Решение по делу



Дело № 1-620/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката Алябьева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

подсудимого Садовникова А.А.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Садовникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 14 час. 10 мин., Садовников А.А., находясь на железнодорожной платформе ... вокзала ..., расположенной в непосредственной близости от дома Номер обезличен «А» по ...у ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, три патрона, калибра 5.45 мм., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. являются боеприпасами, а именно патронами калибра 5.45 мм., центрального боя, отечественного производства, изготовленных промышленным способом, штатными патронами к автомату Калашникова и другому оружию, изготовленному под этот патрон, которые пригодны для производства выстрела. Указанные боеприпасы Садовников А.А. положил в карман своей куртки и на электричке 47 км. доехал до станции ..., после чего на маршрутном такси доехал до дома, то есть совершил их незаконное ношение. Данные боеприпасы Садовников А.А. хранил при себе до 17 час. 00 мин. Дата обезличена г.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Садовникову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Садовникова А.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Квалифицирующий признак «перевозка» суд из обвинения исключает, как необоснованно вмененный, поскольку, по смыслу закона под перевозкой понимается перемещение оружия или боеприпасов с использованием транспортных средств, но не непосредственно при обвиняемом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Садовников А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив условное наказание.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовникова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Садовникова А.А. один раз в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 5.45 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская