Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

ФИО12 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя зам. Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В.,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, не работающего, ранее судимого:

1)Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «б», 30ч.3, 158 ч.2 п. «б,в,г»; 161 ч.2 п. «б,в,г,д»: 222 ч.1, 222 ч.4 УК РФ - 9 лет лишения свободы, освободился условно-досрочно на 4 года 2 месяца 09 дней;

2) Дата обезличенаг. ст.112 ч.1УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п.»в», ст. 70 УК РФ - 4 года 3 месяца лишения свободы. ФИО5 областного суда от 9.04. 2009г. наказание снижено до 2х лет 3 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата обезличена г., примерно в 18 час. 30 мин., ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, у неустановленного лица по имени Евгений, незаконно, с целью последующего сбыта другим лицам, приобрел через тайник, находящийся возле окна за батареей во втором подъезде на лестничной площадке 3-го этажа дома Номер обезличен или Номер обезличен по ... в ... области, три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,78 гр., 1,51 гр., 3,4 гр., а всего общей массой 6,69 грамма, то сеть в особо крупоном размере. Данное наркотическое средство ФИО4 хранил по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Дата обезличена г., примерно в 22 час., он, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл за 2000 руб. два свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой 1,78 гр. и 1,51 гр., а всего общей массой 3,29 грамма, то есть в особо крупном размере гражданину ФИО7, выступавшему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В тот же вечер ФИО7 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. В тот же день в период времени с 22 час. 15 мин. по 22 час. 50 мин., после задержания ФИО4, в ходе осмотра его жилища, расположенного в ... ..., ..., ..., сотрудниками ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району ... в гостиной комнате на телевизионной тумбе был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,4 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения признал, оспаривая квалификацию содеянного.

Так, из его показаний следует, что его знакомый познакомил его с парнем, который представился как ФИО7 А., и попросил оказать ему помощь в приобретении героина. Когда ФИО7 позвонил ему в первый раз, он (ФИО4) сказал, что в тот момент не может достать наркотики. ФИО7 позвонил попозже и попросил купить ему героин на 2000 руб. Он (ФИО4) сам приобретал наркотики через «закладку». Когда у него оказался в наличии героин, он назначил ФИО7 встречу в подъезде своего дома. 24 марта этого года, примерно в 22 часа на лестничной площадке в своем подъезде он встретился с ФИО7. Тот передал ему деньги в сумме 2000 руб., а он отдал ФИО7 2 пакетика с героином. Сразу после этого его задержали, провели его личный досмотр, в ходе которого изъяли 2000 руб., а также осмотр его квартиры, в ходе которого на тумбочке изъяли еще один пакетик с героином.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, сообщил, что он работает в должности оперуполномоченного ФИО8Р УВД по Люберецкому муниципальному району .... В ходе выполнения своих служебных обязанностей, ему от агента поступила оперативная информация о том, что гражданин ФИО4, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., употребляет и распространяет наркотическое средство - героин. В ходе дальнейшей проверки поступившей информации, он познакомился с ФИО4 и полученная информация подтвердилась. Дата обезличена им на имя начальника КМ УВД по Люберецкому муниципальному району был написан соответствующий рапорт. Затем было принято решение провести ОРМ Проверочная закупка», где покупателем наркотического средства будет выступать он (ФИО7). После этого в помещение 2 ГОМ УВД по ...у в присутствии двух понятых его (ФИО7) досмотрели, выдали ему денежные средства в сумме 2000 рублей - двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. После этого, в присутствии понятых и сотрудников милиции он (ФИО7) созвонился с ФИО4 по мобильному телефону и попросил продать ему героин за 2000 руб.. ФИО4 согласился и назначил место встречи. Он (ФИО7) с сотрудниками милиции и понятыми на служебных автомобилях подъехали к дому Номер обезличен по ... .... Он (ФИО7) вышел из автомашины и подошел к указанному дому, позвонил в домофон в квартиру ФИО4 Войдя в подъезд, он остался стоять на лестничной площадке 1-го этажа, а сотрудники милиции поднялись на 2-ой этаж и ждали его условного сигнала (он должен был громко закашлять). Примерно в 21 час. 50 мин., ФИО4 вышел из своей квартиры, они встретились на лестничной площадке 1-го этажа. При встрече он (ФИО7) передал ФИО4 2000 руб., а последний передал ему (ФИО7) два бумажных свертка. После этого, он подал условный знак сотрудникам милиции и ФИО4 задержали. После этого, он (ФИО7) в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, которые были осмотрены. В них находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свои показания ФИО7 подтвердил во время очной ставки с ФИО4, протокол которой исследовался в судебном заседании л.д.112-114).

Свидетель ФИО9 сообщил суду, что Дата обезличена г. его пригласили быть понятым при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии (и второго понятого) был досмотрен покупатель наркотических средств - гражданин ФИО7, который пояснил, что знает некоего Юрия, который сбывает героин на территории ..., после чего последнему были выданы деньги в сумме 2 000руб. купюрами по 1000 руб. Денежные купюры были отксерокопированы. После этого, ФИО7 в их присутствии созвонился по телефону (по громкой связи) с неким Юрием и договорился с ним о покупке героина. Далее, он с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО7 поехали на встречу. Подъехав к дому Номер обезличен по ... в ..., ФИО7 заранее вышел из автомашины и пошел на встречу с Юрием, часть сотрудников милиции также направились к дому за ФИО7, а часть осталась в машине вместе с ним и вторым понятым. Он (ФИО9) видел, как ФИО7 позвонил в домофон, дверь открылась и ФИО7 вместе с сотрудниками милиции вошли в подъезд. Примерно через 10-15 минут из подъезда вышел ФИО7, подошел к ним (понятым) и попросил их зайти в подъезд, при этом показал им два бумажных свертка и пояснил, что их он приобрел у Юрия за 2000 руб. Он (ФИО9) и второй понятой зашли в подъезд, где проводился досмотр задержанного( позже узнал, что его зовут ФИО4 Юрий). В ходе личного досмотра у задержанного в кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. Номера и серии данных купюр совпали с теми, которые были отксерокопированы в милиции. Сам задержанный пояснил, что данные деньги он получил за продажу героина. Изъятые деньги в сумме 2000 руб. были упакованы в белый бумажный конверт. Сразу после этого, сотрудниками милиции была осмотрена квартира задержанного. В гостиной комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты электронные весы, целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон марки «Нокиа». После этого все вернулись в помещение 2 ГОМ УВД, где ФИО7 добровольно выдал два бумажных свертка. В их присутствии сотрудник милиции развернул сверки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетель ФИО10 сообщил суду, что в УВД поступила оперативная информация о том, что ФИО4 Ю. занимается сбытом героина. Было спланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», закупщиком выступал сотрудник милиции ФИО7. Посленего в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия запрещенных в обороте веществ и наличия денежных средств. Затем закупщику вручили деньги в семе 2000руб., купюры отксерокопировали. ФИО7 созвонился с подсудимым, договорился о встрече. В назначенное время все подъехали на место. Когда ФИО7 дал условный сигнал, подтверждающий, что закупка состоялась, ФИО4 задержали. При личном досмотре у него в кармане изъяли деньги, которые до этого вручались ФИО7. При осмотре квартиры задержанного, на тумбочке был обнаружен еще один сверток с порошкообразным веществом и электронные весы. ФИО7 добровольно выдал два пакетика, приобретенные у подсудимого.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. на основании рапорта ФИО7 о сбыте наркотического средства героин парнем по имени Юрий, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.8).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от Дата обезличенаг., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО7 При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено л.д.9).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО7 были вручены 2 купюры достоинством по 1000 руб. каждая. Эти купюры были отксерокопированы л.д.10-11).

- протоколом личного досмотра задержанного, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного ФИО4 в правом наружном кармане спортивных штанов были обнаружены деньги в сумме 2000 руб. л.д.12),

- заявление ФИО4, в котором он не возражает против осмотра сотрудниками милиции его квартиры л.д.13).

- протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... ..., а именно в гостиной комнате Номер обезличен на тумбочке из под телевизора были обнаружены электронные весы в пластмассовом корпусе и целлофановый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в два разных конверта и опечатаны печатью, скреплены подписями понятых и ФИО4 Также был изъят мобильный телефон марки «Нокиа - Е52» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», который также был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых л.д.14-17).

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО7 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это- приобретенный им уЮрия героин л.д.21);

- протоколом осмотра предметов - двух денежных купюр достоинством по 1000 руб. и трех свертков с порошкообразным веществом. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 63-67, 80-84, ).

- заключением физико- химической экспертизы, согласно которого, представленные на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7(два объекта)и вещество, изъятое в квартире ФИО4,, являются наркотическим средством - смесью, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,77; 1,50 и 3,39 гр. соответственно. Все три объекта совпадают между собой по содержанию героина и по качественному составу микропримесей.л.д. 59-61).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4, как по факту реализации им героина ФИО7, так и по факту обнаружения у него в жилище пакетика с героином по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В данном случае умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но реализовать он смог лишь часть имеющегося у него наркотического средства, что в соответствиями с разъяснениями ФИО11 ФИО12 РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. (пункт13) позволяет квалифицировать все содеянное им, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В суде бесспорно установлено, что подсудимый, достоверно знал о том, что героин является наркотическим средством, и без соответствующего разрешения пытался сбывать его.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется формально, на учете в ПНД и НД не состоит, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о том, что ФИО4 не желает встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. но полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в восемь лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 2000 руб.- вернуть в финчасть Люберецкого УВД, электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская