Решение по делу №



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

ФИО7 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., .... ..., со средним образованием, работающего инструктором в фитнес клубе, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 час. Дата обезличена г. по 02 час. 40 мин. Дата обезличена г., ФИО5 и неустановленные лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, ФИО5 и неустановленные лица, находясь у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., подошли к припаркованной у первого подъезда вышеуказанного дома автомашине «Мицубиси Лансер», г.р.з. Е 898 ВК 150, принадлежащей ФИО6, стоимостью 500 000 руб.. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает с помощью мультисистемного интеллектуального кодграббера, изготовленного на базе штатного брелка от автосигнализации «Аллигатор Д-950», предназначенного для несанкционированного управления автосигнализациями, вскрыли замки дверей автомашины. После чего проникли в салон автомашины, запустили двигатель и с места преступления скрылись на похищенной автомашине «Мицубиси Лансер». Своими действиями ФИО5 и неустановленные лица причинили материальный ущерб ФИО6 на сумму 500 000 руб., что является крупным размером.

В период времени с 23 часов Дата обезличена г. по 08 часов Дата обезличена г., ФИО5 и неустановленные лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, ФИО5 и неустановленные лица, находясь у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. ... Птицефабрика, подошли к припаркованной у первого подъезда вышеуказанного дома автомашине «Мицубиси Лансер», г.р.з. М 965УС 177, принадлежащей ФИО3, стоимостью 450 000 руб. и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью мультисистемного интеллектуального кодграббера, изготовленного на базе штатного брелка от автосигнализации «Аллигатор Д-950», предназначенного для несанкционированного управления автосигнализациями, вскрыли замки дверей автомашины. После чего проникли в салон автомашины, запустили двигатель и с места преступления скрылись на похищенной автомашине «Мицубиси Лансер». Своими действиями ФИО5 и неустановленные лица причинили материальный ущерб ФИО3 на сумму 450 000 руб., что является крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО5 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно-полезным трудом, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, впервые привлекается к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление осужденного возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. В целях достижения целей исправления и перевоспитания суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду с потерпевшим ФИО3.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознают. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на шесть месяцев.

- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО6) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО5 наказание в четыре года лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, с возложением обязанности один раз в месяц, в установленное время являться на регистрацию в УИИ.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на ФИО5 обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия УИИ, не выезжать за пределы территории Люберецкого муниципального района без согласия УИИ.

Меру пресечения подсудимому изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть содержание под стражей с 10 февраля по 29. 06. 2010 г.

Вещественные доказательства: автомобиль «Мицубиси Лансер» с г.р.з. Е 898 ВК 150 - вернуть в собственность ФИО6; автомобиль «Мицубиси Лансер» с г.р.з. М 965 УС 177 - вернуть в собственность ФИО3; три отрезка липкой ленты со следами рук - хранить при уголовном деле; указанные нал.д.189 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская