Решение по делу №



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

ФИО7 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4 Асии Галиасхаровны, Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., ..., гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., х.Б.Симкин; фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., корп.1, ..., со средним образованием, не замужней, работающей продавцом у ИП ФИО5, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., ФИО4 незаконно хранила с целью сбыта в торговом павильоне, на территории ТК «Городок», расположенного по адресу: ...,г. Люберцы, П/О-3, ..., не менее 13-ти контрафактных DVD-дисков, то есть изготовленных нелегально, с нарушением авторских прав, в том числе: не менее 1 (одного) DVD - диска с записью фильма «Сумерки.Сага.Новолуние», права на который принадлежат ЗАО «Вест», заведомо и достоверно зная о том, что данная продукция изготовлена с нарушением авторских прав.

Дата обезличена г., до 12 час. 55 мин., ФИО4, действуя умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст., 1235, 1263, 1270, 1272 ч. 4 ГК РФ, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателя - ЗАО «Вест», осознавая, что использует объекты авторского права путем его хранения и распространения, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, и сознательно допуская эти последствия, из корыстных побуждений, преследуя цель получить выгоду материального характера, распространила путем продажи за 160 рублей, один имеющий признаки контрафактности DVD-диск с записью фильма «Сага.Сумерки.Новолуние». Ущерб, причиненный ФИО4 незаконным использованием авторского права, в том числе хранением в целях сбыта и реализацией контрафактной продукции, правообладателю фильма «Сага.Сумерки.Новолуние» - ЗАО «Вест» составил 260 000 руб., что образует особо крупный размер, поскольку включает в себя не только ущемление имущественных прав, причинение реального ущерба законным интересам правообладателей, но и влечет нарушение их конституционных и охраняемых ФИО6 и международными договорами прав, а также подрыв деловой репутации фирм-правообладателей и торговых представительств, осуществляющих реализацию данной продукции от имени правообладателей.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая ФИО4 по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: аудиокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская