Решение по делу



Дело № 1-541/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя зам. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника адвоката Хомякова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого Саликова Е.К.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саликова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саликов Е.К. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены в ... области при следующих обстоятельствах.

До 18 час. 40 мин. Дата обезличена г., Саликов Е.К. незаконно с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство (смесь) - метамфетамин, массой не менее 2,783грамма, что является крупным размером, которое с целью незаконного сбыта хранил по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 03 мин., Саликов Е.К. находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл, за 2000 руб., из вышеуказанного количества наркотического средства, 2 (два) свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, общей массой не менее 1,773 грамма, что является крупным размером ФИО11. Данное наркотическое средство в последующем было изъято у ФИО11 сотрудниками наркоконтроля при его задержании.

Дата обезличена года, примерно в 21 час. 30 мин., ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Саликов Е.К., находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл ФИО11 за 2000 рублей 2 (два) свертка с метамфетамином (0,56 гр. и 0,45 гр.), а всего в количестве 1,01 гр., что является крупным размером. Однако, преступный умысел Саликова Е.К. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство, ФИО11 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена в 21 час. 30 мин., Саликов Е.К. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задержан сотрудниками Оперативного отдела Номер обезличен службы Управления ФСКН РФ по ... на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., .... После этого в ходе обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты 2 свертка с наркотическим средством (смесью) - метамфетамин, массой 0,59 грамма каждый, а всего общей массой 1,18 грамма, что является крупным размером, которое Саликов Е.К. хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии полностью признал и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

Так, из его показаний следует, что он является потребителем наркотического средства амфетамин. ФИО11 знал давно, дружил с ним, вместе с ним употреблял наркотические средства, которые покупали, как на общие деньги, так и на личные деньги каждого, угощая друг друга. Он (Саликов) покупал наркотики у молодого человека по кличке «ФИО15», проживающего на 115 квартале в .... 17 февраля этого года ФИО11 взял у него (Саликова) 2 пакетика с амфетамином, отдав ему 2000руб. На следующий день ФИО11 позвонил по телефону и сказал, что ему нужно еще 2 пакетика амфетамина. Он (подсудимый) велел ФИО11 подъехать к нему домой. Минут через 10 после того, как он передал ФИО11 2 пакетика с наркотиками за 2000руб., к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Были обнаружены деньги, которые передал ему ФИО11 (купюры, а также его (Саликова) руки светились желтым цветом в лучах ультрафиолетовой лампы). На кухне за микроволновкой были обнаружены 2 пакетика с амфетамином, который он (Саликов) хранил для личного употребления. Он считает, что амфетамин и метамфетамин -это одно и то же.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 сообщил суду, что является сотрудником оперативного отдела Номер обезличен службы УФСКН России по .... В начале февраля 2010 г. в Оперативный отдел стала поступать оперативная информация о том, что житель ... ФИО11 занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства - амфетамин. С целью изобличения преступной деятельности ФИО11 было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в результате которого, совместно с сотрудниками Оперативного отдела ФИО9 и ФИО17, Дата обезличена г. примерно в 19 час. 04 мин. был задержан ФИО11 С целью избежания утечки информации, задержанный на служебной автомашине был перемещен к дому Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... в подсобное помещение хозяйственного магазина. После чего, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра ФИО11, у него было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки - два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом переднем кармане джинсов - стеклянный пузырек с резиновой пробкой и кусочком ваты внутри. ФИО11 пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого ФИО18 по 1000 руб. за 1 сверток. В ходе дачи ФИО11 объяснения, он добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности мужчины по имени ФИО18, который занимается сбытом амфетамина. После чего, сотрудниками оперативного отдела было разработано и с санкции руководства осуществлено ОРМ «Проверочная закупка». В котором ФИО11 выступил в роли «покупателя» наркотического средства. В результате ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Саликов Е.К., который фактически проживал у своей бывшей жены по адресу: ..., ... ..., ..., ....

Свидетели ФИО8 и ФИО7 дали аналогичные показания, уточнив, что принимали участие в проведении в отношении Саликова ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал ФИО11. Дата обезличена г., примерно в 19 час. 10 мин., в присутствии понятых был проведен личный досмотр покупателя наркотического средства - ФИО11, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 руб., двумя купюрами номиналом 1000 руб., каждая купюра была отксерокопирована и помечена спецсредством буквами «П.З.». Данные денежные средств вручены ФИО11, а также ему были переданы технические средства - цифровой диктофон и минивидеокамера, для фиксации переговоров со сбытчиком наркотических средств. Примерно в 20 час. 10 мин. ФИО11 со своего мобильного телефона позвонил Саликову и договорился с ним о приобретении двух свертков с метамфетамином. Затем ФИО11 в сопровождении сотрудников ФСКН, с понятыми на служебной автомашине выехали к дому Номер обезличен по адресу: ..., ..., ... ФИО11 вновь созвонился с Саликовым, зашел во Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен. Примерно через 5-7 минут ФИО11 вышел из подъезда, вернулся в служебный автомобиль и в присутствии понятых выдал два свертка с порошком светлого цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он приобрел у Саликова. Так же ФИО11 выдал цифровой диктофон и минивидеокамеру. Было принято решение о задержании Саликова. В квартире подсудимого провели обыск. В ходе досмотра Саликова в присутствии понятых его руки были освещены переносной УФЛ, в лучах которой пальцы и ладони его рук светились оранжевым цветом. Затем в комнате, где проживает Саликов, в платяном шкафу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 руб., две купюры номиналом по тысяче рублей каждая, в лучах УФЛ светились оранжевым светом, купюры были сверены с имевшимися ксерокопиями денежных средств, номера и серии полностью совпадали. По факту изъятых денежных средств, в Саликов Е.К. пояснил, что получил их от продажи наркотического средства амфетамин, 2 У окна на комоде в конверте были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000. На кухне за микроволновой печью были обнаружены и изъяты два сверка с порошком белого цвета перевязанные нитью. По факту изъятых свертков Саликов пояснил, что в них находятся наркотическое средство амфетамин, которое он хранит для личного употребления. В коридоре на комоде находился черный портмоне, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2900 руб. Изъятые денежные средства и свертки с порошком белого цвета были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

ФИО9 к сказанному ФИО6, ФИО7, ФИО8 добавил, что Саликов после задержания выразил желание сотрудничать с оперативно-следственными органами, сообщил адрес и номер телефона парня по имени «ФИО20», у которого он приобретал наркотики. Задержать ФИО20 не представилось возможным не по вине Саликова.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. он добровольно выразил желание выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Саликова .... В тот же день, в присутствии понятых он (ФИО11) был досмотрен на предмет наличия веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ему были вручены деньги в сумме 2000 руб. с пометкой в виде букв «П.З». Примерно в 20 час. 10 мин. того же дня, он (ФИО11) созвонился с Саликовым и договорился о покупке наркотического средства. Приехав в сопровождении сотрудником наркоконтроля и понятых к мету проживания Саликова, по адресу: ..., ..., ..., он (ФИО11) опять созвонился с подсудимым, зашел к нему в подъезд. Примерно в 21 час. 30 мин., на лестничной площадке 6 этажа Саликов продал ему два свертка с наркотическим средством за 2000 руб. Сразу же после покупки он вышел из подъезда, сел в автомобиль сотрудников наркоконтроля и при понятых выдал приобретенные у Саликова сверки с наркотиком ( том ...).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что Дата обезличенаг. был приглашен в качестве понятого при досмотре молодого мужчины, назвавшегося ФИО11 В ходе дочмотра у ФИО11 были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пузырек с кусочком ваты. Задержанный пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО18» по 1000руб. за сверток.

Объективно вина Саликова Е.К. подтверждается:

Протоколом личного досмотра задержанного, в ходе которого у
ФИО11 было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, сам задержанный пояснил, что данные свертки он приобрел у своего знакомого по имени ФИО18; пузырек с резиновой пробкой, в котором находился кусочек ваты, ФИО11 пояснил, что пузырек предназначен для приготовления раствора наркотического средства амфетамин для инъекции (т....);

Заявлением ФИО11, в котором он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности гр. Саликова ..., который занимается сбытом наркотического вещества - амфетамин (том ...).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, из которого
следует, что осмотрен гр. ФИО11, выступающий в роли покупателя, на наличие у последнего денежных средств и веществ запрещенных в свободном обороте, таковых при нем не оказалось (том ...);

Протоколами осмотра, пометки и передачи денежных купюр, в ходе которых были осмотрены, помечены и переданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования на одном листе, переписаны их номера и серии, а так же на купюры нанесено специальной краской букв «ПЗ», после чего эти деньги были переданы ФИО11 (том ...);

Актом применения специальных технических средств, а именно мини цифровой видео камеры ... и мини цифрового диктофона «...», с помощью которых фиксировался ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том ...).

Протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО11 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данные свертки он приобрел у Саликова .... Также ФИО11 были выданы: цифровой диктофон «...», мини цифровая видеокамера (том ...);

Протоколом личного досмотра Саликова Е.К., из которого следует,
что в ходе проведения личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено, однако на ладонях рук Саликова Е.К. при освещении лучом лампы УФЛ, проявлялись следы спец.порошка оранжевого цвета (том ...);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам
которого, вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - метамфетамин, общей массой 0,99 гр. (соответственно - 0,55 гр., 0,44 гр.) (том ...);

Протоколом выемки (обыска), из которого следует, что в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... области, в комнате, где проживает Саликов Е.К., в платяном шкафу, расположенного справа от двери в комнату, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 руб., при освещении которых лучами лампы УФЛ на двух купюрах достоинством по 1000 руб. оранжевым цветом светились буквы «ПЗ. В отношении данной суммы - 4 000 руб. - Саликов Е.К. пояснил, что 2000 руб. он получил от ФИО11, а остальные деньги получил от молодого человека по имени «...» и от соседа ФИО13 за проданный им наркотика «амфетамин». Около окна на комоде в конверте был обнаружен и изъят конверт с денежной суммой 10 000 руб. На кухне за микроволновой печкой обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с перевязанными нитью концами с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, в отношении которых Саликов пояснил, что данные свертки принадлежат ему, он хранит их для личного употребления. В коридоре на комоде находилось черное портмоне, в котором обнаружены и изъяты деньги в сумме 2900 руб. В комнате Саликова Е.К. на спинке кресла обнаружен и изъят мобильный телефон, принадлежащий ему (том ...);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого
усматривается, что обнаруженное и изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО11 вещество, является наркотическим средством - метамфетамин, общей массой наркотического средства 1,72 гр. (соответственно 0,99 гр., 0,73 гр.). на внутренней поверхности пузырька из стекла и на 2-х кусках ваты, находится наркотическое средство - метамфетамин, массой (в пересчете на сухое вещество) 0,033 гр.; вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе обыска по месту фактического проживания Саликова Е.К., являются наркотическим средством - метамфетамин, общей массой наркотического средства 1,16 гр. (соответственно 0,58 гр., 0,58 гр.) (том ...);

Протоколом осмотра предметов (документов) - свертков с наркотическим средством, которые признаны в качестве вещественного доказательства (том ...);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, находящиеся в двух свертках, изъятых Дата обезличена г., в ходе обыска по месту фактического проживания Саликова Е.К. и вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданные ФИО11 Дата обезличена г., могли ранее составлять единую массу (том ...);

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд квалифицирует действия Саликова Е.К. по эпизоду сбыта Дата обезличенаг. в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 03 мин. метамфетамина массой 1,773 гр. ФИО11 по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; его же действия по эпизоду с ФИО11 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; действия Саликова по факту обнаружения в ходе обыска метамфетамина, общей массой 1,18 гр. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «приобретение» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку стороной обвинения не указано в чем выразилась объективная сторона данного преступления (не установлено где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Саликов Е.К. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезным трудом.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Саликова Е.К. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саликова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Саликову Е.К. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саликову Е.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, пузырек из стекла с двумя кусками ваты, хранящиеся в камере хранение Управления ФСКН РФ по Московской области - уничтожить, первоначальные упаковки веществ после физико-химических исследований - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 2.000 руб.- вернуть в финчасть Управления ФСКН РФ по Московской области; мобильный телефон арки «...» - вернуть владельцу Саликову Е.К.; компакт диски с аудио и видеозаписью и с детализацией телефонных соединений вернуть в Номер обезличен службу СО УФСКН по МО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская