Решение по делу



Дело №1-631/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ....

подсудимого Фокина Д.В.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Стеблиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фокина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб.
  2. Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фокин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 10 час., Фокин Д.В., находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., где он проживает со своей матерью ФИО3, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в комнату ФИО3, откуда тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью 3000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «...», стоимостью 150 руб., с положительным балансом на счету 100 руб., зарядное устройство, стоимостью 250 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Фокину Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Фокин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, общественно-полезным трудом не занимается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что Фокин Д.В. в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Потерпевшая на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий от действий Фокина Д.В. не наступило. Поэтому суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Фокин Д.В. упорно не желает вставать на путь исправления (суд ранее в отношении него прекращал уголовное преследование в связи с примирением с потерпевшей, назначал наказания, не связанные с изоляцией от общества), суд считает в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фокину Д.В. условное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Фокина под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор ... суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская