Решение по делу



Д № 1- 193\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 11 марта 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 4026 и ордер 247,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут более точное время следствием не установлено, ФИО4 находясь возле главного входа в магазин «12 месяцев», расположенного по адресу: ..., ..., п\о-3, ...А, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при себе без цели сбыта в левом рукаве кофты, одетой на нем, под курткой, вплоть до 19 часов 50 минут Дата обезличена года сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (смесью), являющимся наркотическим средством -героин (диацитилморфин) массой 7,80 гр, что является особо крупным размером.

Дата обезличена года сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле главного входа в магазин «12 месяцев», расположенного по адресу: ..., ..., п\о-3, ...А, был задержан ФИО4, у которого при личном досмотре проведенном с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут обнаружено и изъято из левого рукава кофты, одетой на нем, под курткой, один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (смесью), которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством -героин (диацитилморфин) массой 7,80 гр, что является особо крупным размером, которое ФИО4 хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра не состоит л.д. 40), согласно заключения нарколога со слов задержанного он курит героин, следов инъекций на теле не установлено л.д. 41), ранее не судим л.д. 42,43), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, сданное на ответственное хранение начальнику СУ ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: