Решение по делу



Дело № 1-594/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника адвоката Сафоновой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ...

подсудимого Азимова Н.А.о,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азимова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азимов Н.А.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

До 02 час. Дата обезличена г., у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах Азимов Н.А.о. с корыстной целью, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел 11 (одиннадцать) свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 18,16 гр., 18,06 гр., 1.09 гр., 1.17 гр., 17,63 гр., 17,91 гр., 17,78 гр., 17,11 гр., 17,40 гр., 18,46 гр., 0.54 гр., а всего общей массой 145, 31 грамма. Часть указанного наркотического средства расфасованную в четыре свертка массой: 18,16 гр., 18,06 гр., 1,09 гр., 1,17 гр., а всего общей массой 38,48 гр., что является особо крупным размером, Азимов Н.А.о. с целью дальнейшего незаконного сбыта, хранил в правом кармане брюк до 02 час. Дата обезличена г., когда он был в ходе ОРМ «Наблюдение» задержан сотрудниками ОБОП ОУР КМ УВД по Люберецкому муниципальному району по адресу: ..., ..., ..., ....

В тот же день, в период времени с 09 час. до 09 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия - квартиры, в которой временно проживал Азимов Н.А.о., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в мужской куртке черного цвета, принадлежащей подсудимому обнаружены и изъяты семь расфасованных свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой: 17,63 гр., 17,91 гр., 17,78 гр., 17,11 гр., 17,40 гр., 18,46 гр., 0.54 гр., а всего общей массой 106, 83 грамма, то есть в особо крупном размере, приготовленное Азимовым Н.А.о. для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. Таким образом, Азимов Н.А.о. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый вину по существу предъявленного обвинения не признал и пояснил, что в 2 часа ночи Дата обезличена, когда он находился около кафе на ..., на него налетело несколько человек, одетых в гражданскую одежду, требовали с него деньги, а когда он сказал, что денгег у него нет, подбросили ему в карман сверток, в котором находилось еще несколько свертков с порошкообразным веществом. Эти люди его избили, отвезли в ГОМ, стреляли ему в ноги холостыми патронами. Утром в отделе милиции ему сказали, что дома у него нашли еще несколько свертков с героином. Сам он дома при осмотре комнаты не присутствовал. Из-за страха (ему говорили: «если вякнешь, хуже будет) он подписал документы, которые ему давал следователь.

Во время предварительного следствия Азимов показания не давал, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, но при ознакомлении с материалами дела, полностью поддержал ходатайство своего адвоката, который просил переквалифицировать содеянное на ч.2 ст. 228 УК РФ, т. е. не отрицал своей причастности к обнаруженным и изъятым у него наркотикам.

Не смотря на такую позицию подсудимого, анализ представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет сделать вывод о доказанности его вины в инкриминируемом деянии.

Свидетель ФИО6 показал суду, что работает в должности оперуполномоченного ОБОП ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району. Дата обезличена г. проводилось ОРМ «Наблюдение» за мужчиной представлявшимся именем «...», который по имеющейся оперативной информации занимался незаконным оборотом наркотического средства - героин. В тот же день, примерно в 02 час., им (ФИО6) совместно с другими сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ... области был задержан этот мужчина. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, который представился Азимовым .... В ходе личного досмотра у подсудимого в правом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились три полиэтиленовых свертка: два больших и один маленький, Причем в одном из трех находилось два свертка, т. е всего было 4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Происхождение данных свертков Азимов пояснить не смог. После чего, понятые, Азимов, он (ФИО6) и другие сотрудники милиции проехали в помещение ОБНОН во Номер обезличен ГОМе УВД. Там Азимов сообщил, что по месту его временного проживания имеются еще свертки с героином, он добровольно написал заявление на осмотр квартиры, в которой проживает. Утром, примерно в 09 час., он (ФИО6), ФИО7, другие сотрудники милиции, а также понятые и Азимов поехали в квартиру, где проживал подсудимый, по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Зайдя в квартиру, Азимов указал на одну из комнат, пояснив при этом, что в шкафу, во внутреннем кармане зимней мужской куртки находится героин. Действительно, во внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Азимов пояснил, что это героин, который он приготовил для дальнейшей продажи. При задержании к Азимову применялись спецсредства наручники и приемы самбо, поскольку он пытался оказать сопротивление и убежать.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса, уточнив, что при осмотре жилища Азизова, кроме понятых, присутствовала сожительница задержанного и их соседка. Наркотики нашли в куртке, на которую указал сам Азимов. л.д.91-93)

Свидетель ФИО9 сообщил суду, что его и ФИО8 Дата обезличена г., примерно в 2 часа ночи остановили сотрудники милиции и пригласили быть понятыми при личном досмотре задержанного. Досматриваемый представился Азимовым Н., у него в кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженных свертков задержанный ничего не пояснил. После этого их пригласили проехать во 2 ГОМ. Там Азимов сообщил, что по месту его проживания имеются еще свертки с наркотическим средством - героином. Утром, примерно в 09 час., они все проехали в квартиру по месту проживания задержанного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Там Азимов указал на шкаф, в котором находилась куртка, и пояснил, что именно в этой куртке хранится наркотическое средство - героин. Действительно, в кармане этой куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Азимов пояснил, что это героин, который он приготовил для дальнейшей продажи. Данные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены их (понятых) подписями.

ФИО8, полностью подтвердив показания ФИО9, уточнил, что при задержании и изъятии у Азимова трех свертков с порошкообразным веществом, Азимов ничего не пояснял о их происхождении и принадлежности, а когда его привезли в ГОМ, то сказал, что дома у него есть еще героин, приготовленный для продажи. В их присутствии к задержанному физического насилия не применяли.

Свидетель ФИО10 пояснила, что сожительствовала с Азимовым, снимала с ним одну комнату в двухкомнатной квартире на .... Она знала, что Азимов занимается поставками овощей и фруктов. О его причастности к незаконному обороту наркотических средств ей ничего не известно. Рано утром Дата обезличена этого года ее разбудил звонок в дверь. Наримана дома не было. Она вышла в коридор, там находилось несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции. ... с ними не было. Она пошла в туалет и ванную и не присутствовала при осмотре квартиры. Потом услышала, что сотрудники говорят: «нашли». Где и что они нашли, она не видела. Зимняяя куртка подсудимого висела не в шкафу, а на вешалке в коридоре. Ее пригласили проехать в отдел милиции. Там она увидела ..., Внешних следов побоев на нем она не заметила, обратила лишь внимание на то, что он обмочился в брюки.

Свидетель ФИО11 сообщила суду, что проживала с сыном в одной с подсудимым и его сожительницей квартире, в другой комнате. Около 6 часов утра 4 июня этого года, когда она с сыном завтракала на кухне, она услышала, что дверь квартиры кто-то открывает снаружи ключами. Она подумала, что это пришел .... Затем в дверь раздался звонок. Она открыла вторую (внутреннюю) дверь и ей в лицо показали удостоверение сотрудника милиции. В квартиру зашло 3-4 мужчин. Азимова она не видела. У нее спросили разрешение осмотреть ее комнату. Она дала письменное согласие. У нее в комнате ничего запрещенного не было и сотрудники милиции прошли в комнату, которую снимали ... и ФИО10. Что там происходило, она не видела, т.к. позавтракав, уехала с сыном на работу. Когда они ушли из дома, сотрудники милиции еще там оставались, они говорили, что что-то нашли, но она не видела где и что они нашли.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает экспертом ЭКЦ ГУВД по ..., Дата обезличенаг. проводила исследование поступивших вещественных доказательств, а именно конверта с пояснительным текстом : «изъяты в ходе личного досмотра Азимова». В конверте находился сверток из полимерного материала, внутри которого находилось еще три свертка с порошкообразным веществом, а в одном из этих трех был еще один пакетик с порошкообразным веществом, т. е всего было 4 объекта с порошкообразным веществом. Методом «ТСХ» она установила, что во всех 4 объектах содержится героин л.д. ...).

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра задержанного, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанного Азимова Н.А. в правом кармане светлых брюк одетых на нем, изъят полиэтиленовый сверток с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, а также связка ключей из трех ключей и мобильный телефон марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» л.д...).

- протоколом осмотра квартиры, а именно комнаты квартиры Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., из которого видно, что в мужской куртке Азимова, в левом внутреннем кармане, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с семью расфасованными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Осмотр проводился с участием понятых и самого Азимова. Свертки и сама куртка изъяты. Протокол подписан понятыми и самим Азимовым. л.д....).

- протоколом осмотра предмета - мужской куртки, изъятой в ходе осмотра комнаты Азимова л.д....).

- протоколом осмотра предметов - свертка из полимерного материала, изъятого при личном досмотре Азимова, с тремя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Азимова, в одном из трех свертков находился еще один сверточек с порошкообразным веществом, т.е. всего было 4 свертка с порошкообразным веществом и свертка из полимерного материала, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с семью расфасованными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета л.д....).

- заключением химической судебной экспертизы, согласно которого, представленные на экспертизу вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе личного досмотра Азимова и изъятое в ходе осмотра места происшествия - квартиры Азимова Н.А. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства в 11 свертках составила 145,31 грамм л.д....).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства РФ. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключению эксперта, у суда не имеется. Показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что при осмотре квартиры не присутствовал Азимов, суд дает критическую оценку и расценивает их как способ и желание облегчить участь подсудимого, поскольку ФИО10 длительное время является сожительницей подсудимого, а ФИО11 - соседкой.

Неубедительными суд считает и доводы подсудимого о том, что он подписал протокол осмотра места происшествия под угрозой применения к нему насилия со стороны оперативных сотрудников правоохранительных органов. Объективных доказательств применения к подсудимому недозволенных методов ведения следствия в деле нет, не представил их и подсудимый. Напротив все свидетели, в том числе и ФИО10, утверждают, что у подсудимого не было никаких следов побоев. С заявлением на имя прокурора о применении недозволенных методов ведения следствия Азимов не обращался. При его допросах всегда присутствовал адвокат.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств, количество и расфасовка наркотического средства, свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, сформированного независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Азимова Н.А.о. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является: ..., активное способствование раскрытию преступления (добровольно указал, где у него в квартире хранятся наркотики).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При однократном амбулаторном осмотра Азимова Н.А.о. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Азимова Н.А.о. возможно только в условиях изоляции от общества, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в четыре года лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: свертки из полимерного материала с четырьмя и семью расфасованными свертками из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району МО - уничтожить; мужскую куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД Люберецкого муниципального района МО - вернуть в собственность Азимову Н.А.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская