Решение по делу



Дело №1-227/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 20 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от. 02.2010 г.

подсудимого Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Б., 22 декабря 19Х года рождения, уроженца пос. Х Х района ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Х, дом Х, кв. Х, неполным средним образованием, женатого, не работающего, судимости не имеющего, в настоящее время отбывающего наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ на 9 лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 00 час. 30 мин., Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Х., в лесном массиве Наташенского парка по адресу: ..., ..., в 150 метрах от воинской части Номер обезличен Х по ул. Х, дом Х «Х», в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал имеющийся при себе нож и умышленно нанес им один удар в область грудной клетки Х., причинив последнему согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. проникающее ранение грудной полости слева с повреждением легкого, осложнившееся пневмотораксом (наличие воздуха в грудной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Б. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Б. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить наказание в девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Б. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачтя наказание, отбытое по приговору от Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская