№ 1- 183/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 11 марта 2010 г.
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя -заместителя Люберецкого городского прокурора Жумаева А.С.,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение 6476 и ордер 0240\В,
подсудимого ФИО4,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 1, ..., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1992 г.р., не работающего, не в/о, ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 195 ч. 3, ст. 146 ч. 3 УК РСФСР к 9 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4 совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут у ФИО4, находящегося у камер хранения вещей, установленных для посетителей в магазине «Дикси», расположенного по адресу: ..., ..., ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к закрытой на ключ ячейке Номер обезличен и неустановленным следствием предметом и способом открыл замок ячейки, откуда тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5в которой находились: мобильный телефон «Сони -Эриксон С 903», стоимостью 12490 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, с положительным балансом 40 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, банковская карта «Сбербанка России» «Виза», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилась денежная сумма в размере 700 рублей, однако деньги с карточки не снимались, цифровой фотоаппарат марки «REKAM Presto SL105», стоимостью 5000 рублей, свидетельство на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 21630 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО5 также согласна рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны. Претензий к подсудимому не имеет, заявление в деле. Ущерб возмещен, вещи возвращены.
Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.
Предъявленное ФИО4 обвинение в краже, т.е тайном хищении чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
ФИО4 на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 108,109), ранее судим л.д. 106,107,111-116), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 110), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1992 г.р, полное возмещение ущерба, отягчающим вину обстоятельством признает рецидив.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО4 не менять места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: О.А. Зайцева