Решение по делу



Дело № 1 - 199 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 17 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в декабре 2009 года, более точное дата и время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, ФИО3, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в д. ... ... незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1500 рублей, бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, массой 0,91 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером и незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, для личного употребления до 19 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 19 часов 00 минут, ФИО3, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., пос. октябрьский, ..., был задержан сотрудниками милиции Томилинского ГОМ ФИО5, ФИО4, которые в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружили и изъяли бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в составе которого содержится наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) общей массой 0,91 грамма, что является крупным размером, которое ФИО3 незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное ФИО3 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка (дочь Ольга Дата обезличена года рождения), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО3 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись