Решение по делу



П Р И Г О В О Р 1-171/ 2010

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи: Воронцовой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Люберцы Стукаловой Е.П., подсудимых ФИО6 и ФИО7, защитников адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, со средне- специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работавшего грузчиком в ООО «Иледон», фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Люблинским ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания;

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина России, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ул. п\о-3... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 и ФИО7 совершили изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6 и ФИО7, и находясь совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., и распивая спиртные напитки совместно с хозяином квартиры - ФИО8, договорились между собой о совершении ими изнасилования, также находившейся в данной квартире в тот момент ФИО0 Действуя во исполнение своего совместного преступного умысла, ФИО7 и ФИО6, закрыли входную дверь на ключ, спрятав его, после чего подошли к ФИО0 и, применяя грубую физическую силу, схватили ее за одежду, и насильно отвели в соседнюю комнату. При этом, ФИО8, увидев это, встал с места и потребовал ФИО6 и ФИО7 прекратить данные противоправные действия. Однако лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого также возник умысел на совершение изнасилования в отношении ФИО0 совместно с ФИО7 и ФИО9, стал ФИО8 удерживать под угрозой расправы и потребовал не мешать совершению преступления. В это время ФИО6 и ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удовлетворения своей половой страсти, совместно раздели ФИО0, затем, подавляя ее волю к сопротивлению, ФИО6 высказал ей угрозу расправой, а ФИО7 нанес удар кулаком в область живота. После чего, ФИО7 стал удерживать ФИО0 за руки, а ФИО6 совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, путем введения своего полового члена ей во влагалище. После того, как ФИО6 вышел из комнаты, ФИО7 продолжая реализовывать вышеуказанные преступные намерения, пользуясь тем, что воля к сопротивлению ФИО0 подавлена, также попытался совершить с ней насильственные половой акт, однако не смог этого сделать из-за физиологического состояния, в связи с чем вышел из комнаты, где находилась ФИО0. Последняя, узнав о намерении лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, также совершить с ней насильственный половой акт, под надуманным предлогом вышла из комнаты и, выпрыгнув из окна кухни, покинула квартиру. В результате вышеуказанных действий ФИО7, ФИО6 и лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО0 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины на передне-боковой поверхности живота, на границе с реберной дугой, ссадины на правой молочной железе, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый ФИО6 свою вину в судебном заседании не признал, пояснив, что и ФИО0, и свидетель ФИО8 оговаривают его и ФИО7. Лично он ни с кем из присутствующих на тот момент в квартире ФИО8 не договаривался об изнасиловании потерпевшей, ключи от входной двери не прятал, насильно в комнату ФИО0 не затаскивал, не раздевал, не бил и не «насиловал» ее. На самом деле он знает ФИО0 давно, имел с ней ранее интимные отношения и в тот день они пришел в квартиру к ФИО8 с ФИО7 и Старостиным, чтобы распить спиртное. Никто ФИО0 против ее воли не принуждал вступать в половую связь. Она добровольно удалилась с ФИО7 в другую комнату. Поскольку их длительное время не было, он заглянул к ним и увидел, что они оба лежали на кровати. При этом обстановка была мирная и ФИО0 не просила о помощи. Когда из комнаты вышел ФИО7, то следом за ним туда вошел он, но в половую связь с ФИО0 он не вступал, так как та не проявляла к нему интереса, и у него ничего не получилось. После этого он с ФИО8 пошел в магазин за водкой. ФИО7 в тот момент уже не было в квартире и, как выходила из квартиры ФИО0, он не видел. В связи с чем, он просит оправдать его.

Подсудимый ФИО7 также свою вину не признал, пояснив, что у них с ФИО6 и, тем более, Старостиным не было никакой договоренности об изнасиловании потерпевшей. На самом деле, в тот день после распития в данной квартире спиртных напитков, он отозвал ФИО0 в другую комнату и предложил ей вступить в половую связь. Та согласилась, но попросила передать остальным, чтобы они не рассчитывали на ее благосклонность. У них с ФИО0 действительно был половой акт в естественной форме, но он был не окончен, и происходил по обоюдному согласию. После того, как он оделся и вышел из комнаты, где они были с ФИО0, следом туда вошел ФИО6. Он хотел сходить в магазин за водкой, но ключа от входной двери не нашел и по предложению хозяина квартиры вышел через окно на кухне. После чего, оказавшись на улице, он передумал идти в магазин и пошел домой, а позже был задержан сотрудниками милиции.

Не смотря на такие показания подсудимых, их вина в содеянном полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО0 о том, что ФИО6 ей малознаком, а ФИО7 в тот день она видела впервые. Настаивает, что когда в их квартире появились ФИО6 с двумя мужчинами, то они стали распивать с хозяином квартиры - ФИО8, спиртное. Она с ними не пила и не давала никаких поводов для предложений вступить с ней в половую связь. В какой-то момент, ФИО6, будучи уже в сильном состоянии алкогольного опьянения, предложил вступить с ним в половую связь, на что она отказалось. Через какое-то время ФИО6, поговорив на кухне с ФИО7, вернулись и уже вдвоем сделали ей аналогичное предложение, на что она вновь отказалась. ФИО8 это слышал и просил их оставить ее в покое. Однако те не успокоились, и вдвоем силой, хватая за одежду, потащили ее в комнату. Она пыталась сопротивляться вцепилась руками за стол, около которого в тот момент сидела на стуле. ФИО8, который пытался за нее заступиться, в тот момент удерживал третий мужчина по имени Сергей. Когда ФИО7 и ФИО6 силой притащили ее в комнату, то кинули на кровать, сорвали с нее кофту и джинсы. ФИО6 словами угрожал ей избиением, а ФИО7 ударил ее кулаком в область груди и живота. Она испугалась и уже не оказывала активного сопротивления, просто просила прекратить их эти действия. Однако ФИО7 удерживал ее за руки, а ФИО6 изнасиловал ее в естественной форме. Во время полового акта с ФИО9, ФИО7 из комнаты вышел и вернулся после того, как из комнаты вышел ФИО6. ФИО7 попытался совершить с ней половой акт тоже, но у него ничего не получилось, так как он был сильно пьян. После того как ФИО7 вышел из комнаты, она оделась и, когда стала тоже выходить, услышала, как ФИО6 предлагает Сергею вступить с ней в половую связь. Тот согласился и пошел в комнату, а она под предлогом посетить туалет, убежала из квартиры, впрыгнув из окна на кухне, так как входная дверь была все время закрыта, и ключи от нее находились у ФИО6. Затем она позвонила своему сожителю ФИО10, рассказала о произошедшем, и они обратились в милицию. В настоящее время она претензий к подсудимым не имеет и вопрос об их наказании оставляет на усмотрение суда, однако настаивает на своих показаниях о совершении в отношении нее изнасилования;

- показаниями свидетеля ФИО8 подтвердившего в суде свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в тот день в его присутствии после распития спиртных напитков ФИО6 и ФИО7, применяя грубую физическую силу против воли ФИО0, схватив ее за одежду, затащили в комнату. ФИО0 не хотела идти, хваталась руками за стол, рядом с которым в тот момент сидела на стуле. Он слышал, как ФИО0 также кричала из комнаты и просила оставить ее в покое. Он тоже об этом просил, но мужчина по имени Сергей, находившийся с ним рядом, удерживал его на месте и грозил расправой, если он будет вмешиваться в происходящее. Примерно через 5-7 минут, после того как ФИО0 перестала кричать, из комнаты вышел ФИО7. Еще примерно через 10 минут из комнаты вышел ФИО6, а туда вернулся ФИО7 и вышел оттуда через 10-15 минут. ФИО6, при этом, сказал Старостину Сергею, что тот будет третьим. После того, как ФИО7 вышел, из комнаты также вышла ФИО0 и отпросилась в туалет. Как он потом узнал, она воспользовалась этим и, выпрыгнув из окна на кухне, убежала без обуви, так как все это время входная дверь квартиры была закрыта, и ключ от нее находился у ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в суде пояснил, что является гражданским мужем ФИО0, и на тот момент совместно проживал с ней на квартире у ФИО8. Утром того дня он ушел на работу, ФИО0 и ФИО8 оставались дома. Примерно в третьем часу дня ему на телефон позвонила ФИО0 и сообщила, что ее изнасиловали. Когда он пришел в квартиру, то там спал какой-то мужчина. ФИО0 была дома, плакала и рассказала, что ее изнасиловал ФИО6 и, пришедший с ним, ранее ей незнакомый парень. Также она сказала, что ее побили, и он видел у нее на теле синяки. Они в этот же день обратились в милицию с заявлением.

Кроме того, вина ФИО6 и ФИО7 подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года- т.1л.д. 8;

- заявлением ФИО0 о привлечении к уголовной ответственности мужчин по имени Алексей и Иван, которые Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут ее изнасиловали- т.1л.д. 19;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен по адресу: ... ... ..., ... - т.1л.д. 14-18;

- телефонограммой Люберецкого травматологического пункта об обращении к ним Дата обезличена года в 2 часа 45 минут ФИО0 с диагнозом - ушиб, ссадина грудной клетки и молочной железы справа- т.1л.д. 24;

- протоколом освидетельствования ФИО0 у гинеколога от Дата обезличена года, согласно которого у нее на момент осмотра телесных повреждений в области половых органов не установлено, и справкой из травматологического пункта о наличии у нее телесных повреждений в области правой половины грудной клетки и молочной железы - т.1л.д. 26,28;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Номер обезличен, согласно которому ФИО0 на момент освидетельствования Дата обезличена года в 3 часа 30 минут была трезва- т.1л.д. 31;

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО6 и ФИО0, в ходе которой последняя настаивала, что ФИО6, угрожая ей избиением, после того как ФИО7 ударил ее кулаком в область груди, совершил с ней половой акт в естественной форме против ее воли - т.1л.д. 69-72;

- протоколом очной ставки, проведенной между ФИО7 и ФИО0, в ходе которой последняя настаивала на том, что ФИО7 совместно с ФИО6 насильно затащили ее в комнату, где ФИО6 совершил с ней половой акт против ее воли в естественной форме, а ФИО7 не смог это сделать ввиду отсутствия эрекции. При этом, ФИО6 до совершения изнасилования угрожал ей избиением, а ФИО7 кулаком ударил в область живота- т.1л.д. 73-76;

-протоколом проверки показаний ФИО0 на месте с фототаблицей, в ходе которого потерпевшая на месте происшествия по адресу: ..., ..., ..., ... показала и рассказала, где и при каких обстоятельствах было совершено в отношении нее изнасилование, а также каким образом она покинула квартиру - т.1л.д. 77-95;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 с фототаблицей, в ходе которого тот подтвердил показания ФИО0 о совершенном в отношении нее преступлении. При этом, ФИО8 указал, кто и где находился в квартире во время совершения преступления и описал действия лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в тот момент, когда он, ФИО8, попытался заступиться за ФИО0 и потребовал прекратить насильственные действия в отношении нее - т.1л.д.103-115;

- заключением акушерско-гинекологической экспертизы ФИО0 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, у нее были установлены телесные повреждения: ссадины( ушибы) правой половины грудной клетки и молочной железы, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом, возможно Дата обезличена года и как вред здоровью не расцениваются. Телесных повреждений на половых органах и в области заднепроходного отверстия не установлено - т.2л.д. 22-23;

- заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен, установившей у ФИО0 наличие телесных повреждений в виде: ссадины на передне-боковой поверхности живота, на границе с реберной дугой; ссадины на правой молочной железе, которые как вред здоровью не расцениваются и образовались действием твердых тупых предметов незадолго до обращения потерпевшей в Люберецкий травматологический пункт- Дата обезличена года в 2 часа 45 минут, что не противоречит сроку и обстоятельствам дела - т.2л.д. 33-35.

ФИО6 ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет ряд хронических заболеваний. ФИО7 не судим, на учете в НД И ПНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание ( т.1л.д. 169-178, 222-228).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО6 и ФИО7 в изнасиловании ФИО0, то есть в совершении с ней полового сношения с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ.

Анализ всех доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, позволяет сделать суду вывод о том, что ФИО6 и ФИО7, действуя совместно и согласованно также с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, совершили с ФИО0 половой акт в естественной форме. Сделали они это против ее воли и с применением насилия к ФИО0, что подтверждается не только показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО8, но и заключениями акушерско-гинекологической Номер обезличен и судебно-медицинской Номер обезличен экспертиз, проведенных ФИО0, и установившими у нее телесные повреждения в области молочной железы и живота. Все приведенные доказательства виновности подсудимых в изнасиловании ФИО0, по мнению суда, являются допустимыми доказательствами, полученными без существенных нарушений уголовно- процессуального закона.

В ходе судебного следствия проверялась доводы, изложенные ФИО7 о попытке совершения с ФИО0 полового акта по обоюдному согласию, и доводы, изложенные ФИО6, об отсутствии в тот день с его стороны каких- либо действий, направленных на удовлетворение своей половой страсти против воли потерпевшей, с которой ранее уже имел близкие отношения, а также возможность их оговора со стороны последней и свидетеля ФИО8. Однако данные доводы и факт оговора не нашел своего объективного подтверждения. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей ФИО0 о том, что ранее у нее интимных отношений с ФИО9 не было, и в тот день подсудимые против ее воли насильно затащили ее в комнату, где, угрожая расправой, нанесли удар в область груди и живота, после чего изнасиловали ее, поскольку у нее не было, и нет в настоящее время никаких причин для оговора подсудимого. Ее последовательные показания, подтверждаются объективными доказательствами, приведенными судом выше, согласуются также с последовательными показаниями свидетеля ФИО8 о действиях ФИО6, ФИО7 и Старостина, и с фактическим обстоятельствами, установленными по делу, в связи с чем, суд считает их правдивыми и достоверными. У суда не возникает сомнений, что подсудимые действовали на основании предварительной договоренности, о чем свидетельствует совместность и согласованность их действий. В связи с этим оснований для переквалификации действий ФИО6 и ФИО7 не имеется, равно, как и отсутствуют основания для признания их невиновными.

К показаниям ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании суд относится критически и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, суд расценивает их показания, как правомерный способ защиты.

При назначении наказания ФИО6 и ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности каждого, наличие у ФИО6 отягчающих и наличие смягчающих обоих подсудимых наказание обстоятельств. Отягчающим наказание ФИО6 обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие ряда хронических заболеваний и на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, являющейся инвалидом, матери. Смягчающими наказание ФИО7 обстоятельствами суд также признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и хронического заболевания.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей о наказании. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых и тяжесть содеянного, суд не усматривает законных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 и ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотреного п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО6 в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО7 в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО6 оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять ФИО6 со Дата обезличена года, ФИО7 с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по ...: одежду ФИО7 - вернуть последнему, мазок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: