Решение по делу



№ 1- 636/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 12 августа 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., мкр. Птицефабрика, ..., ..., имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего в МУЗ Люберецкой городской детской больнице в должности водителя, в/о, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, ФИО5, а также ФИО8 и ФИО6 (дело в отношении которых прекращено), находясь возле пруда, расположенного на ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических предметов, с территории участка Номер обезличен, расположенного в садовом товариществе «Пехорец», ..., ..., .... Дата обезличена года, примерно в 05 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО5, ФИО9 и ФИО6, действуя в осуществления совместного преступного умысла, на автомашине ГАЗ-33021, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, под управлением ФИО5 подъехали к территории вышеуказанного участка, после чего ФИО5, ФИО10. и ФИО6, действуя совместно и согласованно, через незапертую калитку, прошли на огороженную забором территорию участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, расположенного в садовом товариществе «Пехорец» ... района ..., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили две металлические трубы, длиной 1,5 метра, диаметром 10 миллиметров, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, три металлических уголка, длиною 1,5 метра, с размерами сторон 50 на 50 миллиметров, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, две чугунные раковины, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, редуктор распределения скоростей, стоимостью 5000 рублей, металлический элемент (винт) конструкции ветряного двигателя, стоимостью 3000 рублей, металлическую решетку, размером 1,5 на 0,8 метра, стоимостью 1000 рублей и металлические ворота, состоящие из двух створок, размером 2 на 2, каждая стоимостью 12000 рублей, после чего они данные предметы погрузили в кузов вышеуказанной автомашины, то есть тайно их похитив, и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 22020 рублей.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны, причиненный ущерб возмещен в полном объеме. Просит назначить мягкое наказание.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО5 обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО5 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 161-162), ранее судим л.д. 155-156, 157-160), по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно л.д. 160, 164), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельством суд признает наличие судимости в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, что ФИО5 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО5 А,А. назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 месяца, присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г, и окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Осужденный ФИО5 А,А. должен проследовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до прибытия в колонию-поселение оставить прежней- подписку о невыезде, затем изменена на лишение свободы. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Вещественные доказательства- приемосдаточный акт- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева