Решение по делу



Д № 1- 663\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 23 августа 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 020588,

подсудимой ФИО4

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Малаховка, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... фактически проживающей: ..., ..., пос. Красково, ул. ..., ..., имеющей неоконченное высшее образование, студентки 5 курса ГУУ, работающей ООО «КомплексЛифт», не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте, действуя в осуществление своего преступного умысла, с целью личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица и стала хранить при себе в дамской сумочке, без цели сбыта, три свертка из бумаги с порошкообразным веществом содержащим наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), обей массой 2,80 гр., что является особо крупным размером.

В тот же день примерно в 20 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4 находясь возле корпуса 3 ... по ... ... района ..., более точное место следствием не установлено, употребила из одного из свертков, неустановленное следствие количество приобретенного ею наркотического средства.

В тот же день, примерно в 20 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4, находясь на участке местности расположенной в 2 метрах от ...А по ... и в 10 метрах от ... по ... ... района ..., была задержана сотрудниками милиции и доставлена в Малаховский ГОМ, где в ходе личного досмотра в 23 часа 40 минут, в левом кармане одетых на нее шорт, были обнаружены и изъяты, пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом массой 1,19 гр., 1,04 гр. и 0,57 гр., общей массой 2,80 гр., содержащие наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, которое ФИО4 хранила при себе для личного употребления.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра не состоит л.д. 33), состоит на учете у нарколога, самостоятельно прошла курс реабилитации л.д. 34,35,36,37), ранее не судима л.д. 39-41), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 38), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, помощь следствию в изобличении сбытчиков наркотических средств, добровольное прохождение курса реабилитации, отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО4 наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: