Решение по делу



Дело №1-592/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Беловой Н.В.,

защитников-адвокатов Пастухова П.В., Сафоновой К.А., представивших удостоверения ... и ордера ....

подсудимых Лавриновича Д.В., Шакирова Р.Р., Тогаева В.Е.,

потерпевшего ФИО4.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лавриновича ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1)Дата обезличенаг. ... райсудом ... ... по ст. 328 ч.1 УК РБ (228 ч.1 УК РФ) - 2 года лишения свободы

2) Дата обезличена. ... судом ... по ст. 43 ч.1, 416 УК РБ- 4 мес. Ареста, на основании ст. 73 ч.1 УК РБ присоединен неотбытый срок 2 месяца по предыдущему приговору, к отбытию назначено 6 месяцев ареста. Освободился по УДО Дата обезличенаг. на 1 месяц 17 дней,

Тогаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

Шакирова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. ... судом города ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, освободился в 2006г. по УДО на 1 год 4 месяца.

Всех троих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лавринович Д.В., Тогаев В.Е., Шакиров Р.Р. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 13 час. до 15 час. ранее знакомые Лавринович Д.В., Тогаев В.Е., Шакиров Р.Р. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. С этой целью они подошли к дому Номер обезличен на ... ... области. Действуя совместно и согласовано между собой, Лавринович Д.В. перелез за ограждение балкона лестничной площадки, где не установленным предметом разбил окно квартиры Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, после чего, открыл окно и проник в данную квартиру, а Тогаев В.Е. и Шакиров Р.Р. остались на балконе лестничной площадки и наблюдали за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить Лавриновича Д.В. Лавринович Д.В., находясь в квартире потерпевшей, прошел на кухню, где из холодильника похитил продукты питания: йогурт «...», стоимостью 50 руб., майонез «...», стоимостью 30 руб., сыр «...», стоимостью 80 руб., а всего на общую сумму 160 руб. Похищенные продукты питания Лавринович Д.В. передал Тогаеву В.Е. и Шакирову В.Е. После чего подсудимые с похищенным имуществом попытались скрыться с места преступления, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех троих является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств для Лавриновича Д.В. и Тогаева В.Е. суд не усматривает, для Шакирова Р.Р.отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Лавринович Д.В. по месту регистрации состоит на диспансерном учете в .... Тогаев В.Е. заболеваниями психоневрологического и наркологического характера не страдает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Шакиров Р.Р. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что подсудимые на территории России определенного места жительства не имеют, общественно - полезным трудом не занимаются, ведут асоциальный образ жизни, Шакиров Р.Р. имея не снятую и не погашенную судимость за особо тяжкое преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимых заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавриновича ..., Тогаева ..., Шакирова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- Лавриновичу Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- Тогаеву В.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- Шакирову Р.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять для каждого с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: йогурт «...», майонез «...», сын «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская