Решение по делу



Дело № 1-626/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого Блохутинского Р.А.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Блохутинского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Блохутинский Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 15 час. 50 мин., Блохутинский Р.А., находясь на ... в ... области, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,70 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Блохутинский Р.А. незаконно хранил при себе до 16 час. 10 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Блохутинского Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Блохутинский Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ....

С учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохутинского ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Блохутинского Р.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом - смесь героина (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская