Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

ФИО9 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ от Дата обезличенаг.,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4ёзовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в ..., ... район, ... ..., гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не работающего, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.115 ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

До Дата обезличенаг. у неустановленного лица ФИО4 с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин. Дата обезличенаг. в 17 часов ФИО4, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл за 3000руб. два свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,91 грамма ФИО5 , выступающему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В тот же вечер ФИО5в данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО4 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии полностью признал и подробно рассказал об обстоятельствах

Так, из его показаний следует, что он с 2006г. проживает в ..., официально имел разрешение на работу и работал в Домодедово водителем. Осенью 2009г. у него украли все документы, ему пришлось уволиться с работы. Но он стал неофициально подрабатывать, занимаясь частным извозом. Проживал он с сожительницей в .... В декабре прошлого года он несколько раз подвозил на машине таджика. Который расплатился с ним не деньгами, а дал несколько пакетиков с порошком и сказал, чтоб он эти пакетики продал, а деньги оставил себе. Через некоторое время к нему обратился парень (позже узнал. что его фамилия ФИО5), который стал покупать у него эти пакетики по 1500 руб. за 1 пакетик. 14 января этого года ему опять позвонил ФИО5 и попросил продать ему два пакетика героина на 3000 руб. Они договорились о встрече в подъезде дома, где он (подсудимый) проживает. Примерно через час Володя подошел, он впустил его в подъезд и передал 2 пакетика с героином. ФИО5 отдал ему деньги в сумме 3000руб. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли деньги, которые он получил от Володи.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО5 показал суду, что с декабря прошлого года знает молодого человека восточной внешности по имени Баха, который занимался сбытом героина. Он решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении этого гражданина. 14 января этого года он пришла в Люберецкий УВД и рассказал сотрудникам милиции про Баху. Ему было предложено выступить в качестве «закупщика» при проведении «проверочной закупки». Он согласился и позвонил по телефону подсудимому, заказав два свертка с героином на 3000 руб. Затем, в присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 3000 руб., купюры были предварительно отксерокопированы. Примерно в 16часов 30 минут он приехал на встречу с Бахой в подъезд дома, где проживал подсудимый. За их встречей наблюдали сотрудники милиции. В подъезде Баха передал ему два свертка с порошком, а он отдал деньги, дал условный сигнал сотрудникам, а сам пошел в милицию. Как происходило задержание, он не видел. В отделении милиции он в присутствии понятых выдал приобретенный у Бахи героин. В последнее время он покупал у подсудимого героин примерно каждые 2-3 дня, начиная с середины декабря прошлого года.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что является сотрудником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Люберецкого УВД. 14 января этого года к ним отдел обратился ФИО5 с заявлением о желании оказать содействие в изобличении парня по имени Баха, занимающегося сбытом героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой ФИО5 должен был выступить в качестве закупщика. Его в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, после чего вручили деньги в сумме 3000 руб. (купюрами по 1000 руб.). После этого ФИО5 по телефону позвонил мужчине, которого называл Бахой и договорился с ним о покупке героина. Баха назначил встречу в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..... Они ( сотрудники милиции) контролировали процесс закупки. После условного сигнала, который подал ФИО5, было принято решение о задержании подсудимого. В кармане шорт у задержанного были обнаружены деньги, совпавшие по номерам с теми, которые вручались ФИО5 перед закупкой. ФИО5 в ГОМ выдал сверток с приобретенным героином.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличенаг. его пригласили быть понятыми при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии (его и второго понятого) был досмотрен ФИО5, после чего последнему были выданы деньги в сумме 3000руб. купюрами по 1000 руб. Денежные купюры были отксерокопированы. После этого ФИО5 в их присутствии созвонился по телефону с неким Бахой и договорилася с ним о покупке героина. Они остались ждать в ГОМ, а ФИО5 уехал на встречу. Чуть позже последний вернулся и в их присутствии выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это- героин, который он купил у Бахи л.д. 46-48).

Свидетель ФИО8 подтвердил в суде, что участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного ФИО4 У последнего в кармане шорт были изъяты деньги в сумме 3000руб. купюрами по 1000руб.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. на основании заявления ФИО5 о сбыте наркотического средства героин парнем по имени Баха, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.6).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства от Дата обезличенаг., из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО5 При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено л.д.8).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО5 были вручены 3 купюры достоинством по 1000 руб. каждая. Эти купюры были отксерокопированы л.д.9-10).

- протоколом личного досмотра задержанного, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного ФИО4 в кармане шорт были обнаружены деньги в сумме 3000 руб. л.д.11),

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это- приобретенный им у Бахи героин л.д.12);

- протоколом осмотра предметов - денежных купюр достоинством по 100 руб. и двух свертков с порошкообразным веществом. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 80-81, 86-87 ).

- заключением физико- химической экспертизы, согласно которого, представленные на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 являются наркотическим средством - смесью, в состав которых входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства в двух свертках ( с учетом израсходованного при проведении исследования) составила 0,91гр.л.д. 118-119).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется формально, на учете в ПНД и НД не состоит, занимался общественно-полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая его материальное положение, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание количество наркотического средства, молодой возраст подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и поведение подсудимого после задержания, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4ёзовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по ... - уничтожить, денежные средства в сумме 3000 руб.- вернуть в финчасть УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская