Решение по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-179/2010

г. Люберцы 24 февраля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО9, ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Люберецкого городского суда ... условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на кухне квартиры Номер обезличен, расположенной в д. Номер обезличен, мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ..., ..., в которой он проживал со своей матерью ФИО3, с которой вел раздельное хозяйство, воспользовавшись отсутствием последней, имея умысел на хищение чужого имущества, пригласил в квартиру ФИО6, которому продал телевизор модели «LG» в комплекте с дистанционным управлением общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО3. Причинив, тем самым, ФИО3 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО5, находясь у дома Номер обезличен мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ..., ..., не имея при себе ключей от входных дверей своей квартиры, нашел на близлежащей территории лестницу, с помощью которой забрался на балкон своей квартиры Номер обезличен, расположенной на 2-ом этаже, ..., мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ..., ..., прошел в большую комнату указанной квартиры, где с тумбочки тайно похитил музыкальный центр модели «Самсунг ММ-С6Q» в комплекте с акустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью 3710 рублей, принадлежащий его матери ФИО3, с которой он совместного хозяйства не вел. После чего вышеуказанным способом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3710 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО5 находился у магазина «Дикси», расположенного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., стр.1, с ФИО9, с которым познакомился накануне. В ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО5 попросил у ФИО9 мобильный телефон для осуществления звонка. ФИО9 передал ФИО5 свой мобильный телефон модели «Самсунг I-900» стоимостью 16 170 рублей, в котором находилась флэш-карта CD на 16 Гб стоимостью 1200 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 300 рублей, на балансе которой было 200 рублей. После чего ФИО9 ушел в магазин. ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО9 отлучился, и за его преступными действиями не наблюдает, с мобильным телефоном ФИО9 с места совершения преступления скрылся, похитив его, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 870 рублей.

Подсудимый ФИО5 вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 14 часов он похитил телевизор, принадлежащий его матери ФИО3, с которой вел отдельное хозяйство. Телевизор он продал гр-ну ФИО6, которого привел домой.

Дата обезличенаг. примерно в 14 часов он также похитил музыкальный центр, принадлежащий его матери, который продал, деньги истратил на собственные нужды.

Дата обезличенаг. в 20 часов 00 минут он встретил своего знакомого ФИО9 и попросил у него позвонить мобильный телефон. Когда ФИО9 отошел в магазин, он решил похитить телефон и ушел с ним. Телефон сдал в скупку.

Помимо признательных показаний подсудимого ФИО5, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом:

По преступлению от Дата обезличенагода:

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 20 часов у магазина «Дикси», расположенного по адресу: ..., ... он совместно со своим знакомым ФИО3 распивал спиртные напитки. ФИО5 попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он дал ФИО3 мобильный телефон «Самсунг I-900» стоимостью 16 170 рублей, в котором находилась флэш-карта CD на 16 Гб стоимостью 1200 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 300 рублей, на балансе которой было 200 рублей, а сам отошел в магазин. Когда вернулся, то ФИО3 уже не было. Ущерб для него является значительным. Он обратился с заявлением в отдел милиции. В ходе следствия было установлено, что телефон ФИО5 сдал в скупку, откуда он его выкупил.

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является сотрудником милиции и в декабре 2009г. к ним в отдел обратился гр-н ФИО9 с заявлением о том, что гр-нин ФИО5 похитил у него телефон. ФИО5 был задержан и сознался в краже телефона, сообщив, что продал его в скупку.

-заявлением потерпевшего ФИО9 о краже у него телефона л.д.101)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле магазина «Дикси» по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., стр.1, где ФИО5 похитил у ФИО9 мобильный телефон л.д. 102-106)

-чистосердечным признанием ФИО3 о похищении телефона у ФИО9 л.д.108)

-протоколом выемки мобильного телефона у потерпевшего ФИО9 л.д.125-126)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Самсунг» и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 127-133)

По преступлениям от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии, которые она полностью подтвердила в судебном заседании, о том, что ФИО5 ее сын, с которым она проживала по адресу: ..., мкр. Птицефабрика, ... .... С сыном она вела раздельное хозяйство, он не работал и находился на ее иждивении. Дата обезличенаг. она ушла в 10 часов 00 минут на работу, а вернувшись, обнаружила пропажу телевизора «LG» в комплекте с дистанционным управлением общей стоимостью 4000 рублей, найдя записку сына, что он забрал телевизор, чтобы проверить его на исправность, хотя телевизор был в рабочем состоянии. Она сразу же поняла, что сын похитил телевизор, и обратилась с заявлением в отдел милиции. Ущерб для нее является значительным.

Дата обезличенаг. в дневное время, когда ее не было дома, сын похитил из квартиры музыкальный центр модели «Самсунг ММ-С6Q» в комплекте с акустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью 3710 рублей. Ущерб для нее является значительным.

В настоящее время вещи возвращены, наказание оставляет на усмотрение суда.

Вина подсудимого ФИО5 подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

По преступлению от Дата обезличенаг.

- заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просит принять меры к своему сыну ФИО5, который Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут похитил принадлежащий ей цветной телевизор марки «LG», причинив материальный ущерб на сумму 4000 рублей л.д. 5);

- протоколом досмотра ФИО6, у которого был обнаружен телевизор модели «LG» черного цвета и пульт дистанционного управления светлого цвета л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен, мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ..., .... На обеденном столе, находящимся в кухне, лежит записка на белой бумаге в клетку «Мама, все в порядке, я его взял проверить». Данный лист бумаги упакован, опечатан и скреплен подписями понятых л.д. 11-12);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен телевизор черного цвета марки «LG» и пульт управления к нему, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; постановлением о возвращении телевизора марки «LG» в комплекте с пультом л.д. 33-35, 38);

- справкой о том, что стоимость телевизора «LG» в комплекте с пультом составляет 4000 рублей л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен лист бумаги с рукописной надписью: «Мама все в порядке я его взял проверить» и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 40-41, 42).

По преступлению от Дата обезличена года:

- заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына ФИО5, который Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут похитил из квартиры музыкальный центр «Samsung», причинив материальный ущерб на сумму 4380 рублей л.д. 58);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен, мкр. Птицефабрика, пос. Томилино, ..., .... Порядок вещей в квартире ФИО3 не нарушен. Имеется дверь на балкон, которая на момент осмотра открыта. ФИО3 пояснила, что из зала пропал музыкальный центр «Samsung», находившийся на тумбочке. В хищении данного музыкального центра она подозревает своего сына ФИО5 л.д. 62-64);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен музыкальный центр «Самсунг» и постановлением о приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 86-88)

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО5 в том, что он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО9, полностью установленной и по указанным признакам квалифицирует его действия по каждому преступлению соответственно ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд полагает, что все доказательства по делу являются достаточными, допустимыми и относимыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

На учете ПНД ФИО5 не состоит; состоит на учете в НД с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д.166-168).

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания -гепатита, явку с повинной.

Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на ФИО3 обязанности в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, поступить на работу, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, находится дома с 23 часов до 05 часов, загладить причиненный потерпевшему вред, периодически представлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы, пройти курс лечения от наркомании.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО9 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор и музыкальный центр оставить у потерпевшей ФИО3, документы на них - передать ей же; мобильный телефон и документы на него оставить у потерпевшего ФИО9, копию закупочного акта и записку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: