Решение по делу



Дело № 1 - 198 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 марта 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неоконченное высшее образование, женатого, не работающего, учащегося НОУ ВПО «Институт профессиональных инноваций», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ФИО6, находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен п/о - 3 ... области, в ходе ссоры с малознакомым ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им ФИО3 один удар в область живота, причинив ему согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которое согласно п. Дата обезличена Приказа МЗ и СР РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенн «Об утверждении Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 на особый порядок судебного разбирательства согласны.

Предъявленное ФИО5 обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны государственных органов, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- нож и футболку, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить ФИО5 право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: