Решение по делу



Дело № 1-644/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ....

подсудимой Даниной М.В.,

при секретаре Стеблиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Даниной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данина М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 14 час., Данина М.В., находясь по месту своей работы в помещении ООО «...», расположенного по адресу: ..., похитила вещи, принадлежащие ООО « ...»: женское демисезонное полупальто стоимостью 3500 руб., одну пару обуви стоимостью 1230 руб., подарочный набор из 6 рюмок, стоимостью 80 руб., пепельницу, стоимостью 50 руб. Затем спрятала похищенные рюмки, пепельницу и обувь в принадлежащую ей сумку, а пальто повесила на руку и направилась к выходу из помещения, не оплачивая похищенный товар. Однако, её преступные действия были замечены ФИО5, которая потребовал от Даниной М.В. вернуть похищенное. Подсудимая, осознавая, что её преступные действия стали очевидны для окружающих, с похищенным скрылась с места преступления. Своими действиями Данина М.В. причинила материальный ущерб ООО «...» в сумме 4860 руб.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Даниной М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, ..., возмещение материального ущерба, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Данина М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, считает, что её исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данину ... виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женское полупальто, женскую обувь, 6 стопок, пепельницу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, вернуть в собственность ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская