество, через входную дверь, выбежал на лестничную площадку указанного дома, и, оттолкнув ФИО6, то есть, применив к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, скрылся с места совершения преступления, а ФИО4 в это время, выйдя на балкон указанной квартиры, спрыгнул с него и также скрылся с места совершения преступления. Своими совместными преступными действиями, неустановленное лицо и ФИО4 причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 руб.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.
ФИО4 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, более того, заявила, что не имеет к нему никаких претензий.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсдуимого не наступило, мнение потерпевшей, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать ФИО4 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская