Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО8,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостогоого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни человека. опасного для жизни и здор, работающего дворником в ООО «АЭРОН-М», а также рабочим по спортивным сооружениям в ФИО4 ДОД ДЮСШ «Звезда», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 3 почтовое отделение, ..., ..., судимого Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО8 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Примерно в 16-17 часов Дата обезличена года во дворе домов Номер обезличенНомер обезличен и 9 п/о-3 ... области при неустановленных обстоятельствах ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, приобрёл наркотическое средство амфетамин общей массой 0,08 ... наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам он расфасовал в три свёртка по 0,02 г, 0,04 г, 0,02 г соответственно, которые в свою очередь незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ... области, п/о-3, ..., .... Дата обезличена года примерно в 14.30, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 4-го подъезда дома Номер обезличен п/о-3 ... области, ФИО8 незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство амфетамин массой 0,02 г, 0,04 г, 0,02 г, а общей массой 0,08 г ФИО7, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических среств, за 3000 рублей. Приобретённое у ФИО8 указанное наркотическое средство Дата обезличена года ФИО7 в период с 15.30 до 15.40 в помещении 2 ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., расположенном по адресу: ... области, п/о-3, ..., добровольно выдал сотрудникам ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району .... Таким образом, ФИО8 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Примерно в 16-17 часов Дата обезличена года во дворе домов Номер обезличенНомер обезличен и 9 п/о-3 ... области при неустановленных обстоятельствах ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам, приобрёл наркотическое средство амфетамин общей массой 0,14 ... наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам он расфасовал в три свёртка по 0,06 г, 0,05 г, 0,03 г соответственно, которые в свою очередь незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ... области, п/о-3, ..., .... Дата обезличена года в период времени с 14.50 до 15.10 в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства ФИО8 по адресу: ... области, п/о-3, ..., ..., сотрудниками милиции в маленькой комнате на телевизионной тумбе были обнаружены и изъяты три свёртка из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством амфетамин массой 0,06 г, 0,05 г, 0,03 г, а общей массой 0,14 г, ранее расфасованное и приготовленное ФИО8 для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. Таким образом, ФИО8 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО8 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО8 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, страдает хроническими заболеваниями: язвой луковицы двенадцатиперстной кишки, рубцово-язвенной деформацией пилобультбарной зоны, выраженным бульбитом, неатрофическим гастритом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также учитывает положения ст. 66 ч. 2, 3, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая положения ст. 66 ч. 2, 3 УК РФ и ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, учитывая наличие рецидива преступлений и совершение ФИО8 тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, через несколько дней после вступления в законную силу приговора суда, которым он был осуждён за совершение преступления средней тяжести, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. приходит к выводу о невозможности исправления ФИО8 без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку наказание по предыдущему приговору ФИО8 не отбыто (неотбытая часть составляет 3 месяца 15 дней исправительных работ), суд назначает наказание также по совокупности приговоров, полагая возможным при этом частично в виде трёх месяцев исправительных работ присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена г., учитывая, что в соответствии со ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин массой 0,22 г, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить; три банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей Номер обезличенНомер обезличен тС 3133576, хс 8882124, хЛ 2195274 - возвратить по принадлежности в ФИО6Р УВД по Люберецкому муниципальному району; мобильный телефон «NOKIA 1200» - возвратить ФИО8 или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: