Решение по делу



Дело № 1-304/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 8 июня 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого Ефанова Р.И.,

защитника адвоката Сидорова Е.Д., представившего удостоверение № 2800 (рег. №50/2599) и ордер № 075079,

при секретаре Касицыной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФАНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ефанов Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 23.00 до 24.00, более точное время не установлено, Ефанов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у входа в квартиру, расположенную по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, нанёс ей удар кухонным ножом в область живота, то есть в область расположения жизненно важных органов. Своими умышленными действиями Ефанов Р.И. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение живота: рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, большого сальника и поперечной ободочной кишки; фибринозно-гнойный перитонит. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни. Смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года от гнойно-фибринозного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением стенок желудка, поперечной ободочной кишки и большого сальника. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ефанов Р.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, не признал и показал, что с женой у него были хорошие отношения. Дата обезличена года они с женой выпили по 150 г водки, затем он уснул. Когда проснулся, жена была пьяная. Далее ФИО5 ушла из дома, чтобы найти ещё выпить. Он, Ефанов, остался дома с детьми. Около 23 часов он услышал крики, стук в дверь. ФИО5 требовала пустить её домой. Он отказался, так как она была пьяная. С женой был его племянник. Он, Ефанов, отрезал хлеб сыну, когда ФИО5 стала сильно стучать в дверь. Когда он пошел открывать дверь, то машинально взял с собой нож, который держал в правой руке вместе с костылём. Когда он открыл дверь, племянник потянулся к ножу. Он, Ефанов, отдёрнул руку и поранил племяннику левую руку. ФИО5 попыталась проскочить в дверь, не зная, что у него в руке находится нож. Он шагнул вперед, чтобы взяться за ручку и закрыть дверь. В этот момент ФИО5 бросилась в дверь и налетела на нож. Она ойкнула и отступила. Он закрыл дверь. Через некоторое время он пустил её домой и, предполагая, что она могла пораниться, предложил вызвать скорую помощь. Но ФИО5 отказалась, сказав, что у неё только царапина. На следующий день он по её просьбе давал ей пить, сигареты, лекарство. Жена говорила, что скорую помощь вызывать не надо. На следующее утро около 9 часов к ним зашёл его брат ФИО8, который вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ФИО5 уже умерла. Ножом он, Ефанов, жену не ударял и убивать не хотел. В ходе предварительного следствия показания дал под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым Ефановым Р.И. своей вины, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что о смерти дочери она узнала Дата обезличена года. Дата обезличена года она звонила дочери, но никто не брал трубку. Её дочь ФИО5 и зять Ефанов Р.И.периодически выпивали. ФИО5 любила мужа, говорила, что он очень хороший, не жаловалась на него. У них двое детей, к которым они хорошо относились. О подсудимом ничего плохого она сказать не может, при ней он был всегда спокойный, не пил. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Дети в настоящее время находятся с ней.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что её родной брат Ефанов Роман Иванович вместе с двумя малолетними детьми и супругой ФИО5 проживал в ... ... по ... ... района .... Они периодически злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве у них случались конфликты, они могли побить друг друга. Они оба не работали, жили на детские пособия и пенсию по инвалидности Ефанова Р.И. Общалась она с ними редко, а когда они пили, то вообще не общалась. Ефанов Р.И. ранее неоднократно судим за кражи. По характеру он вспыльчивый, нервный. Агрессивным он мог быть как трезвым, так и в состоянии опьянения. ФИО5 в трезвом состоянии была нормальным человеком, а в состоянии опьянения могла спровоцировать конфликт. Последний раз Ефанова Р.И. она видела Дата обезличена г. утром, примерно в 9 часов, он пришёл к ней на дачу, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и попросил денег в долг, чтобы купить спиртного. Он сказал, что дети находятся с женой. Она дала ему 100 рублей, и он ушёл. Дата обезличена г. примерно через 30 минут после ухода брата ей позвонила сестра ФИО10 и сказала, что ФИО5 умерла. Она сразу же пошла к брату домой, так как дача находится рядом. Там она увидела в маленькой комнате тело ФИО5, на животе у неё было ножевое ранение. Когда она поднималась по лестнице в квартиру, то на втором этаже около квартиры видела капли крови, они были замыты.

- Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Ефанов Р.И. - его двоюродный брат. Ефанов Р.И. и его жена ФИО5 Я. периодически злоупотребляли спиртными напитками. На этой почве у них случались конфликты, они могли побить друг друга, но не сильно. Они оба не работали. Он часто с ними общался, так как жили рядом. Дата обезличена г. примерно в 12 часов к ним приходила ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения и просила в долг 100 рублей на спиртное. Он денег ей не дал, и она ушла. Примерно через 10 минут заходил Ефанов Р.И. спросить, как у него дела, так как он недавно выписался из больницы, после чего ушёл. Дата обезличена г. он семью ФИО5 не видел. Дата обезличена г. примерно в 11 часов утра он зашёл к ФИО5 домой. Ефанов Р.И. сказал, что ударил ФИО5 ножом в живот. За что он её ударил, он не сказал. Он, ФИО8, зашёл в комнату, где лежала ФИО5, и увидел, что она лежит обнажённая на кровати и в левом боку у неё рана. Крови из раны у неё не было. Она была в сознании, ни на что не жаловалась. Он сказал, что надо вызвать скорую помощь. Яна ответила, что ей надо помыться. Он сходил за своей женой, она помогла ФИО5 обмыть тело и одеться. Он в это время вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая, врачи сообщили, что ФИО5 уже умерла.

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Ефанов Р.И. - её двоюродный брат. Ефанов Р.И. и его жена периодически злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве у них случались конфликты, они могли побить друг друга. Они оба не работали. Она изредка приходит к ним в гости, увидеться с детьми. Дата обезличена г. примерно в 23.15 она находилась дома, когда к ней пришел её племянник ФИО9, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Он был очень взволнован, немного выпивши. Она, не пуская его в квартиру, спросила, что случилось. На что он ответил, что ничего не случилось. Она увидела, что у него перемотаны какой-то материей пальцы кисти, были ли на материи следы крови и какая кисть была перемотана, она не обратила внимания. По его поведению она поняла, что он хочет у нее переночевать. Но она, не дав ему попросить об этом, сказала, чтобы он уходил, так как она уже спит. Он сразу ушёл, так ничего и не спросив у неё. Дата обезличена г. примерно в 10 часов к ней домой снова пришел ..., зашёл в квартиру. Пальцы кисти у него по-прежнему были перемотаны уже бинтом. Она спросила, что у него с рукой. На что он ей ответил: «Это меня ... Ефанов порезал». За что он его порезал и как это произошло, он не пояснял. Также он ей сказал, что подъезд, где проживают ... и ..., весь в крови. После этого он ушёл. Примерно через 2 часа она пришла в гости к своему родному брату ФИО8, который проживает в ... этого же дома. Она поднялась на второй этаж и увидела, что на площадке очень много следов, похожих на кровь. Она зашла к ... в квартиру и спросила, откуда столько крови в подъезде, на что он ответил, что вчера ... и ... снова ругались и видимо могли подраться, как это было уже не раз. Поэтому она не стала заходить к ним и интересоваться случившимся. Она решила вытереть полы в подъезде, так как она работает уборщицей и в её обязанности входит поддержание и наведение порядка в подъезде данного дома. Она вернулась на работу, взяла там тряпку и ведро, воду она набирала в котельной, снова зашла в подъезд и вытерла всю кровь. После этого вернулась домой и больше в этот дом не ходила. Дата обезличена г. примерно в 11.30 ей позвонил муж и сказал, что ... плохо и туда вызвали «скорую». Она, услышав это, сразу пошла к ... и ..., но в квартиру не заходила, а вместе с мужем стояла на улице. Через некоторое время приехала скорая помощь, и медики зашли в квартиру. Через несколько минут на улицу вышел ФИО8 и сказал, что ... умерла.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании, о том, что у него есть двоюродный дядя Ефанов ..., который вместе с двумя малолетними детьми и супругой ФИО5 проживал в ... ... по ... ... района .... Они периодически злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве у них случались конфликты, они могли побить друг друга, но не сильно. Они оба не работали. Он изредка приходил к ним в гости. Дата обезличена г. примерно в 23.00 он находился в районе дома Номер обезличен по ... ..., где выпивал со своим знакомым. Когда он вышел на улицу, к нему подошла ФИО5 и позвала к себе в гости выпить. ... находилась в состоянии алкогольного опьянения, была одета в темную болоньевую куртку с капюшоном. Он оставил знакомого и пошёл с ... к ней в гости. Они вместе поднялись на второй этаж. ... подошла к своей двери и постучала, дверь никто не открыл, тогда она начала стучать сильнее. Через двери он услышал голос ..., который в нецензурной форме сказал, что не откроет двери, и чтобы ... уходила. ... начала стучать по двери ногами и кричать, чтобы он немедленно открыл дверь. ... говорил, что не откроет. Это продолжалось около 10 минут. Затем дверь резко открылась. В дверном проеме показался ..., он был очень зол и раздражён. В руке он держал нож, в какой руке находился нож, он, ФИО8, не помнит. Он хотел подойти к Ефанову Р.И. и успокоить его, протянул к нему левую руку, но тот неожиданно для него провёл ему по руке ножом и порезал ножом пальцы левой руки. От ранения у него из пальцев левой руки пошла кровь. Он присел на корточки перед дверью квартиры Номер обезличен. Потом он увидел, что ФИО5 собиралась пройти в квартиру. Но Ефанов Р.И. стоял на пороге квартиры, наполовину он вышел на лестничную площадку. Ефанов Р.И. стоял с ножом в руке, примерно на расстоянии 30-40 см от ФИО5. Она хотела пройти в квартиру, говорила Ефанову Р.И., чтобы он пустил её, тогда Ефанов нанес ей ножом удар в тело. Он видел, что Ефанов Р.И., замахнувшись, нанёс удар. Она схватилась за живот руками. После удара Ефанов Р.И. прошёл в квартиру, а ... молча прошла за ним следом. Через минуту-две он, ФИО8, ушёл с лестничной площадки. У него из пальцев сильно шла кровь. У ... он крови не видел. После того, как он оставил ... в квартире, он ушёл к своей крёстной и тете ФИО10 ..., которая проживает в доме Номер обезличен по ..., чтобы переночевать, но она его не пустила, и он пошёл к себе домой. Дата обезличена г. примерно в 12 часов он снова пришёл к ФИО10, чтобы выпить и занять денег. ... ему открыла и спросила, что у него с рукой, на что он ответил, что это его ... порезал. Также он ей сказал, что подъезд, где проживает ..., весь в крови. После их разговора он сразу пошел к ФИО5. ... держалась за живот, Ефанов Р.И. предлагал вызвать скорую помощь и милицию, но она просила этого не делать. Он выпил с ФИО5 бутылку водки и ушёл. Дата обезличена г. примерно в 13 часов ему позвонила ФИО10 и сказала, что ... плохо, и они вызвали скорую. Примерно через 5 минут она перезвонила и сказала, что ... умерла. По факту порезов пальцев рук за медицинской помощью и в органы милиции он не обращался. Он не видел, куда ... положил нож, которым нанёс ему и своей супруге ранения. В милицию он не обращался, так как ... просила этого не делать. Он не предполагал, что это приведёт к её смерти. До этих событий у него с Ефановым Р.И. конфликтов не было. Он думает, что Ефанов Р.И. ударил его и ... ножом, потому что они долбились в дверь и мешали ему, он не хотел пускать их.

- Материалами дела, исследованными судом: том 1 - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти - прямолинейной раной в области левого подреберья. В ходе ОМП были изъяты смывы с лестничных маршей 1 и 2 этажей, смывы с площадок между 1 и 2 этажами и 2 этажа; пуховик, простыня, подушка, полотенце, свитер со следами бурого цвета; 4 столовых ножа л.д. 19-41); сопроводительным листом станции скорой медицинской помощи и талоном к нему, согласно которым по вызову, принятому Дата обезличена г. бригада скорой помощи прибыла по адресу: ..., ..., ..., ..., где в 12.30 была констатирована смерть ФИО5, 34 лет. При осмотре на кровати лежит тело ФИО5 с колото-резаным ранением в области левого подреберья. Со слов мужа, данная травма была получена Дата обезличена г. при неясных обстоятельствах л.д. 77); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Ефанов Р.И. опознал нож, которым он нанёс телесные повреждения ФИО5 л.д. 184-188); протоколом осмотра предметов: изъятых в ходе ОМП куртки и свитера со сквозным дефектом ткани и пятнами бурого цвета, полотенца со следами вещества бурого цвета, среза обоев со стены в прихожей с помарками буроватого цвета, подушки и простыни со следами вещества бурого цвета, марлевых тампонов с пятнами бурого цвета, 4-х кухонных ножей л.д. 199-202); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5, 34 лет, установлено: А) проникающее колото-резаное ранение живота: рана на передней брюшной стенке слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях с рассеянными макрофагами, гистиоцитами, перифокально и местами вокруг сосудов, рассеянная лейкоцитарная инфильтрация, мышечные волокна в очаге кровоизлияний набухшие, без исчерченности (некробиоз волокон), резорбции нет (по гистологическим данным), проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, большого сальника и поперечной ободочной кишки. Фибринозно-гнойный перитонит: в брюшной полости обнаружено около 200 мл желтовато-зеленоватой жидкости, брюшина красновато-жёлто-серая, тусклая, со скоплениями тёмно-красных точечных участков, с наложениями зеленовато-жёлтого гноя толщиной 0,1 см, сероватых эластичных плёнок и коротких ворсинчатых эластичных нитей, такого же характера наложения имеются на наружной поверхности петель кишечника, петли кишечника с поверхности красновато-серые, местами зелено-красно-серые, тусклые, сращены рыхлыми спайками (макроскопически); брюшина утолщена, интенсивно инфильтрирована лейкоцитами, на поверхности её наложения фибрина. В мышечной ткани лейкоцитарная инфильтрация отсутствует (по гистологическим данным); Б) кровоподтёк и ссадина в правой щечной области. В) При судебно-химическом исследовании в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен. Смерть ФИО5 наступила от гнойно-фибринозного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением стенок желудка, поперечной ободочной кишки и большого сальника. Колото-резаное ранение отображает признаки однократного колюще-режущего воздействия плоского клинкового орудия типа ножа, с максимальной шириной погружённой части клинка около 3,2 см, имеющего лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обух. Длина клинка может соответствовать длине отходящего от раны раневого канала и приближаться к 3,1 см, однако при неполном погружении клинка в рану его длина может быть и больше. Данное ранение образовалось прижизненно, около 1-3 дней до времени наступления смерти, на что указывают тёмно-красные тусклые кровоизлияния (макроскопически) и лейкоцитарно-макрофагальная реакция (гистологически) в мягких тканях по ходу раневого канала, развитие перитонита. Удар ножом наносился в направлении, соответствующем направлению раневого канала - спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо относительно условной вертикальной оси тела. Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни. Между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Телесные повреждения, указанные в п. «Б» выводов, причинены при действии твёрдого тупого предмета (предметов) за 3-5 дней до времени наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями повреждения (цвет). Указанное повреждение относительно живых лиц квалифицируется как не повлекшее за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Отношения к причине наступления смерти не имеет. Признаков волочения на теле ФИО5 не обнаружено. Повреждений на одежде пострадавшей, соответствующих таковым на теле, не обнаружено. Потерпевшая не принимала пищу незадолго до наступления смерти, последний прием пищи был более, чем за два часа до наступления смерти, на что указывает отсутствие в желудке трупа пищевого содержимого. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 не обнаружено следов, которые могли бы указывать на возможную «борьбу и самооборону». После причинения повреждений возможность совершения пострадавшим целенаправленных активных действий не исключается. В момент наступления смерти ФИО5 не находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом судебно-химического исследования крови из трупа на наличие этилового спирта. Судя по выраженности ранних трупных явлений, установленных экспертом при осмотре трупа на месте его обнаружения Дата обезличена г. в 16.00, давность наступления смерти около 6-8 часов л.д. 229-239); заключением медицинской (биологической) судебной экспертизы, согласно выводам которой на подушке, простыне, на куртке (об.9), полотенце, на фрагменте обоев, на смыве с пола второго этажа, на смыве с восьмой ступени лестницы обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5, Ефанова Р.И. при условии, что у Ефанова Р.И. имелись повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. На куртке (об.7-8, 10-12) обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая могла произойти от Ефанова Р.И. На смывах с десятой ступени и между первым и вторым этажами обнаружена кровь человека женского генетического пола, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 На свитере, куртке (об.13-15) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5, учитывая характер повреждений и образование пятен крови. На четырёх ножах крови не обнаружено л.д. 247-255); том 2 - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО9 имелись следующие повреждения: поверхностные раны на 3-ем и 4-ом пальцах левой кисти (по 1); раны (2) на 2-ом пальце левой кисти. Данные повреждения причинены действием предмета (предметов) с острой режущей кромкой, незадолго до обращения потерпевшего в Люберецкий травмпункт (Дата обезличена г. в 10 час. 54 мин.). Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как лёгкий вред здоровью л.д. 18-20); заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой колото-резаная рана на кожном лоскуте от трупа ФИО5 причинена плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок толщиной порядка 0,15 см с хорошо выраженными рёбрами. Ширина следообразующей части клинка составляет 2,8-3,2 см. При проведении экспериментального и сравнительного исследований установлено, что не исключена возможность образования исследуемой колото-резаной раны на теле ФИО5 от клинка ножа, представленного на экспертизу, либо ему подобного с такими же формой, размерами и конструктивными свойствами л.д. 28-34); а также показаниями Ефанова Р.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он признавал, что его сильно разозлило, что жена и племянник кричат и могут разбудить дочь, он не хотел открывать им дверь, но они не уходили. Он пошёл открывать дверь, держа в руке нож, которым резал хлеб. Когда племянник стал ругаться на него, он сильно разозлился и наотмашь ударил его ножом по левой руке. После чего попытался закрыть дверь, но жена не давала её закрыть, кричала на него. Он прямым ударом ножом ударил ей в левый бок. Она пошла вниз по лестнице, а он зашёл в квартиру. Потом в дверь постучал его племянник и попросил пустить ... домой. Он, Ефанов, открыл дверь, и ... завёл ... в квартиру. Он, Ефанов, предлагал вызвать скорую помощь, но она отказалась (том 1л.д. 95-98, 103-115, 119-122).

Органом предварительного следствия действия Ефанова Р.И. квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы неверно. Суд считает, что доказательств наличия у Ефанова Р.И. умысла на лишение жизни своей жены суду не представлено. По мнению суда, об отсутствии умысла на убийство свидетельствуют действия Ефанова после причинения ранения ФИО5: он прекратил свои преступные действия, впустил её в квартиру, предлагал вызвать скорую медицинскую помощь, ухаживал за ней. Суд считает, что, нанося удар ножом в область живота ФИО5, Ефанов Р.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5, в т.ч. тяжкого, и сознательно допускал эти последствия, однако не желал и не предвидел возможности наступления смерти, хотя должен был и мог это предвидеть.

Учитывая изложенное, суд считает полностью установленной вину подсудимого Ефанова Р.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

К показаниям подсудимого о том, что он не наносил удара ножом ФИО5, а она сама случайно наткнулась на нож, который он держал в руке, суд относится критически, считает их данными с целью избежать ответственности за содеянное, т.к. они опровергаются вышеприведёнными доказательствами. Суд признаёт первоначальные показания ФИО20 на следствии достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, в т.ч. показаниями свидетеля ФИО9, не доверять которым суд оснований не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 118 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Ефанов Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога с Дата обезличена г. по поводу хронического алкоголизма средней стадии, алкогольного галлюциноза; на учёте в ПНД не состоит, однократно осматривался психиатром Дата обезличена г. с диагнозом: последствия повторных ЧМТ с психопатизацией личности с аффективными колебаниями; страдает инфильтративным туберкулёзом верхней доли правого лёгкого, является инвалидом 1 степени по поводу перелома шейки бедра.

Решением Люберецкого горсуда ... от Дата обезличена г. Ефанов Р.И. ограничен в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей: сына ФИО21, Дата обезличена г. рождения и дочери ФИО22, Дата обезличена г. рождения в связи с наличием реальной угрозы для жизни, здоровья и надлежащего воспитания несовершеннолетних со стороны Ефанова Р.И. в результате его поведения.

Согласно заключению АСПЭ у Ефанова Р.И. обнаруживаются признаки зависимости от алкоголя. Указанное психическое расстройство не сопровождается какой-либо психотической симптоматикой и нарушением критических способностей и выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него также не обнаруживается каких-либо временных расстройств психики в период инкриминируемого деяния, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия были целенаправленными, память на события сохранена. По своему психическому состоянию в настоящее время Ефанов Р.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 8-9).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство: опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства: состояние здоровья подсудимого, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Суд не считает возможным признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого двоих малолетних детей, поскольку Ефанов был ограничен в родительских правах в отношении этих детей, т.к. содержанием и воспитанием детей не занимался, злоупотреблял спиртными напитками, вёл аморальный образ жизни.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Ефановым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства Ефанову Р.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ефанову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: куртку, свитер чёрного цвета, полотенце, фрагмент обоев, подушку, простыню, кухонный нож, 3 смыва, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: Секретарь: